Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Олигархи России богатеют, несмотря на западные санкции
Эксклюзив

Олигархи России богатеют, несмотря на западные санкции

495


Олигархи России богатеют, несмотря на западные санкции

Аналитики подсчитали совокупное состояние 24 самых богатых предпринимателей России в 2017 и 2018 годах. Результаты исследования показали, что российские олигархи стали богаче на 2,6 миллиарда американских долларов.

Капитал некоторых бизнесменов существенно увеличился, а у некоторых убытки превысили доход. Наибольший рост продемонстрировала прибыль Геннадия Тимченко, а самым богатым россиянином остался Леонид Михельсон. Западные санкции не смогли повлиять на предприятия этих бизнесменов.

Совладелец компаний «Новатэк» и «Сибур» Геннадий Тимченко в 2018 году смог увеличить свой капитал на 3,7 млрд американских долларов, а суммарное состояние теперь составляет 14,8 млрд долларов США.

Его бизнес-партнер Леонид Михельсон приумножил свой капитал также существенно, а именно, на 3,6 млрд долларов США. Его состояние теперь достигло 20,3 млрд американских долларов.




Ближайшим конкурентом Л. Михельсона в борьбе за звание «самого богатого человека России» является Владимир Потанин, владеющий компанией «Норильский никель». Его капитал составляет 20 млрд американских долларов. В 2018 году он смог приумножить свою собственность лишь на 1 млрд долларов США.

Третье место занял Владимир Лисин, заработавший 18,6 млрд долларов США на своем предприятии «Новолипецкий металлургический комбинат». В 2018 году его доход не достиг даже 600 млн американских долларов.

Убыточным 2018 год оказался для владельца «Северстали» А. Мордашова, акционера USM Holding А. Усманова, а также собственника «Реновы» В. Вексельберга. Именно убытки В. Вексельберга наиболее существенны. За год он потерял 3 млрд долларов США.

Эксперты напомнили, что самый богатый человек на планете – основатель Amazon Джефф Безос, владеющий 140 млрд американских долларов. Таким образом, он обгоняет самого богатого россиянина более чем в шесть раз.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК