Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Москвичи 18 октября 2018 года смогут увидеть эффектное зрелище сближения Луны и Марса
Эксклюзив

Москвичи 18 октября 2018 года смогут увидеть эффектное зрелище сближения Луны и Марса

940


Москвичи 18 октября 2018 года смогут увидеть эффектное зрелище сближения Луны и Марса

На небосклоне 17 и 18 октября 2018 года москвичи и гости столицы смогут увидеть одно из удивительных небесных явлений — сближение Луны и Марса. Такое зрелище можно будет наблюдать в вечернее и ночное время без каких-либо приспособлений, то есть невооруженным взглядом. Также любители эффектных фотографий смогут запечатлеть данное сближение спутника Земли и Красной планеты.


Сближение Луны и Марса 18 октября 2018 года


Москвичи 18 октября 2018 года смогут увидеть эффектное зрелище сближения Луны и Марса


Вчера, 17 октября 2018, года жители российской столицы могли наблюдать очень красивое зрелище, когда естественный спутник Земли и следующая за ней планета от Солнца — Марс, приблизились друг к другу. Тем, кому не посчастливилось стать свидетелями данного небесного явления, имеют такую возможность сегодня.

Сближение Луны и Марса будет длиться на протяжении 2 дней. Поэтому жители Москвы и ее гости, начиная с момента захода солнца, 18 октября 2018 года смогут без специальных биноклей и прочих приспособлений увидеть данное сближение этих двух космических тел. Если верить словам специалистов, то такое эффектное явление можно будет наблюдать с 17:30 по московскому времени и до полуночи.

Кроме того, что сближение Луны и Марса, москвичи смогут увидеть невооруженным взглядом, любители фотографий также смогут запечатлеть данное зрелище себе на память. Земной спутник и Красная Планета встретятся на расстоянии 2° друг от друга. Главное условие наблюдения сближения Луны и Марса 18 октября 2018 года — ясная, безоблачная погода в вечернее и ночное время.

Интересные факты про Луну


Москвичи 18 октября 2018 года смогут увидеть эффектное зрелище сближения Луны и Марса




Естественный спутник Земли образовался в результате столкновения 3 планеты Солнечной системы и неизвестного космического объекта, с обломков которых и образовалась Луна. Такого мнения придерживаются астрономы уже много десятков лет. Кроме этого, за всю свою историю существования человечество видит только одну сторону этого небесного тела. Обратная сторона спутника Земли является более гористой.

В 1971 году астрономы взяли с собой на Луну некоторые семена определенных деревьев. Экипаж «Аполлона 14», который 47 лет назад побывал на лунной орбите, провели такое любопытное действие. С тех пор на Земле растут около 4 сотен деревьев, привезенных с Луны. Между прочим, мощность современных смартфонов гораздо превышает ту, которая была на бортовых компьютерах «Аполлона 14».

Еще к интересным фактам о Луне можно добавить то, что ее форма не представляет собой идеальную шарообразную, она больше похоже на яйцеобразную. Кроме этого, на данном небесном теле происходят лунотрясения. Также ученые говорят о том, что на земном спутнике присутствует вода. Она находится в замороженном виде.

Загадочный Марс


Москвичи 18 октября 2018 года смогут увидеть эффектное зрелище сближения Луны и Марса


Марс всегда вызывал повышенный интерес у человечества. О нем было написано много фантастических произведений и снята масса фильмов. Планета является первой после Земли в Солнечной системе. Многие надеялись на то, что на Марсе все же существует внеземная жизнь.

Красная планета — иное название Марса. Астрономы объясняют такой яркий цвет планеты наличием в ее атмосфере огромного количества оксидов железа. Ни один человек не сможет пробыть на Марсе без скафандра, ведь слишком низкое давление на Красной планете приведет к моментальной гибели.

Температура на Марсе все время меняется. На экваторе в полдень она составляет + 30° днем и до — 80° ночью. Также на планете наблюдаются самые мощные бури, при которых скорость ветра может составлять 200 км в час.

Человек, находящийся на 4 планете Солнечной системе может прыгать в 3 раза выше, ведь его масса на Марсе становится гораздо меньше из-за слабой гравитации. Кроме этого, Марс считается очень древней планетой, она насчитывает около 4,5 млрд лет, но впервые Красную планету заметил в телескоп 509 лет назад Галилео Галилей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК