Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой сегодня праздник по церковному календарю 2018, 13 января 2019
Эксклюзив

Какой сегодня праздник по церковному календарю 2018, 13 января 2019

333


Есть ли сегодня церковный праздник и какой? Кому нужно молиться в этот день? Что нельзя делать в этот день, а что можно? Какой церковный праздник сегодня у христиан в России?

Церковный календарь содержит расписание православных праздников на год, даты почитания христианских святых, периоды постов.

Он подскажет, когда отмечается тот или иной праздник, дату начала и окончания постов, сплошных седмиц, дни поминовения усопших.

Какой сегодня церковный праздник по православному календарю 2018




Сегодня, 13 января, отмечается 3 православных церковных праздника.














Святки


7 день

Сплошная седмица. Период от Рождества до Крещения. Празднование имеет древнее происхождение.

Васильев вечер, Щедрый вечер (Меланка)

Преподобной Мелании Римляныни

Отдание праздника Рождества Христова



Последний из дней попразднства Рождества Христова. В этот день в храме проходит богослужение, читаются некоторые из молитв, которые произносятся в сам праздник.


Какой церковный праздник завтра, 14.01.2019


Неделя 33-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом. Глас 8-й.

Отдание праздника Рождества Христова. Правв. Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня. Прп. Мелании Римляныни (439).

Свт. Петра Могилы, митр. Киевского (1646). Свт. Досифея исп., митр. Загребского (1945) (Серб.).

Сщмч. Михаила Березина пресвитера (1937); мч. Петра Троицкого (1938).

Утр. – Ев. 11-е, Ин., 67 зач., XXI, 15–25. Лит. – Недели по Рождестве Христовом: Гал., 200 зач., I, 11–19. Мф., 4 зач., II, 13–23 1.

Служба воскресная, отдания праздника и святых Богоотцов совершается по Марковой главе Типикона под 31 декабря: «Аще ли случится отдание Рождества Христова в Неделю».

1. Чтения Недели пред Богоявлением читаются 1 января (см. Типикон, 26 декабря, «Указ о Апостолех, и о Евангелиях…», 2-е «зри»).

188.43.8.245
Тропарь воскресный 8-го гласа (см. приложение 1) Тропарь и кондак Рождества Христова (см. 25 декабря / 7 января) Тропарь Богоотцов, глас 2: Благовеству́й, Ио́сифе, Дави́ду чудеса́, богоотцу́:/ Де́ву ви́дел еси́ ро́ждшую,/ с па́стыри славосло́вил еси́,/ с волхвы́ поклони́лся еси́,/ А́нгелом весть прие́м.// Моли́ Христа́ Бо́га спасти́ ду́ши на́ша. Кондак Богоотцов, глас 3: Весе́лия днесь Дави́д исполня́ется боже́ственный,/ Ио́сиф же хвале́ние со Иа́ковом прино́сит,/ вене́ц бо сро́дством Христо́вым прие́мше, ра́дуются,/ и неизрече́нно на земли́ Ро́ждшагося воспева́ют, и вопию́т:// Ще́дре, спаса́й Тебе́ чту́щия.




Церковь призвана помогать людям обращать взгляд свой вовнутрь, и через испытание самого себя, через исследование своей собственной внутренней жизни — делать правильные выводы и заключения, которые помогают верующему человеку строить отношения с ближними и дальними, видеть опасности переживаемого исторического момента, помогают духовно собраться, укрепиться благодатью Божией и противостоять там, где нужно противостоять, и отдать свои силы там, где нужно их отдать, для того чтобы сила Божия совершалась в человеческой жизни и являлась великолепием и красотой человеческих поступков, образа жизни в человеческом творчестве, в молитве, в благочестии, в чистоте.



Православный церковный календарь 2018. Притча дня.


Зачем хранить плотское целомудрие до брака?Бог дал нам дар плотской любви. Он полон, как кувшин. И целый, будто спелое яблоко. Когда мы тратим свою любовь неразумно, то делим то, что получили, между всеми, кому её отдаём. И когда в нашей жизни появится тот самый — главный для нас человек, ему достанется лишь малая частица… Чем больше у нас партнеров, тем меньше в нашем запасе остается любви. — А как понять, что этот человек тот самый? — Ты захочешь с ним состариться… Для человека нормальна полнота отношений лишь с одним человеком. Не могут быть одинаково близкие отношения с множеством людей. Даже близких друзей много не бывает. А отношения мужчина-женщина — это предельная близость, которая только возможна между людьми…


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК