Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Праздник Клима Холодного, 8 декабря, богат на приметы, традиции, поверья и обряды
Эксклюзив

Праздник Клима Холодного, 8 декабря, богат на приметы, традиции, поверья и обряды

683


Праздник Клима Холодного, 8 декабря, богат на приметы, традиции, поверья и обряды

Ежегодно 8 декабря православная церковь чтит память Климента I. Он был апостолом от семидесяти и  очень почитался во времена Киевской Руси. В народе же праздник величают днем Клима Холодного, поскольку традиционно 8 декабря уже во всю царствовали настоящие морозы, шел снег и дул сильный ветер. Прадеды в этот праздник старались не выходить на улицу, а сидели дома и читали молитвы.


В праздник Клима холодного православные верующие вспоминают деяния апостола Климента I


Праздник Клима Холодного, 8 декабря, богат на приметы, традиции, поверья и обряды


Истории мало известно фактов о Клименте. Родился он в Риме в знатной семье. Будучи еще маленьким, Климент отправился в морское путешествие из Рима в Афины вместе со своей мамой и братьями. Во время путешествия, корабль разбился. Все родные Климента выжили, но потеряли друг друга. Мама оказалась на острове Восточного Средиземноморья, думая, что ее сыновья погибли. Они же оказались в Иудеи, где были найдены и усыновлены. Климента же нашли в море и отправили назад в Рим. Отец мальчика, узнав о крушении, отправился на поиски семьи. Так Климент вырос без родителей.

Когда Клименту исполнилось 24 года, он узнал о Иисусе Христе и заинтересовался его учением. Для этого он отправился в Иудеи, где принял христианство от апостола Петра. Среди учеников апостола оказались и братья Климента, но мужчины не узнали друг друга.

Однажды апостол Петр отправился в путешествия и случайно встретил отца и маму братьев, и помог семье воссоединиться.

Сам Климент вскоре стал сподвижником апостола, а потом и возглавил Римскую церковь. Он стал четвертым епископом Рима. Климент возглавлял Римскую кафедру задолго до отделения Западной церкви от Восточной, то есть Католической и Православной.




Во время служения Климента, за христианами устраивали гонения. Многие христиане перешли на сторону язычества, Климент же остался верен Богу даже после длительных пыток. Император Троян, узнав, что Климент продолжает проповедовать христианство, приказал утопить апостола в море. Его тело было найдено, благодаря молитвам, которые заставили море отступить от берега почти на 500 метров.

С того дня на протяжении многих столетий ежегодно море на несколько дней отступало от берега, чтобы люди имели возможность поклониться апостолу Клименту. Во время этого совершались многие чудеса, а люди, молясь, исцелялись от болезней.

Согласно приметам, в праздник Клима Холодного, запрещено завтракать


Праздник Клима Холодного, 8 декабря, богат на приметы, традиции, поверья и обряды


В праздник Клима холодного всегда наступали сильные морозы. Женщины в этот день не пускали детей на улицу и молились, чтобы холода к ним не прикоснулись.

Заведено было 8 декабря не завтракать. Ходило поверье, что еда забирает силы, поэтому любое дело нужно было начинать натощак. Женщины пряли, мужчины ремонтировали все сломанное в доме. На улицу в этот день не выходили, потому что боялись встретиться с волками. Только ранним утром старались сходить в церковь, чтобы помолиться святому Клименту. Вечером всей семьей собирались за одним столом и пели песни.

Анализировали 8 декабря прадеды и природные явления, по которым предсказывали погоду на ближайшее будущее. Если в праздник Клима Холодного идет снег, то следующее лето будет дождливым. Если на замёрзших водоемах видна поверх льда вода – скоро потеплеет. Урожай будет богатым, если 8 декабря лежит много снега.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК