Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » С 1 января 2019 года количество оплачиваемых дней отпуска поменяется — это правда?
Эксклюзив

С 1 января 2019 года количество оплачиваемых дней отпуска поменяется — это правда?

654


В сети достаточно много информации о том, что начиная с 2019 года продолжительность отпуска для работающих россиян увеличивается. Об этом уверенно пишут даже некоторые специализированные бухгалтерские порталы, хотя на самом деле ситуация несколько иная. Правда ли, что с 1 января 2019 года оплачиваемых дней отпуска в России станет больше, с чем связаны подобные новшества закона.

С 1 января 2019 года количество оплачиваемых дней отпуска поменяется — это правда?

Почему говорят о том, что количество оплачиваемых дней отпуска с 2019 года меняется


Все дело в том, что с 1 января 2019 года вступают в силу поправки в Трудовой кодекс РФ. Эти поправки устанавливает закон 353-ФЗ от 3 октября 2018 года. Разберемся, в чем состоит суть новой статьи ТК РФ за номером 185.1.

Новая статья Трудового кодекса, которая вступит в силу с начала года, появилась в основном как следствие пенсионной реформы. Вынудив россиян работать до начала пенсии дольше, чем люди планировали, государство было вынуждено пойти на некоторые уступки.


Одной из таких уступок стали дополнительные льготы для так называемых предпенсионеров — тех, кому до пенсии осталось пять лет или меньше. Пример такой льготы — право предпенсионера и работающего пенсионера ежегодно проходить диспансеризацию в поликлинике в рабочее время. Работодатель обязан предоставить таким категориям работников два рабочих дня в течение календарного года, при этом эти дни должны быть оплачены, как если бы человек трудился.

Дополнительно новая статья Трудового кодекса закрепила обязанность работодателей предоставлять подобные дни для прохождения диспансеризации и более молодым работникам. Правда, по несколько иной схеме.

С 1 января 2019 года количество оплачиваемых дней отпуска поменяется — это правда?

Действительно ли с 1 января 2019 года количество оплачиваемых дней отпуска изменится?


Что касается молодых работников, которым до пенсии остается более пяти лет, то для них право на дополнительные дни отдыха для прохождения диспансеризации возникает реже.




Во-первых, такое право у молодых работников существует не каждый год, а один раз в три года. Именно с такой периодичностью россияне, которые не относятся к пенсионерам или предпенсионерам, могут проходить проверку своего здоровья в рамках программы диспансеризации.

Например, в 2019 году диспансеризацию смогут пройти люди 1998, 1995, 1992, 1989, 1986 и т.д. годов рождения (с шагом в три года).

Во-вторых, работникам, которым до пенсии больше пяти лет, дается не два дня в году для проверки здоровья, а только один день. Только эту смену работодатель обязан оплатить. Если же человеку понадобится больше времени для того, чтобы заняться своим здоровьем, он должен искать возможности для этого сам.

Говорить о том, что количество оплачиваемых дней отпуска с 1 января 2019 года поменяется, можно с очень большой натяжкой.

Дополнительный день или два для диспансеризации — это не отпуск ради отдыха и восстановления сил. Эти дни не входят в дни отпуска, если только работник специально не подгадал момент для проверки здоровья в день накануне ухода в отпуск или сразу после него.

В части, которая касается ежегодных оплачиваемых отпусков, Трудовой кодекс России не изменился. По-прежнему стандартная продолжительность отпуска в нашей стране — 28 календарных дней.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК