Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Свежая информация о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 2 августа 2022
В мире

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 2 августа 2022

140


Свежая информация о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 2 августа 2022

Военнослужащие российской армии уверенно продвигаются в ходе специальной военной операции. Они наносят непоправимый урон украинским карателям, которые только и делают, что прикрываются мирными жителями, размещая тяжелую технику в жилых кварталах.

Военная спецоперация России на Украине. Данные на 2 августа, последние новости сегодня


В минувшую ночь интенсивность обстрелов в зоне СВО значительно снизилась. Российские силы поразили позиции ВСУ у Михайлинской Слободы в Черниговской области.
В ночные часы ВС РФ нанесли несколько ракетных ударов по объектам противника в Харькове и Чугуеве.

Продолжились взаимные обстрелы сторон как на севере Харьковской области, так и на Изюмском направлении. ВКС России нанесли авиаудар в окрестностях Верхнего Салтова.

На Бахмутском (Артемовском) направлении российская армейская авиация нанесла авиаудары по позициям украинских сил в Соледаре, Яковлевке и Семигорье. ВС РФ также поразили скопление живой силы противника в Бахмуте и Кодеме.

На Донецком направлении российские силы поразили позиции ВСУ в Авдеевке, Марьинке, Нью-Йорке и Красногоровке. По объектам украинской армии в Красногоровке и Новобахмутовке нанесены авиаудары, пишет "Глас Народа".

Украинские формирования, в свою очередь, в очередной раз обстреляли города Донецкой агломерации.

Поздним вечером ВСУ обстреляли автотранспортное предприятие в г. Стаханов в ЛНР из РСЗО HIMARS. Объект частично разрушен.


Российские силы поразили позиции противника в Чаривном и Малой Токмачке.

Утром ВС РФ нанесли несколько ракетных ударов по пунктам расположения ВСУ в Николаеве. Один из них пришелся по расположению ВСУ в одном из зданий Николаевского университета им. Сухомлинского на Никольской улице.

В то же время артиллерийские дуэли на южном участке фронта велись вдоль всей линии соприкосновения.

Ночью местные источники сообщили о взрывах в Новой Каховке, однако информация о прилетах на текущий момент не подтвердилась.

Минобороны России показало работу российских десантных подразделений в ходе спецоперации на Украине. Оборонное ведомство опубликовало эти кадры по случаю 92-летия со дня основания ВДВ. На видео военные стреляют из артиллерийских орудий, пулеметов и ракетниц, десантируются из военно-транспортного самолета Ил-76.

Также продемонстрирована работа артиллерийских расчетов ВДВ по уничтожению минометов противника из гаубиц Д-30, работа расчета противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) «Корнет» ВДВ и работа снайперов.

Ранее президент России Владимир Путин поздравил российских десантников с Днем Воздушно-десантных войск. Глава государства отметил, что военные этого рода войск в ходе специальной военной операции на Украине действуют умело и решительно.

Также десантников с их профессиональным праздником поздравил министр обороны страны Сергей Шойгу.

Свежие новости Украины на сегодняшний день, 02.08.2022


Германия поставляет Украине настолько новую военную технику, что некоторых из ее экземпляров еще нет на вооружении даже у самой немецкой армии. Об этом 2 августа заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Если раньше Германия, по словам канцлера, отправляла на Украину системы противотанковой и противовоздушной обороны (ПВО), мины и пушки с боеприпасами, то теперь пришло время более сложных и ценных систем.

«Самоходные гаубицы, ракетные системы залпового огня, зенитные системы, радарные системы артиллерийской наводки. Некоторые из этих систем настолько новы, что их было произведено пока лишь очень малое количество, а часть из них еще даже не успели поставить на вооружение ВС Германии», — цитирует Шольца издание Globe and Mail.

По его словам, украинские войска проходят обучение по использованию нового оборудования в ФРГ.


Российские военные в ходе специальной операции на Украине за последние две недели уничтожили 396 противотанковых ракетных комплексов Javelin и NLAW. Об этом на селекторном совещании сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, пишет «Интерфакс».

Также военные ликвидировали 125 переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) типа Stinger.

«Кроме того, уничтожены пять пусковых установок противокорабельного ракетного комплекса „Гарпун“ и 33 гаубицы М777 производства США», — добавил он.

В течение июля ВС РФ перехватили 226 снарядов реактивных систем залпового огня (РСЗО) и 39 ракет «Точка-У», сбив 34 украинских самолета.

Экс-сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Прозоров предположил, зачем Украина попыталась украсть российский самолет. По его мнению, действия украинских сил являются медийной операцией.
По его словам, у Украины нет побед на фронте, поэтому надо переключить внимание людей на что-то другое. Об этом он заявил в интервью ресурсу «Украина.ру». Речь шла о попытке угона боевого самолета Воздушно-космических сил (ВКС) России.

Прозоров посчитал, что причины неудач украинских сил кроются в падении профессионализма представителей Главного управления разведки Министерства обороны Украины, Службы внешней разведки Украины и Службы безопасности Украины.

«Вообще непрофессионально. Тупая одноходовая комбинация», — сказал он.

Донбасс сегодня, 2 августа 2022 года: новости последних часов из ЛДНР


Народная милиция ДНР в утренней сводке объявила, что за прошедшие сутки украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики 355 снарядов из РСЗО «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм минометов.

Под обстрел попали районы 30 населенных пунктов. В результате атак погиб мирный житель, еще 4 получили ранения. Повреждено 18 жилых домов и 2 объекта гражданской инфраструктуры.

Совместными действиями подразделений ВС РФ и НМ ДНР уничтожены установка РСЗО «Ураган», БМ-21 «Град», 3 грузовых автомобиля и более 50 человек личного состава. Подавлены 3 огневые точки противника в районах населенных пунктов Авдеевка, Невельское и Желанное.

За ночь-утро 2 августа украинские войска открывали огонь в направлении Донецка, а также населенных пунктов Макеевка, Минеральное, Ясиноватая, Молодежное, Александровка. В Петровском районе Донецка в результате стрельбы получил ранение мирный житель, сообщает ФАН.

Союзные силы, закрепившись в Песках, развивают наступление в Марьинке и Авдеевке. В интервью RT глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что так близко к Авдеевке силы ДНР не были на протяжении 8 лет. Он также рассказал, что прорвана линия обороны ВСУ через трассу в направлении Константиновки.

«Здесь есть определенные успехи, сейчас происходит прорыв линии обороны противника. Занимаются высоты, которые позволяют подразделениям двигаться дальше», — рассказал лидер республики.

Об активизации наступления на Авдеевском направлении сообщил в своей сводке и Генштаб ВСУ. В ведомстве также заявляют о боях в районе населенного пункта Зайцево и развивающемся наступлении российских подразделений на Бахмут.

Денис Пушилин также рассказал, что сейчас на территории ДНР содержатся более 3,5 тысячи военнопленных, часть находится в России. Речь идет о людях, которые совершили преступления в отношении жителей Донбасса.

По словам главы ДНР, есть планы по полному восстановлению всех городов республики. Кроме того, власти ставят задачу по выводу ДНР на самоокупаемость — ради этого они старались сохранить максимальное количество предприятий.

Россия предоставила ООН доказательства использования ВСУ против мирного населения запрещенных мин «Лепесток», которыми украинские войска продолжают минировать города Донбасса и в частности Донецк.


Посол ЛНР в России Родион Мирошник не исключает, что Украина будет насильно вывозить жителей с освобождаемых территорий ДНР. Таким образом, считает он, Киев попытается делигитимизировать готовящийся референдум в республике.

«Режим волнуют не сами люди, а то что им будет предоставлена возможность самоопределения, то есть их участие в референдуме», — пояснил он.

Тем временем глава Минреинтеграции Украины Ирина Верещук объявила о начале обязательной эвакуации.

Народная милиция ЛНР в утренней сводке сообщила, что за минувшие сутки украинские вооруженные формирования в столкновениях с подразделениями республики потеряли до 60 человек личного состава, 6 бронетранспортеров, 3 артиллерийские установки, 5 единиц специальной автомобильной техники.

За тот же период ВСУ обстреляли населенные пункты Первомайск и Стаханов, выпустив 15 ракет из американской РСЗО M142 HIMARS. В результате атак в Первомайске повреждения получили 5 многоквартирных жилых домов, отделение Пенсионного фонда, Городской центр культуры и досуга «Заря», Комплексная детская юношеская спортивная школа «Юность», магазин, разрушено здание предприятия «Первомайскуголь».

Инженерно-саперные подразделения НМ ЛНР продолжают разминирование территории республики. Накануне специалисты расчистили от взрывоопасных предметов, оставленных украинскими боевиками, свыше 6 га в районах Сиротино и Белой Горы.

Командование НМ ЛНР поздравило военнослужащих Воздушно-десантных войск. Официальный представитель ведомства Иван Филипоненко от лица милиции пожелал десантникам стойкости духа, крепкого здоровья и мирного неба.

«ВДВ — это гордость армии. Это настоящая школа мужества, которая учит быть верными боевому братству и бережно хранить традиции. За всю историю своего существования Воздушно-десантные войска принимали участие в огромном количестве сражений, боев и специальных операций, вписали немало ярких страниц в книгу истории!» — заявил офицер.

Росгвардия сообщила, что на территории ЛНР были ликвидированы 13 украинских операторов БПЛА.

С 24 февраля этого года Украину покинули 10 млн человек. Это четверть всего населения страны. Об этом сообщило агентство ООН по делам беженцев.

Как отмечает «Коммерсант» со ссылкой на данные ООН, на 1 января 2022 года население страны оценивалось в 40 млн.

«Всего границу Украины с 24 февраля по состоянию на 2 августа пересекли 10 107 957 человек», — говорится в сообщении.

В обратном направлении въехали около 4,2 млн жителей.

Подавляющее большинство украинских беженцев нашли пристанище в Европе. В ряде стран зафиксирован дефицит мест для размещения беженцев.

В ООН полагают, что сейчас в ЕС живут порядка 6,1 млн украинских беженцев, из которых официально зарегистрировались лишь 3,7 млн человек.

Среди стран, принявших максимальное количество беженцев, называют в первую очередь Польшу, куда въехало 4,8 млн человек.

Россия - Украина сегодня, 02.08.2022: новости на текущий момент


Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова напомнила, что меморандум о взаимопонимании между Россией и ООН по содействию в продвижении российского продовольствия и удобрений на мировые рынки является неотъемлемой частью стамбульских договоренностей.

В МИД отметили, что в случае невыполнения Западом второй части "продуктовой сделки" мир может недополучить десятки тонн российского зерна, пишет 2 августа РИА Новости. "Мы предостерегаем от попыток замотать или не выполнить вторую часть пакета", – сказала Захарова во время брифинга.

В Турции 22 июля Россия, Украина, Турция и ООН подписали два документа в рамках "продуктовой сделки". Один определяет алгоритм вывоза сельхозпродукции из портов Украины, а другой предполагает подключение ООН по снятию ограничений на экспорт российских удобрений и сельхозпродукции на мировые рынки.

Министерство культуры и инфополитики Украины определило перечень топографических наименований, связанных с Россией и подлежащих переименованию. Список, как сообщается, составлял экспертный совет ведомства "по вопросам преодоления последствий русификации и тоталитаризма".

Среди всех подлежащих изменению названий были выделены десять "наиболее распространенных "русских" урбанонимов", которые предлагается заменить в первую очередь. Указывается, что исторические персоналии, в честь которых ранее были названы объекты,не имели существенного отношения к Украине, передает МК.

В топ-10 рекомендованных к переименованию названий вошли топонимы, связанные с писателями Александром Пушкиным, Михаилом Лермонтовым, Владимиром Маяковским и Максимом Горьким.

Также эксперты предписывают отказаться от топонимов с именами космонавтов Юрия Гагарина и Владимира Комарова, летчика Валерия Чкалова, биолога Ивана Мичурина, полководца Александра Суворова и героя СССР Александра Матросова.

Президенту России Владимиру Путину отдают свое доверие 80,7% граждан, показывают данные опроса ВЦИОМ, согласно информации ФОМ, положительную оценку деятельности президента дали 78% россиян, сообщает "Взгляд.ру".


В документе, опубликованном на портале ВЦИОМ говорится, что уровень одобрения работы Владимира Путина с 18-24 июля составляет 78%, это -0,1 процентных пункта в течении недели. О доверии к президенту Путину заявило 80,7% граждан РФ.
Результаты проведенного ФОМ опроса показали, что деятельность президента оценивают положительно 81 процент опрос=шенных, а доверие к нему имеют 78 процентов.

Также, по результатам исследования стало известно, что за СВО на Украине пристально следят 56% респондентов. Из опрошенных граждан РФ 81% респондентов сообщил, что они беспокоятся о происходящем на Украине. При этом, 76% опрошенных заявили, что проведение специальной операции поддерживают.

Десантника Андрея Бойко, участвовавшего в специальной операции на Украине, наградили за мужество и отвагу в Кисловодске. Торжественная церемония прошла у городского мемориала "Воинская слава" в этот вторник, 2 августа, в День Воздушно-десантных войск.

За плечами кисловодского десантника - две чеченские кампании и служба в Донбассе. Товарищи передали ветерану боевых действий медаль «За мужество и отвагу».

"Славные традиции российской десантуры продолжают действующие бойцы из Кисловодска. Один из них - Андрей Бойко, который отважно защищал интересы России в спецоперации на Украине", - сказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

После минуты молчания участники мероприятия возложили цветы к памятнику в честь десантников. Девочка из детского дома в Кисловодске, пришедшая на митинг с воспитателем, прочла трогательное стихотворение. Для нее и ее подруг ветераны ВДВ провели экскурсию по мемориалу воинской славы, рассказав им об истории и смысле каждого обелиска.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 2 августа 2022 года




Видео Юрия Подоляки от 02.08.2022: свежие данные о ходе военной спецоперации на Украине, смотреть онлайн






0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК