Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » День города Электросталь отметят 1 сентября 2018 года
Эксклюзив

День города Электросталь отметят 1 сентября 2018 года

2 893


День города Электросталь отметят 1 сентября 2018 года

В 2018 году городу Электростали исполняется 80 лет. Праздничная программа мероприятий намечена на 1 сентября. Сегодня это крупный промышленный, культурный и спортивный центр, город областного подчинения в Московской области Российской Федерации, единственный населённый пункт городского округа Электросталь.


Программа мероприятий на День города Электросталь


Ко Дню города Электросталь для жителей и гостей города будут работать интерактивные развлекательные площадки:

12:00 – торжественное открытие праздника – «Электросталь – кузница истории, город перспектив!».

14:00 – Второй Открытый турнир по кроссфиту на Кубок главы городского округа Электросталь – «Стальные люди», а также спортивные аттракционы, командные игры «Спортзона».

19:00 – концерт звезд эстрады «Профзона».

22:00 – праздничный салют.

Праздничная дата содержит множество событий, проводимых при поддержке администрации города. Во всех районах населённого пункта в это день проходят народные гуляния. Устраиваются шествия сотрудников предприятий и учреждений. Для детей готовится развлекательная программа.

Спортсмены участвуют в показательных выступлениях. Семейные ценности распространяют с помощью флешмобов. Акции чествуют влюблённых и молодожёнов. Выступают творческие коллективы. Музеи рассказывают об истории города и о связанных с ней экспонатах.

Библиотеки организовывают чтения произведений молодых авторов и классиков. Народные мастера демонстрируют собственные поделки. Финальным аккордом праздника становится красочный фейерверк.

Точной даты Дня города Электросталь не установлено. По традиции он отмечается в конце августа — начале сентября. В 2018 году — это 1 сентября.

История города Электросталь, который в 2018 году отметит свой День рождения 1 сентября


День города Электросталь отметят 1 сентября 2018 года
Город возник вокруг металлургического завода на основе поселка Затишье. Наличие железнодорожной ветки, а также сравнительная близость Москвы обусловили в начале 20 века выбор этого места под строительство первого в России электрометаллургического завода. Закладка завода «Электросталь» состоялась в августе 1916 года, а уже 17 ноября 1917 года пошла первая советская сталь.




Вместе с ростом производства рос и благоустраивался поселок. В 1928 году поселок Затишье был преобразован в поселок Электросталь районного значения, а 26 декабря 1938 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Электростали присвоен статус города областного подчинения. Как свидетельствует первый паспорт города, в нем было 445 (в основном одноэтажных) деревянных и каменных домов, общей площадью 120 тысяч кв. м, в которых проживало 43 тысячи человек.

В 1941–1945 года город работал для фронта. Выпускались 82 вида боеприпасов. Впервые в стране был освоен выпуск реактивных снарядов легендарных «Катюш». В отдельные периоды Великой Отечественной войны каждый второй снаряд для фронтов изготавливался в Электростали. Активное участие принимали электростальцы в создании атомной промышленности.

Значение города Электросталь в истории страны


С 1945 года снаряжательный завод стал первым заводом, который вошел в атомную отрасль страны по программе создания атомной, а затем и водородной бомбы. В 1954 году завод перестраивается на выпуск топлива для атомных станций, ледоколов и других транспортных средств.

Современность: на улицах города В послевоенные годы Электросталь быстро развивается. Возникают новые производства, сносятся бараки, возводятся новые многоэтажные дома, дворцы культуры, улицы и проспекты.

В настоящее время город Электросталь – один из крупнейших промышленных центров Подмосковья, красивый зеленый благоустроенный город. В 2013 году Электростали было присвоено почётное звание «Город воинской и трудовой славы» за большой вклад в победу в Великой Отечественной войне и за массовый трудовой героизм в мирное время.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК