Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Пашинян призвал разместить международные миссии на границе с Азербайджаном
В мире

Пашинян призвал разместить международные миссии на границе с Азербайджаном

116


Пашинян призвал разместить международные миссии на границе с Азербайджаном

Несколько дней назад ситуация на границе Азербайджана и Армении стремительно ухудшилась. Это произошло после обстрелов с азербайджанской стороны. Сейчас обстановка нормализовалась, но говорить о полном спокойствии не приходится.

Свежие новости Армении на сегодняшний день, 30.09.2022


Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил в четверг, что для успешного разрешения ситуации на армяно-азербайджанской границе следует разместить наблюдателей ООН, ОБСЕ или других международных организаций.
«Азербайджан постоянно прибегает к агрессивным действиям. Считаем, что решением может стать размещение международной наблюдательной миссии на армяно-азербайджанской границе, будь то миссия Совета Безопасности ООН, ОБСЕ или любой другой международной организации», – объяснил Пашинян на заседании правительства.

О заключении контракта на закупку вооружения между Армений и Индией сообщает информационное агентство The Economic Times. По данным журналистов контракт на приобретение оружия был подписан между двумя правительствами в начале сентября. Его цена составляет около 20 млрд рупий (244,7 миллионов долларов).

В рамках договора Индия должна будет поставить в Армению вооружение в виде противотанковых ракет и некоторых видов боеприпасов. Помимо этого, индийская сторона передаст РСЗО собственной разработки Pinaka. О количестве закупленных реактивных систем залпового огня не сообщается.


Pinaka является РСЗО индийской разработки калибра 214-мм. Боевая машина предназначена для нанесения ударов по пехоте, легкой технике и укреплениям противника. Помимо этого, РСЗО способна выпускать боеприпасы для дистанционного минирования местности. Pinaka имеет две пусковые установки с шестью направляющими в каждой. Дальность стрельбы реактивной системы залпового огня составляет 40 километров. Модернизированные версии Pinaka могут применять корректируемые снаряды на расстояние до 70 километров, сообщает Anna-News.

РСЗО имеет современную систему управления огнем, автоматическую топографическую привязку к местности, а также приборы ночного виденья. Время полного залпа составляет 44 секунды, перезарядка при помощи транспортно-заряжающей машины 15 минут.

Стоит отметить, что Армения уже не первый раз приобретает военную технику у Индии, так в 2020 году были закуплены четыре станции обнаружения артиллерийских позиций Swathi Weapon Locating Radar.

На данный момент, в условиях продолжающегося противостояния с Азербайджаном, закупка Арменией вооружения является весьма приоритетной целью.

Азербайджан не дает Армении забрать погибших солдат — Ереван


Азербайджанские военные не дают армянской стороне забрать тела погибших военнослужащих, устраивая обстрелы, заявил замначальника Генштаба ВС Армении Аракел Мартикян 29 сентября на пресс-конференции.

По словам Мартикяна, при попытке забрать тела армянских военнослужащих у границы неподалеку от села Верин Шоржа в Гегаркуникской области Армении азербайджанская сторона открывает огонь. Мартикян считает это нарушением гуманитарного перемирия, которое подразумевает передачу противной стороне тел погибших, пишет ИА "Красная Весна".


Напомним, боевые действия разгорелись на армяно-азербайджанской границе в ночь на 13 сентября. По тревоге была поднята 102-я российская военная база в Гюмри. Через день обеими сторонами было принято решение о прекращении огня. И Армения, и Азербайджан обвиняют в инциденте друг друга.

Во время последнего обострения конфликта и ведения активных боевых действий в сентябре 2020 года Азербайджану удалось занять территории, контроль над которыми ранее получила Нагорно-Карабахская республика. Заявление о прекращении огня было согласовано 9–10 ноября 2020 года. Боевые действия стали самыми кровопролитными с 1994 года.

В зоне конфликта действуют российские миротворцы. Помимо наблюдения и патрулирования они занимаются разминированием территории, на которых остались мины и боеприпасы со времен активных боевых действий.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК