Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Лайма Вайкуле не появилась на новогодних огоньках

Лайма Вайкуле не появилась на новогодних огоньках

1 163


Лайма Вайкуле не появилась на новогодних огоньках

Известная советская и российская певица Лайма Вайкуле не появилась на новогодних шоу всех российских телеканалов. Предположительно, отсутствие певицы на экранах связано с ее высказываниями о нежелании посещать Крым, которые вызвали большой резонанс в обществе.


В прошлом году её показывали на «Первом канале» и «России 1», но в августе Вайкуле высказалась о принадлежности Крымского полуострова, чем вызвала гнев россиян, которые теперь не хотят видеть ее в эфире.

Вайкуле рассказала, что «европейцам» в Крым ездить не положено и намекнула на то, что Россия полуостров «оккупировала». На пресс-конференции в Одессе она была категорична и заявила, что ни за какие деньги не будет выступать на концертных площадках полуострова. Помимо прочего, она известна русофобскими высказываниями и критикой Советского союза. Но и это ещё не все. Других артистов, которые выступали в Крыму, Вайкуле сравнила с детьми и назвала «оторванными от реальности». Внесение их в санкционные списки Украины у Вайкуле вызвало неодобрение, так как артисты, по ее мнению, не понимают всей ситуации.
Лайма Вайкуле не появилась на новогодних огоньках


Слова артистки вызвали резкую реакцию со стороны многих известных людей, включая представителей власти. Так, первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич заявил, что Вайкуле «вступила на стезю Вахтанга Кикабидзе» и задался вопросом, какими после таких слов будут теперь гонорары певицы, если она отправится с гастролями по России.

Читайте такжеКуда сходить с ребенком на новогодние каникулы 2019 в МосквеГражданский муж и продюсер народной артистки Латвии Лаймы Вайкуле Андрей Латковский вступился за певицу и постарался объяснить ее высказывания.

«Если запрещено переходить дорогу на красный свет, она не пойдет, — приводит слова Латковского «Говорит Москва». — Если нельзя, она не поедет, а если можно будет — тогда с удовольствием. Мы ничего плохого не сделали и не сделаем. Это сумасшествие рано или поздно пройдет. Лучше это не комментировать. Она нормальный человек, любит и Россию, и Украину, и Грузию, и Америку — всех».




Глава общественной палаты Крыма Григорий Иоффе был взвешен в своей оценке, но одновременно расстроен тем, что Вайкуле решила мерить творчество и политические убеждения деньгами.




«Можно не выступать в Крыму, но при этом можно понимать, что происходит. А подход к крымскому вопросу на уровне каких-то продаж — это нетерпимо ... Недопустимо рассматривать крымскую ситуацию сквозь открытый или закрытый кошелек», — сказал Иоффе.
Лайма Вайкуле не появилась на новогодних огоньках


Член Совета Федерации Алексей Пушков назвал слова Вайкуле на пресс-конференции полной ахинеей.

«Депутаты из Франции, Италии, Германии, других стран ЕС, журналисты, политики, в том числе Сильвио Берлускони (бывший итальянский премьер — «Газета.Ru») и нынешний вице-премьер Италии Маттео Сальвини, — возмутился Пушков в твиттере. — А певице запрещено?! Выдумка и ахинея полная».

Член общественного совета при столичном управлении МВД Александр Хаминский и вовсе обратился к главе министерства Владимиру Колокольцеву с предложением дать правовую оценку фото- и видеоматериалам с концертов певицы и сопоставить их с эпизодами пересечения Вайкуле российской границы.

Читайте такжеЕГЭ по математике 2019 немного изменит видВедомство ответило на заявление Хаминского и провело проверку концертной деятельности Вайкуле на территории России.

Согласно отчету главного управления по вопросам миграции МВД России, сотрудники не нашли никаких нарушений и не обнаружили поводов для привлечения артистки к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства.

Сама Вайкуле была возмущена развернувшейся историей вокруг ее слов. Она заявила, что пресса и телевидение «искажают ее слова о Крыме». По словам артистки, она ответила, что исполнителям из ЕС запрещено приезжать в Крым. Это прозвучало в ответ на вопрос, поедет ли она на полуостров по приглашению.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК