Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Россиянам прояснили ситуацию с 13-й зарплатой
Эксклюзив

Россиянам прояснили ситуацию с 13-й зарплатой

425


Россиянам прояснили ситуацию с 13-й зарплатой

Роструд напомнил россиянам порядок выплат предновогодних премий, сообщает РИА «Новости».


Как рассказали в ведомстве, премия — это часть зарплаты, направленная на повышение качества труда и производительности. Согласно Трудовому кодексу, премия зависит исключительно от заинтересованности работодателя и его финансовых возможностей.

Подобная мера прописана в Трудовом кодексе Российской Федерации. Она зависит исключительно от желания работодателя и его текущих финансовых возможностей. Немаловажную роль играет заинтересованность начальства, ведь только в случае ее наличия выплачиваются премии.

Представители Роструда напомнили о том, что порядок премиальных выплат  может быть прописан в трудовом коллективном договоре. Примечательно, что если премия зафиксирована в договоре, который регулирует трудовые отношения между работодателем и работником – премия носит обязательный характер, поэтому работодатель обязан ее выплатить.

Но не стоит забывать о том, что работодатель может указывать в договоре особый порядок выплат. Стоит отметить, что таких факторов может быть достаточно много, причем большая часть дисциплинарных нарушений, совершенных в течение года, ведёт к тому, что работодатель может снять премию. Если нарушение не слишком серьёзное, то  руководство может оплатить премию в меньшем размере.

Стоит отметить, что работодатель оставляет за собой право установить порядок выплаты премии.  Конкретная дата и месяц после отчётного периода могут быть установлены и прописаны в трудовом договоре, но при этом работодатель должен уведомить сотрудников о том, в каком временном промежутке будут выплачены премиальные.

Если работник стал объектом нарушений, обращение в Роструд и его региональные представительства может исправить ситуацию. Работник должен знать свои права и обязанности, а также уметь их отстоять в случае необходимости. На сайте Роструда есть кнопка «работник», нажав на которую можно выбрать нарушение из списка и обратиться к представителям ведомства онлайн.

Читайте такжеЖена Мамаева показала видео своего мужа с любовницей

13 зарплата: кому положена?


Премия начисляется согласно трудовому законодательству. У каждого отдельного предприятия есть также и свои нормы расчета финансовых выплат. Нюансы могут быть указаны в коллективном или трудовом договоре. Поэтому руководитель имеет полное право издать указ на выплату премии всему предприятию или отдельным специалистам. Работники стараются на протяжении всего года выполнять обязанности на высоком уровне. Таким образом, возрастает вероятность, что удастся получить дополнительные выплаты.

Также администрация имеет право полностью лишить работника премии или назначить ее выплату частично. Поводом может стать нарушение дисциплины, недостаточное выполнение обязанностей на рабочем месте. Выплата премии не является обязательной для всех. Поэтому, если администрация приняла решение не выплачивать вознаграждение, обжаловать его в судебном порядке нельзя.

Как рассчитывается премия?


Может начисляться фиксированная сумма премии. 13 зарплата бюджетникам назначается по усмотрению руководства организации. Ее получат только отдельные работники учреждения. Также размер помощи устанавливается при расчете стажа и средней ежемесячной зарплаты каждого сотрудника. Для бухгалтера это достаточно трудоемкая работа. Чаще всего берется весь доход человека за 12 месяцев и высчитывается средний показатель.

Читайте такжеКакие праздники сегодня 11 декабря 2018 отмечают в России и мире
Россиянам прояснили ситуацию с 13-й зарплатой
Начисление может производиться и по более упрощенной схеме. Зарплата, полученная сотрудником за месяц, умножается на доход за весь год, а затем вычисляются проценты, в размере которых администрация хочет поощрить своего работника. Суммы могут быть различными. Чаще всего вознаграждение достигает 20-30 % от ставки. Решение принимается на очередном собрании администрации.




Как начисляется 13 зарплата?


Очень важно провести грамотное распределение премиальных средств. Главный бухгалтер организации представляет начальнику документ, где указана сумма неиспользованных фондовых денег. Она вычисляется после проведения всех коммунальных, административных и других обязательных выплат. Директор внимательно изучает информацию и принимает решение о назначении премии. Все зависит от суммы, которая указана в представленном документе. Согласно этому и премируется весь коллектив или отдельные его сотрудники.




Россиянам прояснили ситуацию с 13-й зарплатой
Далее директор создает указ с накладной. Сюда вписываются фамилии премированных специалистов и размер помощи. Бумагу заверяет печать и подпись руководителя предприятия и старшего бухгалтера. Премия перечисляется на заработные карточки сотрудников. Выплата 13 зарплаты регистрируется в бухгалтерском учете как премия или помощь. 13 зарплата облагается таким же налогом, что и ежемесячные выплаты.

Положена ли 13 зарплата сотруднику, который попал под сокращение?


В пору экономического кризиса оказаться без работы может каждый. Предприятия закрываются одно за другим. Если сотрудник все же попал под сокращение, он может рассчитывать на материальную поддержку. Организация платит бывшему работнику несколько месяцев его ежемесячный оклад.

Читайте такжеПродуктовых карточек не будет в России в 2019 году
Россиянам прояснили ситуацию с 13-й зарплатой
Уволенному работнику обязательно выплачивается компенсация за отпуск, если сотрудник не успел им воспользоваться. Ну и, конечно, 13 зарплата. Даже когда работник уходит не в конце, а в начале года, ему положена помощь при условии работы на данном предприятии в течение 12 месяцев.

Мало кто знает, что есть организации, где помимо 13 зарплаты есть и другие премии. Но они касаются только отдельных работников, которые добились успехов в трудовой сфере. 13 зарплата учителям распределяется и начисляется по такой же схеме, как и всем остальным работникам бюджетных организаций.

13 зарплата тем, кто находится в декретном отпуске


Большое количество спорных вопросов затрагивает эта тема. Все решения принимает администрация предприятия. Только она устанавливает размер и начисление помощи. Согласно трудовому законодательству, 13 зарплата положена только сотрудникам, которые участвовали на протяжении года в работе учреждения. Поэтому женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, не имеет права претендовать на получение 13 зарплаты.

13 зарплата - пережиток прошлого?


Ранее на премию мог рассчитывать практически каждый служащий. Сейчас такая выплата становится непопулярной. Предприятия не имеют больших доходов. Возросли тарифы на коммунальные услуги, снизилась прибыль. Только на некоторых государственных предприятиях еще остались эти выплаты. Коммерческие структуры начисляют премии сотрудникам достаточно редко, их заменили ежегодные бонусы.

Россиянам прояснили ситуацию с 13-й зарплатой
Руководители предприятий и учреждений давно не испытывают потребности сохранять кадры и дорожить каждым сотрудником. 13 зарплата: что это такое? Нужна ли такая выплата сейчас? Специалисты считают, что мотивировать работников стоит не дополнительными премиями, а повышением ежемесячных доходов.

Читайте такжеКурс доллара на сегодня 11 декабря 2018 ЦБ РФ: прогноз курса на месяц

Срок выплаты премии


Нет четких рамок по выплате премии в законе РФ. Премия может выплачиваться частично на протяжении всего года. В этом нет административного нарушения. 13 зарплата: кому положена, и сколько удастся получить? Об этом может рассказать представитель профсоюзной организации предприятия, где работает сотрудник. Поинтересоваться о премии можно заранее, чтобы начинать планировать свои расходы.

Если возникли вопросы по поводу начисления премии, ее выплаты и размера, можно проконсультироваться у юриста. В штате крупного учреждения должен быть сотрудник этой специальности. Он досконально знает все трудовые законы и поможет в решении возникшей проблемы. Консультация на предприятии проходит бесплатно. Юрист подробно расскажет, как рассчитывается 13 зарплата, кому положена, стоит ли ждать от администрации премиальных.

И надо понимать, что на достойное вознаграждение может рассчитывать лишь тот сотрудник, который действительно качественно выполняет свою работу на протяжении года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК