Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Праздник Клим Холодный в народе отмечают 8 декабря 2018 года
Эксклюзив

Праздник Клим Холодный в народе отмечают 8 декабря 2018 года

994


Праздник Клим Холодный в народе отмечают 8 декабря 2018 года

Уже не одно столетие подряд жители России отмечают праздник Клим Холодный. В этот день известно много традиций, поверий и обрядов. Их знания помогут лучше узнать быт и условия жизни наших предков.


История праздника Клим Холодный


В православных храмах в этот день чтят память священномученика Климента, папы Римского, ученика апостола Петра.

Широко почитался в Древней Руси. В православии он почитается как один из первых христианских религиозных ораторов, проводивших проповеди на северных территориях Причерноморья, которые впоследствии стали землями Киевской Руси.

Исторических свидетельств о жизни святого сохранилось мало. Происходил он из знатной римской семьи. Когда Климент был маленьким, он вместе с матерью и братьями отправились из Рима в Афины по морю. Корабль потерпел крушение.

Праздник Клим Холодный в народе отмечают 8 декабря 2018 года


Члены семьи выжили, но потеряли друг друга. Мать осталась на одном из островов Восточного Средиземноморья. Она оплакивала потерю детей. Мальчики оказались в Иудеи, где были усыновлены.

Климент взрослел в Риме, изучал науки и грустил о пропавших родственниках. Его отец отправился на поиски членов семьи и решил не возвращаться домой, пока всех не отыщет.

В возрасте 24-х лет Климент услышал о пришествии Христа и заинтересовался его учением, для этого отправился на восток. В Иудеи он познакомился с апостолом Петром, принял от него крещение и стал его учеником. Среди других учеников Петра были его братья, но они не узнали друг друга. Во время своего путешествия апостол Петр встретил мать и отца Климента и помог семье воссоединиться. Родители тоже приняли крещение.

Климент стал одним из ближайших сподвижников апостола, позже возглавил Римскую церковь. Он был четвертым епископом Рима. Священномученик жил в I веке после Рождества Христова, тогда, когда выражение «папа Римский» еще не ассоциировалось с католической церковью – епископ Климент возглавлял Римскую кафедру задолго до отделения Западной церкви от Восточной, Православной.

Праздник Клим Холодный в народе отмечают 8 декабря 2018 года


Во время гонений на христиан Климента отправили в изгнание на каторжные работы, где он познакомился с осужденными христианами, которых он утешал и наставлял. Климент обратил в веру многих язычников.

Император Траян, узнав об этом, отправил в Херсонес своих людей и приказал поймать проповедника и утопить в море, привязав к якорю, чтобы тело его не нашли сподвижники. Однако благодаря молитвам учеников море отступило почти на 500 метров, и тело святого было найдено людьми.

Традиции и обряды праздника Клим Холодный


В народе считали, что Климент приводит с собой суровую зиму. «На Клима зима клин клином вышибает», — говорили наши предки и готовились к сильным холодам. Для этого дня существовало несколько специфических поговорок: «На Климента мороз насыпал белых роз»; «Климент морозом у мужика слезу гонит».

Праздник Клим Холодный в народе отмечают 8 декабря 2018 года




Впрочем, если в этот день петухи запели рано, это предвещало скорую оттепель. Крестьяне верили, что слуги мороза – это злобные духи матроссы, или трескуны. Летом эти духи спят, но просыпаются с первым похолоданием и падают на землю с первыми хлопьями снега.

С наступлением зимы матроссы бегают по полям и дуют в кулаки. Их ледяное дыхание – это холодный северный ветер. Считалось, что матроссы стучат голыми пятками по промерзшей земле и стволам деревьев. Отсюда и пошло выражение «трескучие морозы».

В Климентьев день любое важное дело полагалось начинать только натощак. Этот обычай был связан с продолжением молотьбы: заниматься этой работой на сытый желудок было неудобно, движения становились тяжелыми, скованными.

Бабы же на Клима садились прясть у окна — от белого снега в избе становилось светлее.

Праздник Клим Холодный в народе отмечают 8 декабря 2018 года


Особое поверье было связано с людьми, появившимися на свет 8 декабря. Говорили, что у избы родившегося на Клима собираются волки. Поэтому такой человек старался лишний раз из дома не выходить, особенно с наступлением темноты.

Приметы праздника Клим Холодный


Мороз на Клима всадил в зиму стужи клин.

Большие снежные бугры с сильным инеем при промерзшей земле — к хорошему урожаю в следующем году.

Праздник Клим Холодный в народе отмечают 8 декабря 2018 года


Снегопад предвещает дождливое лето в будущем году.

На реке вода выше льда поднялась – к потеплению и дождю.

Если петухи в Климентьев день рано запели, то скоро будет оттепель.

Праздник Клим Холодный в народе отмечают 8 декабря 2018 года


Родившимся 8 декабря лучше из дому не выходить – велика вероятность встречи с волками.

Если снег идет, то лето дождливым будет.

Если человек родился 8 декабря, то в качестве талисмана ему необходимо носить горный хрусталь или корунд.

В мороз на речном льду 8 декабря видна сверху вода – жди потепления и дождь.

Большие снежные бугры с сильным инеем при промерзшей земле – приметы к тому, что будет хороший урожай.

Ранние петухи слышны 8 декабря – будет потепление.

На Климента мороз насыпал белых роз.

Климент морозом у мужика слезу гонит.

Молитвы на праздник Клим Холодный


***

Боже отцов наших, всегда поступающий с нами по Твоей кротости, не удали милости Твоей от нас, но по их мольбам мирно жизнью нашей управляй.

Праздник Клим Холодный в народе отмечают 8 декабря 2018 года


***

Чудотворениями от Бога невероятно удивляя все концы вселенной, священномученик, сверхъестественно ты заставляешь воды морские отступать от берега в день почитаемой памяти твоей ради всегда приходящих усердно в Богозданный твой храм к чудесным твоим мощам, и после всенародного поклонения ты чудесным образом соединяешь море обратно в единый поток, Климент преудивительный, моли Христа Бога о спасении душ наших.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК