Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » День города Курск в 2018 году отмечают 23 и 24 сентября
Эксклюзив

День города Курск в 2018 году отмечают 23 и 24 сентября

2 261


День города Курск в 2018 году отмечают 23 и 24 сентября

В 2018 году Курск отметит свой 986 День рождения. Основные празднования развернутся 24 сентября 2018 года. По традиции горожан и гостей города ждет насыщенная программа мероприятий: песенные конкурсы, спортивные соревнования, всевозможные мастер-классы, выставки, ярмарки, выступления творческих коллективов и многое другое. Большой праздничный концерт с участием известных артистов, посвященный Дню города Курск, состоится в финале вечера. А завершится праздник ярким фейерверком.


Программа мероприятий на День города Курск 23 и 24 сентября 2018 года


Торжества начнутся с открытия в фойе городской администрации выставки живописных работ, созданных художниками из разных городов России, Сирии и Китая – участниками 7 международного художественного пленэра «Курск – соловьиного края столица». Первыми зрителями вернисажа станут гости из других регионов, которые приедут в Курск по случаю Дня города, руководители различных учреждений, организаций и предприятий.

Массовые праздничные мероприятия пройдут на различных площадках не только в центральной части Курска, но и в жилых микрорайонах всех городских округов.

На улице Ленина с 9.00 будет работать выставка цветов «Цветочная рапсодия». В 10.00 на Театральной площади начнется акция «Есть такая профессия – Родину защищать» в рамках которой курян ждет выставка образцов военной техники и стрелкового оружия. В 16.00 здесь начнется праздничная программа «Калейдоскоп искусств».

В этом году, в рамках праздничных мероприятий, впервые пройдет выставка молодых предпринимателей – участников федеральной программы «Ты – предприниматель». Начнется она в 15.00 в парке им. 1 Мая.

Начальник управления культуры города Курска И.А. Мазаева рассказала, что 23-24 сентября в рамках празднования Дня города пройдет 6 международный фольклорный фестиваль «Самоцветы», организаторами которого выступают Администрация города Курска, управление культуры города Курска, МБУК «Центр народного творчества «Русь».

В фестивале, который проводится с 2007 года, принимают участие фольклорные, хореографические коллективы, инструментальные ансамбли, солисты, исполнители народной песни и танца — не только профессиональные, но и самодеятельные коллективы.




Главные места празднования Дня города Курск 23 и 24 сентября 2018 года


День города Курск в 2018 году отмечают 23 и 24 сентября


23 сентября 2018 года в 17.00 в Курской государственной филармонии состоится открытие XI международного фольклорного фестиваля «Самоцветы». Вход свободный – билеты можно бесплатно взять в кассе филармонии или заказать по телефону 521643. В программе – выступление 16 творческих коллективов, в том числе артистов из Белгорода, Тулы, Воронежа, Владимира, Донецка, Луганска, Виттена (Германия) и города Дрокия (республика Молдова).

24 сентября 2018 года с 14.00 до 16.00 на Красной площади пройдет праздничная программа участников фестиваля, после чего курян и гостей города ждет зрелищное автородео выступление пилотажной группы водительского мастерства «Каскад» Управления ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве.

Вечером на главной площади города состоялся большое театрализованное представление, в котором примут участие курские коллективы и гости, приехавшие в Курск на международный фольклорный фестиваль «Самоцветы. Завершится праздник в 21.00 красочным фейерверком.

Достопримечательности города Курск, который отмечает свой День рождения 23 и 24 сентября 2018 года


Курск богат памятниками архитектуры 18-19 веков. Наиболее значительные – особняк купца Хлопонина, Сергиево-Казанский собор (1778), здание бывшего Дворянского собрания, здание бывшей мужской гимназии, палаты гетмана Мазепы и другие. В городе – 6 музеев, 3 выставочных зала, 8 библиотек, 3 театра, 33 храма, мемориальные комплексы «Павшим в годы Великой Отечественной войны» и «Курская дуга».

В Курске жил и служил в частном театре выдающийся русский актер М.С. Щепкин, творил известный советский художник Александр Дейнека и другие. 27 апреля 2007 года, Указом Президента РФ, Курску присвоено почётное звание – «Город воинской славы».

Сегодня Курск – крупный промышленный, культурный и научный центр Курской области. Здесь развиты энергетика, машиностроение и металлообработка, химическая, нефтехимическая, пищева и легкая промышленность. В 40 километрах юго-западнее города расположено важнейшее предприятие энергетики – Курская АЭС.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК