Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Приметы » Приметы на 23 мая 2023 года расскажут о погоде, традиции и особенности дня
Приметы

Приметы на 23 мая 2023 года расскажут о погоде, традиции и особенности дня

23


Приметы на 23 мая 2023 года расскажут о погоде, традиции и особенности дня

Приметы и поверья на 23 мая 2023 года, когда отмечается народный праздник Симонов день, расскажут, почему в этот день нужно кормить коров желтой травой и какая будет погода.

Поверья на 23 мая 2023 года


В старину люди верили, что такой нехитрый способ, как кормление коров желтой травой, придаст маслу, которое обычно сбивали из молока, приятный желтоватый оттенок. Еще один обычай дня — мыть вымя корове отваром из лекарственных растений, чтобы из молока быстрее получалась сметана.

Крестьяне приписывали травам, собранным на Симона Зилота, особые свойства, считая их целебными. Раньше не только знахари, но и обычные люди заготавливали растения и их коренья, из которых потом готовили снадобья, настойки и отвары, применяемые в лечении всевозможных хворей.

Разные зелья использовали как оберег от нечисти и мышей.



Еще одно название праздника — Симон Зилот, созвучное с названием драгоценного метала — золота, возникло еще от одной традиции дня — искать клад.

Занимались подобными вещами только несколько дней в году и на Симонов день, в том числе. Интересно, что в такой праздник земля сама отдает то, что находится в ее недрах, поэтому кладоискателям может крупно повезти.

Наши предки представляли клад в виде мешка или старинного сундука с драгоценностями и золотыми монетами. Найти такое сокровище хотелось многим, но мало кому удавалось.

Традиции и особенности 23 мая 2023 года


Одного желание стать счастливым обладателем клада было не достаточно: его охраняют нечистые силы и так просто унести с собой то, что долго находилось в земле, не получится.

Освободить сокровище из-под власти нечисти пытались с помощью чтения специальной молитвы, которую знал каждый кладоискатель.

Одно из старинных поверий гласит, что клад сам выбирает себе хозяина и если его откопает не тот человек, то деньги и украшения могут превратиться в черепки.

Такое предостережение многих удерживало от попыток завладеть несметными сокровищами, потому большинство крестьян 23 мая продолжали заниматься посевными работами, вместо праздного похода по окрестностям деревни и за ее пределами.

Любое гадание, если к нему прибегнуть в Симонов день, будут максимально точными и расскажут о том, какие сюрпризы приготовила судьба.

Приметы на 23 мая 2023 года


Сезон посадочных работ в разгаре, потому много народных примет в мае связаны с урожаем и погодой.




Лето будет изобиловать осадками, если 23 мая идет дождь.
О том, что наступил лучший момент для посева пшеницы определяли по тому факту, что лопали сережки на березке.
Большое, курчавое облако на небе перед заходом солнца — предвестник хорошей погоды на следующий день.
Дружное кружение и жужжанье пчел, собирающих пыльцу с цветущих культур, говорит о том, что весь день ожидается ясная и теплая погода.
Если пшеницу посеять на Симона Зилота, то урожай будет знатный.
Если птицы поят в предрассветные часы, то нужно готовиться к дождю.
То, что приснится в ночь с 22 на 23 мая, или исполнится на протяжении недели, или уже не исполнится никогда. Увиденное во время дневного отдыха сбудется через 2 недели, если это приятный сон и спустя год — если он сулит что-то плохое.

Рожденные в этот день умеют восстанавливать жизненные силы используя энергию земли. Защитить от любого негатива их могут украшения с аметистом и хризобериллом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК