Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой сегодня праздник по церковному календарю 2018, 20 декабря 2018
Эксклюзив

Какой сегодня праздник по церковному календарю 2018, 20 декабря 2018

457


Есть ли сегодня церковный праздник и какой? Кому нужно молиться в этот день? Что нельзя делать в этот день, а что можно? Какой церковный праздник сегодня у христиан в России?

Церковный календарь содержит расписание православных праздников на год, даты почитания христианских святых, периоды постов.

Он подскажет, когда отмечается тот или иной праздник, дату начала и окончания постов, сплошных седмиц, дни поминовения усопших.

Какой сегодня церковный праздник по православному календарю 2018




Сегодня, 20 декабря, отмечается 4 православных церковных праздника.


















Рождественский пост


23 день

Многодневный пост. Его цель — духовное очищение человека и подготовка к празднику Рождество Христово. Продолжительность поста — 40 дней.

Абросимов день

Святителя Амвросия, епископа Медиоланского


Посвящен богослову, гимнографу Амвросию Медиоланскому. Родился около 340 года в городе Тревире (сейчас Трир, Германия) в зажиточной римской семье. В 374 году стал епископом. Боролся с арианством и язычеством. Мирно скончался в 397 году.

Преподобного Нила Столобенского



Почитание святого Нила. Жил в XV-XVI веках. Основатель Нило-Столобенской пустыни. Вел строгую аскетическую жизнь. 27 лет провел в одиночестве на острове Столобный.

Преподобного Антония Сийского, иеромонаха



Почтение памяти святого Антония Сийского (имя при рождении — Андрей). Годы жизни: 1477-1556. Родился в селе Кехта недалеко от Северной Двины в семье зажиточного земледельца. После смерти жены посвятил себя иночеству. Основал и стал первым игуменом Антониево-Сийского монастыря.


Какой церковный праздник завтра, 21.12.2018


Свт. Амвросия, еп. Медиоланского (397). Прп. Нила Столобе’нского (1554). Прп. Антония Сийского (1556).

Прп. Иоанна, постника Печерского, в Ближних пещерах (XII). Мч. Афинодора (ок. 304). Прп. Павла Послушли’вого. Мц. Филофеи (1060) (Румын.).

Прмчч. Сергия Гальковского, Андроника Барсукова (1917); сщмч. Антония Попова пресвитера (1918); сщмчч. Сергия Голощапова, Михаила Успенского, Сергия Успенского пресвитеров, Никифора Литвинова диакона, прмчч. Галактиона Урбановича-Новикова и Гурия Самойлова, мч. Иоанна Демидова (1937); сщмчч. Петра Крестова и Василия Мирожина пресвитеров (1941).

Селигерской (Владимирской) иконы Божией Матери.

Евр., 323 зач., X, 1–18. Лк., 104 зач., XXI, 5–7, 10–11, 20–24 – за среду и за четверг: Евр., 326 зач., X, 35 – XI, 7. Лк., 107 зач., XXI, 28–33. Прп.: 2 Кор., 176 зач., IV, 6–15. Лк., 24 зач., VI, 17–23 1.




1. Чтения прп. Нила читаются, если ему совершается служба.

84.124.28.56
Тропарь святителя Амвросия, глас 4: Пра́вило ве́ры… (см. приложение 2) Кондак святителя Амвросия, глас 3: Боже́ственными догма́ты облиста́я,/ помрачи́л еси́ А́риеву пре́лесть,/ священнотаи́нниче и па́стырю Амвро́сие,/ чудоде́йствуя же си́лою Ду́ха,/ стра́сти разли́чныя я́ве исцели́л еси́, о́тче преподо́бне,// Христа́ Бо́га моли́, спасти́ся душа́м на́шим. Тропарь преподобного Нила Столобенского, глас 4: ́Яко свети́льник всесве́тел,/ яви́лся еси́ во о́строве Селиге́ра е́зера,/ преподо́бне о́тче Ни́ле,/ ты бо, крест Христо́в от ю́ности своея́ на ра́мо взем,/ усе́рдно Тому́ после́довал еси́,/ чистото́ю Бо́гови прибли́жився,/ отону́дуже и чуде́с дарова́нием обогати́лся еси́./ Тем и мы, притека́юще к ра́це моще́й твои́х, уми́льно глаго́лем:/ о́тче преподо́бне,/ моли́ Христа́ Бо́га// спасти́ся душа́м на́шим. Кондак преподобного Нила Столобенского, глас 8: Оте́чества, преподо́бне, удали́вся, в пусты́ню всели́лся еси́,/ и, на о́стров Селиге́ра е́зера возше́д,/ жесто́ко житие́ показа́л еси́, и, мно́гих доброде́тельми удиви́в,/ дарова́ния чуде́с от Христа́ прия́л еси́./ Помина́й нас, чту́щих па́мять твою́, да зове́м ти:// ра́дуйся, Ни́ле, о́тче наш.

Некоторые полагают, что понятие милосердия ограничено исключительно чувством сострадания к ближнему: жалко человека, вот и надо ему помочь. Христианское милосердие – это отображение в делах человека Божественного милосердия. Ибо Господь сострадателен к людям не только тогда, когда они страдают безвинно, но и когда их горести являются результатом их собственных ошибок, навлекших на них беду. И не только на родных по плоти или по духу распространяется христианское милосердие, но и на всякого человека как творение Божие. Таким образом, речь здесь идет, во-первых, о доброте великодушной и сострадающей, во-вторых, о милосердии, не взирающем на лица, и, наконец, о жалости действенной, практической, приносящей реальные плоды.



Православный церковный календарь 2018. Притча дня.


«Единственное, что есть у человека, — это расположение, и Бог помогает ему в соответствии с этим расположением. Поэтому я говорю, что все блага, которые у нас имеются, — это Божии дары. Наши дела — ничто, и наши добродетели есть один сплошной ряд из нулей. Будем же стараться постоянно прибавлять нули к нулям и просить Христа поставить в начале этого ряда единицу. Так мы станем богатыми. Если же Христос не поставит единицы в начале, то весь наш труд пойдет насмарку».

прп. Паисий Святогорец. «Духовное пробуждение»


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК