Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Переход на цифровое телевидение в России пройдет 1 января 2019 года
Эксклюзив

Переход на цифровое телевидение в России пройдет 1 января 2019 года

648


Переход на цифровое телевидение в России пройдет 1 января 2019 года

В России с 1 января 2019 года состоится переход на цифровое телевидение. Для того, чтобы не остаться за пределами медиа пространства, жителям городов и поселков следует позаботиться о специальном оборудовании и телевизорах, поддерживающих цифровой формат вещания. В другом случае, телезрители рискуют после новогодних праздников потерять доступ к большинству привычных каналов.


Последняя станция, передающая сигнал цифрового телевидения по территории России, запущена и готова к эксплуатации в 2019 году


Переход на цифровое телевидение в России пройдет 1 января 2019 года


По регионам России полностью завершен монтаж базовых станций, которые будут уже с 1 января 2019 года обеспечивать российских телезрителей качественным цифровым сигналом. По данным профильного ведомства, в настоящее время покрыто более 99% территории страны, что позволило обеспечить прием цифровых телеканалов даже в отдаленной местности.

Строительство сети цифрового телевидения стало в России затянувшимся процессом. Изначально о переходе на «цифру» говорили еще в 2009 году. Затем к этой теме неоднократно возвращались, однако каждый раз до реальных действий дело так и не доходило в связи с отсутствием нормального финансирования.

В конечном итоге, масштабный план покрытия территории всей России все же был завершен в декабре 2018 года. Всего в разных регионах страны расположены более 5 тыс. базовых станций, что позволит россиянам без особых усилий принимать качественную картинку федеральных телеканалов.

Отмечается, что проект стал уникальным во всем мире. Порой работы по монтажу оборудования были затруднены климатическими условиями некоторых регионов России.

Переход на цифровое телевидение с 1 января 2019 года обеспечит бесплатный доступ к 20 федеральным телеканалам


Переход на цифровое телевидение в России пройдет 1 января 2019 года


Переход на цифровое телевидение в 2019 году, которому предшествовали долгосрочные работы специалистов радиопередающих центров, позволит 1 января получить россиянам 20 телеканалов в высоком качестве и абсолютно бесплатно.

Всего на первом этапе будет запущено 2 мультиплекса – специальных радиоканала, несущих цифровой сигнал. На первом разместят главные федеральные каналы – «Первый канал», «Пятый канал», «Россия 1» и прочие. Всего их будет 10.

На втором мультиплексе с 1 января 2019 года заработают развлекательные телеканалы, пользующиеся большой популярностью среди россиян — «ТНТ», «СТС», «Муз ТВ» и другие.

Также с нового года начнут вещание по новым радиоканалам 3 радиостанции – «Вести ФМ», «Радио Маяк» и «Радио России».




Руководство «Российской телерадиовещательной сети» сообщило о том, что при монтаже оборудования специалисты позаботились и о том 1% территории. Которую ввиду некоторых сложностей невозможно покрыть. Жителям этих территорий передавать сигнал цифрового телевидения будут посредством спутников.

Стоит отметить, что в будущем в России планируется запуск третьего мультиплекса, на котором разместятся преимущественно региональные телеканалы, которые пока не до конца готовы к переходу на цифровое телевидение с 1 января 2019 года.

Россиянам нужно позаботиться о специальном оборудовании для приема сигнала цифрового телевидения


Переход на цифровое телевидение в России пройдет 1 января 2019 года


Для того, чтобы принимать качественный сигнал цифрового телевидения в России с 1 января 2019 года, телезрителям нужно позаботиться о своем оборудовании, в частности телевизорах и дополнительных приставках.

Тем, кто приобрел телевизоры с поддержкой цифрового формата MPEG, ничего не нужно делать. Автоматически телеканалы в «цифре» начнут работу на выделенных частотах. Проверить, поддерживает ли телевизор стандарт цифрового вещания, можно воспользовавшись инструкцией или посмотрев сведения на официальном сайте производителя.

Следует отметить, что большинство телевизоров, приобретенных в последние несколько лет, должны безупречно работать с «цифрой», так как этот формат производители предусмотрели в своих моделях.

Тем абонентам, кто до сих пор пользуется более дешевыми или устаревшими моделями, придется приобрести дополнительное оборудование. Наиболее оптимальным решением станет покупка приставки DVB-T2. Подключив ее к телевизору и соединив с внешней антенной, можно будет принимать все 20 телеканалов бесплатно.

Покупка приставки обойдется жителям России ориентировочно в 700 рублей, в то время, как приобретение нового телевизора с поддержкой цифрового формата, обойдется россиянам не менее, чем в 7 тыс. рублей.

Переход на цифровое телевидение в России может ударить по региональным телеканалам


Переход на цифровое телевидение в России пройдет 1 января 2019 года


Переход на цифровое телевидение с 1 января 2019 года по всей России станет наиболее проблемным моментом для ряда региональных телеканалов. Дело в том, что сам процесс отключения аналогового телевидения в стране пройдет в 3 этапа и завершится 1 июля 2019 года. До этого времени, скорее всего, каналы, вещающие по регионам, не смогут обеспечить себе достаточную техническую базу для вещания в «цифре» самостоятельно.

В правительстве России в последнее время, осознав остроту этого вопроса, заговорили о поддержке региональных телекомпаний. Каким образом это будет осуществляться, пока неизвестно, однако очень важно, что сама проблема уже озвучена.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК