Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » День святой великомученицы Варвары празднуют 17 декабря 2018 года
Эксклюзив

День святой великомученицы Варвары празднуют 17 декабря 2018 года

620


День святой великомученицы Варвары празднуют 17 декабря 2018 года

День святой великомученицы Варвары ежегодно отмечается 17 декабря. В этот день почитают память святой Варвары Илиопольской. В народе данный праздник называют Днем Варвары, Бабий день, Варварины морозы, потому как именно в эту пору начинались сильные холода.


История Дня святой великомученицы Варвары


День святой великомученицы Варвары празднуют 17 декабря 2018 года


Варвара родилась в конце III века в городе Илиополь в семье богатого и знатного язычника. Мать девочки довольно рано умерла, поэтому ее воспитанием занимался отец Диоскор, который построил башню-замок, чтобы заточить в ней свою дочь. Он это сделал для того, чтобы она не могла общаться с христианами.

Варвара днями проводила у окна, но ей очень хотелось пройтись по земле и полюбоваться миром, животными. У отца же были свои планы, он собирался выдать дочь замуж. Однако Варвара сказала, что пока что ей только хочется познать мир. Тогда отец разрешил дочери общаться с людьми и подругами, в надежде, что это подтолкнет ее к замужеству.

Как-то раз, когда отец был в путешествии, Варвара познакомилась с христианками, которые рассказали ей о Боге. В скором времени она также приняла крещение и решила, что хочет посвятить свою жизнь Иисусу Христу.

Когда отец узнал о решении своей дочери, он решил ее убить, но Варвара спряталась в горах. Несмотря на это, отец все же ее нашел и отправил на суд к правителю города, который всякими способами пытался заставить девушку отказаться от христианства. Воля Варвары оказалась намного сильнее, поэтому никакие пытки и мучения не смогли ее сломить. Наутро вообще оказалось, что на теле девушки нет никаких следов, потому что Господь явился к ней и исцелил от ран.




В конечном итоге, отец принял решение собственноручно обезглавить свою дочь. В тот же день Диоскор сожгла молния. Варвара же стала одной из самых почитаемых святых. Ее мощи находились в Константинополе, потом были перевезены княжной Варварой в Киев, где находятся до сих пор.

Традиции Дня святой великомученицы Варвары


День святой великомученицы Варвары празднуют 17 декабря 2018 года


В День святой Варвары разрешается только вязать и вышивать. Издавна считалось, что изделия, сделанные в этот день, становились божественными. При этом, начиная вышивать, необходимо было перекреститься и проговорить:

«Святая Варвара золотыми нитями Иисусу ризы шила и нас научила».

Прежде всего, этот праздник отмечали женщины, которые молились святой о здоровье детям, а также покровительстве со стороны мужей и свекровей.

Женщины заранее готовились к празднику, они делали сладости: делали фрукты и ягоды в меду, пекли необычные пряники, а также леденцы. Мужчины же варили пиво, согласно особого рецепта.

Девушкам в этот день предстояло приготовить вкусные вареники. Для начинки использовали мак и сыр. Также, были и «пирхуны», которые заправлены мукой. При этом, ими угощали ребят и следили за тем, кому же попадется это изделие. Неудачника, на протяжении длительного времени дразнили «пирхуном».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК