Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Роструде рассказали о 13-й зарплате
Эксклюзив

В Роструде рассказали о 13-й зарплате

449


В Роструде рассказали о 13-й зарплате



В Роструде объяснили нормы Трудового кодекса по 13-й зарплате.

Представители ведомства рассказали, что 13-я зарплата – это это стимулирующая выплата, которая является составной частью заработной платы. Такая выплата обычно поощряет работников трудиться более эффективно и качественно.

При этом в ведомстве объяснили, что порядок выплаты 13-й зарплаты, ее размер, как и размер любой другой премии, устанавливает работодатель. Он может принять решение о невыплате 13-й зарплаты, или отдать распоряжение выплатить ее ниже размера обычного оклада.

Трудовой кодекс также не устанавливает обязательных требований о наличии у работодателя систем премирования и не обязывает его ежемесячно выплачивать поощрения. Но при этом, если работодатель уже установил у себя на производстве или в организации систему премирования, то он обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии.




Работодатель может самостоятельно решать, какой будет размер премии. Он может лишить работника премии, если был допущен какой-либо дисциплинарный проступок.

Стоит отметить, что порядок выплаты премии может быть прописан в трудовом соглашении. В таком случае ее размер зависит исключительно от договора, заключенного между работодателем и работником.

Ранее стало известно, что многие работодатели в России в этот раз решили отказаться выплачивать премии работникам по итогам года. Об этом рассказал сервис «Работа.Ру». 58% респондентов, поучаствовавших в опросе, проведенном порталом, рассказали, что не будут выдавать премии по итогам 2018 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК