Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Церковные праздники 8, 9 и 10 декабря — Православный календарь на декабрь 2018
Эксклюзив

Церковные праздники 8, 9 и 10 декабря — Православный календарь на декабрь 2018

1 286


Церковные праздники 8, 9 и 10 декабря — Православный календарь на декабрь 2018

Народный праздник «Клим Холодный» отмечается 8 декабря (по старому стилю – 25 ноября). В церковном календаре это день памяти священномученика Климента, папы Римского, ученика апостола Петра. В православии его почитают как одного из первых христианских проповедников в русских землях (по преданию, его сослали из Рима в район современного Севастополя). Другие названия праздника: «Климентьев день», «День Климента», «Клим», «Клим-морозник».

Согласно православному житию, написанному позже, Климент происходил из знатной римской семьи. Вскоре после рождения мальчика, его родители с тремя сыновьями отправились по морю в Афины, но попали в кораблекрушение. Все пятеро выжили, но потеряли друг друга. Повзрослев, Климент начал искать ответ на вопрос, что происходит с людьми после смерти (ибо считал своих родных погибшими), и так пришел к христианству. Уже после крещения юноше удалось найти своих братьев, отца и мать.

Православный календарь на декабрь 2018: церковный праздник 9 декабря


Народный праздник «Егорий Осенний» отмечается 9 декабря (по старому стилю – 26 ноября). Православные христиане в этот день отмечают годовщину освящения собора великомученика Георгия Победоносца в Киеве. В народе святой Георгий считается повелителем волков и покровителем земледельцев. Егорий зовётся «осенним» поскольку раньше, при старом летоисчислении, праздник приходился на 26 ноября.

Церковные праздники 8, 9 и 10 декабря — Православный календарь на декабрь 2018


Согласно житию, Георгий Победоносец родился в 3 веке в Каппадокии в христианской семье. Добился успехов на военной службе при императоре Диоклетиане, но когда начались гонения на христиан, раздал все свое имущество бедным и предстал перед правителем, объявив себя христианином. Георгия подвергли пыткам, которые он стойко перенес благодаря своему мужеству и Божьей помощи, оберегавшей его от особо страшных мучений. Перед смертью он осенил крестным знамением статую Аполлона, и все идолы в храме сокрушились сами собой.

Читайте такжеКак правильно выбрать новогоднюю елкуНеделя 28-я по Пятидесятнице, Рождественский пост, постный день. Установлены следующие памятные даты:


  • День памяти преподобного Алипия Столпника;

  • Освящение церкви великомученика Георгия Победоносца в Киеве;

  • День памяти святителя Иннокентия (Кульчицкого), епископа Иркутского;

  • День памяти преподобного Иакова отшельника, Сирийского;

  • День памяти преподобного Стилиана Пафлагонского;

  • День памяти священномучеников Николая Замараева, Иоанна Виноградова, Георгия Колоколова, Назария Грибкова, Василия Агафоникова, Василия Колосова, Илии Зачатейского, Василия Студницына, Даниила Мещанинова, Михаила Зеленцовского, пресвитеров, преподобномученика Тихона (Бузова), архимандрита, мученика Петра Царапкина.


Православный календарь на декабрь 2018: 10 декабря православные чтут икону Божией Матери "Знамение"


10 декабря (по старому стилю – 27 ноября) отмечается праздник в честь одного из наиболее почитаемых в православии образов — иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Знамением». На иконе изображена Божья Матерь с молитвенно поднятыми руками и Младенец на её груди.

Церковные праздники 8, 9 и 10 декабря — Православный календарь на декабрь 2018


Православная церковь в этот день также чтит память преподобного чудотворца подвижника Романа Антиохийского, жившего в V веке. В народе Роману молились о разрешении от бесплодия и бесчадия. Другие названия праздника: «Домочадцев день», «Роман», «Романов день». Впервые о чудесах, творимых «Знамением», стало известно в XII веке, когда войска князя Андрея Боголюбского осадили Великий Новгород.

По преданию, на третью ночь осады архиепископ Новгородский услышал глас, велевший ему вынести из церкви Спаса Преображения икону пресвятой Богородицы и обнести ею крепостную стену. Одна из стрел, выпущенных врагами, поразила лик Божьей Матери и из ее глаз полились слезы. В это время неприятельское войско объял ужас, бойцы бросили оружие и стали спешно отходить от города. Вскоре после этого события в честь «Знамения» в Новгороде установили празднование.

Читайте такжеНомер Деда мороза 2019: как бесплатно позвонить Деду Морозу в Москве, номера по регионам, что говоритьСедмица 29 по Пятидесятнице, Рождественский пост, постный день. Установлены следующие памятные даты:





  • Иконы Божией Матери, именуемой «Знамение»;

  • Знамение Пресвятой Богородицы, бывшее в Новгороде Великом в 1170 году;

  • День памяти великомученика Иакова Персянина;

  • День памяти преподобного Палладия Александрийского;

  • День памяти святителя Иакова Ростовского, епископа;

  • Обретение мощей благоверного князя Всеволода, во Святом Крещении Гавриила, Новгородского, Псковского чудотворца;

  • День памяти блаженного Андрея Симбирского (Огородникова);

  • Память Собора новомучеников и исповедников Радонежских;

  • День памяти преподобномучеников монахов 17-ти в Индии;

  • День памяти преподобного Романа Антиохийского (Сирийского);

  • День памяти священномучеников Николая (Добронравова), архиепископа Владимирского, Василия Соколова, Бориса Ивановского, Феодора Дорофеева, Николая Андреева, Алексия Сперанского, Иоанна Глазкова, Сергия Аманова, Иоанна Хрусталева, Сергия Бредникова, Николая Покровского, Димитрия Беляева, Владимира Смирнова, Иоанна Смирнова, пресвитеров, преподобномучеников Иоасафа (Боева), Кронида (Любимова), архимандритов, Николая (Салтыкова), игумена, Ксенофонта (Бондаренко), иеромонаха, Алексия (Гаврина), монаха, Аполлоса (Федосеева), иеромонаха, Серафима (Крестьянинова), игумена, Никона (Беляева), архимандрита и мученика Иоанна Емельянова;

  • «Знамение» Владимирской; «Знамение» Верхнетагильской; «Знамение» Серафимо-Понетаевской; «Знамение» Корчемной; «Знамение» Абалацкой; «Знамение» Златоустовской; «Знамение» Московской; «Знамение» Соловецкой; «Знамение» Вологодской; «Знамение» Царскосельской; «Зна́мение» Курская-Коренной; «Знамение» Новгородской — икон Божией Матери.


Церковные события декабря


4 декабря все православные будут отмечать торжество Введение в храм Пресвятой Богородицы. Этот день считается одним из двунадесятых празднеств, который очень часто устанавливается в памяти важнейшего события. Они же были взяты из библейской истории. В этот самый день Иоаким и Анна когда-то привели в храм Иерусалима свою трехлетнюю дочку Марию. Она же становится будущей святой Богородицей. Маленькая девочка полностью посвящает всю свою жизнь только Господу. Все это было сделано во имя обета, который был дан самой Анной еще до момента зачатия.




Читайте такжеГолос 9 выпуск 7 сезон 07.12.2018 на Первом канале смотреть онлайн анонс, видео
Церковные праздники 8, 9 и 10 декабря — Православный календарь на декабрь 2018


Еще, будучи юной, Марию встречает и даже благословляет сам первосвященник Захария, он же является, отцом Иоанна Крестителя. При данном храме в Иерусалиме Мария проводит долгие девять лет. Она все это время молилась и изучала священное писание, но также не забывала рукодельничать. После она все же покидает святое место ради обручения с будущим мужем Иосифом Оброчником, который становится ее супругом. Празднество это стали проводить очень поздно. Но впервые он упоминался еще в четвертом веке. Но широчайшее распространение получает только с девятого века. А подключение к числу двунадесятым произошло только после четырнадцатого века.

День иконы Божьей Матери


Церковные праздники 8, 9 и 10 декабря — Православный календарь на декабрь 2018


Этот же день посвящен иконе, она же именуется как Знамение. В ней изображена Пресвятая Богородица, которая изображена в образе молящейся женщины. На груди же святой изображен щит круглой формы, который предназначен для благословения младенца — Спас-Эммануила. Это первая икона во всем писании. В усыпальнице самой Агнии еще в Риме имеется изображение святой Матери, которая с распростертыми руками, молилась Господу и все это время находилась с младенцем. Он же сидел на коленях Богоматери.

Именно эта икона была сделана еще в четвертом веке. Помимо этого, популярна она как древне византийский образ Божьей Матери. В пятом веке, когда Пресвятая Богородица была перенесена в виде изображения на иконе, святость этого изображения почувствовали практически все.

Читайте такжеЕлизавета Боярская родила второго ребенка, фото новорожденного сына

Дополнительные дни празднества


9 декабря в 2018 году принято отмечать Великий День Юрия или же Егория холоднейшего.

15 декабря, а по старому его обычаю он считается вторым декабря, посвящен святому пророку Аввакуму. Он же является одним из двенадцати малых пророков. Он же произошел из поколения Симеонова. Он когда-то пророчил примерно 650 лет вперед до Рождения Христова. Также именно пророк Аввакум предрекал великое разрушение Иерусалимской святыни. И в действительности очень скоро после его предсказания в Иерусалим нападает войско Вавилона. В результате всех верующих пленят, но через какое-то время их отпускают на родину.

В военный период с вавилонскими жителями пророк неожиданно удаляется в Аравию. Но в это самое время происходит неожиданное чудо. Именно в тот момент, когда пророку необходимо было нести еду жнецам, на его пути появляется Ангел Господне. И с невероятной силой переносит его в Вавилон. Тут же под тюремным заключением томился сам пророк Даниил. Неожиданно едой, которая была предназначена для жнецов, оказывается у пророка, отчего досыта наедается. После окончания Аввакум возвращается домой и там же умирает.

19 декабря празднуется Николин день. Таким же образом, необходимо отметить, что этот день является святым днем, посвященным Николаю Угоднику.

25 декабря в церкви посвящен воспоминаниям Святителя Спиридона.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК