Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Умерла Людмила Алексеева - биография, личная жизнь, причина смерти
Эксклюзив

Умерла Людмила Алексеева - биография, личная жизнь, причина смерти

726


Умерла Людмила Алексеева - биография, личная жизнь, причина смерти

В субботу, 8 декабря, в Москве на 92-м году жизни умерла известная российская правозащитница и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.


"Это страшная потеря не только для Совета, но и для всего правозащитного сообщества, потеря абсолютно невосполнимая. Все, кто любит Людмилу Михайловну, конечно, продолжат ее дело", – сказал глава СПЧ РФ Михаил Федотов.


Он рассказал, что последние несколько недель правозащитница находилась в московской городской клинической больнице № 15. Там она и умерла. Причина смерти Алексеевой не называется.

"Она говорила, что там работают святые люди, и они отвечали ей взаимностью. Она не первый раз попадала в эту больницу, врачи не раз спасали Людмилу Михайловну в самых тяжелых ситуациях, но бывают такие ситуации, когда врачи бессильны". - заявили в совете.


Дата и место прощания с правозащитницей пока не определены.

Умерла Людмила Алексеева - биография, личная жизнь, причина смерти


Людмила Алексеева - биография



Людмила Алексеева родилась 20 июля 1927 года. В 1950 году окончила исторический факультет МГУ, после чего работала преподавателем истории в ремесленном училище в Москве, научным редактором редакции археологии и этнографии в издательстве "Наука", а в 1970-х годах была сотрудником Академии наук СССР.




Правозащитной деятельностью Алексеева занялась в 1966 году, участвуя в акции протеста против ареста и осуждения в СССР писателей Андрея Синявского и Юлия Даниэля, публиковавших свои книги за рубежом в обход цензуры.

Алексеева стала одним из инициаторов оказания материальной помощи политическим заключенным и их семьям, а также участвовала в выпуске первого в СССР нелегального правозащитного бюллетеня "Хроника текущих событий" и была автором научных работ по истории диссидентского движения в СССР.

В 1974 году советские власти объявили Алексеевой предостережение за "систематическое изготовление и распространение антисоветских произведений". В феврале 1977 года она вынуждена была эмигрировать и поселилась в США.
В Россию Алексеева вернулась в 1993 году, спустя три года возглавила восстановленную старейшую правозащитную организацию - Московскую Хельсинкскую группу. В 2002 году была включена в состав комиссии по правам человека при президенте России (в 2004 году преобразована в совет по правам человека).

В 2012 году Алексеева вышла из состава СПЧ и вернулась в него за несколько дней до своей смерти - в начале декабря.

За правозащитную деятельность Людмила Алексеева была удостоена французского ордена Почетного легиона, премии имени Андрея Сахарова, командорским крестом ордена "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия" и других наград.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК