Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Регистрация развода проводится при предоставлении ряда важных документов
Эксклюзив

Регистрация развода проводится при предоставлении ряда важных документов

1 014


Регистрация развода проводится при предоставлении ряда важных документов

Семейный кодекс РФ подразумевает легкую процедуру расторжения брака, которая не требует от супругов разглашения причин своего решения. Лишь в немногих случаях суд может предложить разводящейся паре попробовать помириться.

Для того чтобы официально расторгнуть брак, супружеская пара должна предоставить в ЗАГС или в суд (в зависимости от сложности процедуры) ряд документов.

Если решение о разводе было принято совместно, то принести необходимо общее заявление, свидетельство о заключении брачных отношений, документ, подтверждающий оплату государственной пошлины. Если развод проводился на основании решения суда, то принести в ЗАГС нужно и само это постановление.




В тех случаях, когда решение о расторжении брака принимает один из супругов, он должен предоставить копию о судебном решении, которое признало второго супруга отсутствующим без должной причины или недееспособным.

Количество документации увеличивается в том случае, если у семьи были дети. Особенно, если они еще не достигли совершеннолетия. В таком случае, помимо вышеуказанных документов, следует принести копию иска для ответчика, документ, подтверждающий оплату госпошлины в суде (отдельно от госпошлины в ЗАГСе), свидетельство рождения ребенка или нескольких детей.

Если есть конфликтная ситуация, связанная с разделом жилплощади, то документы о разрешении этого спора также нужно принести в ЗАГС. В тех случаях, когда квартирный вопрос супруги решают самостоятельно, такая документация не требуется.

Эксперты также напоминают, что любое расторжение брака, если супруги воспитывают несовершеннолетнего ребенка, должно пройти через судебные разбирательства.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК