Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Россиянам могут простить все их долги по услугам ЖКХ
Эксклюзив

Россиянам могут простить все их долги по услугам ЖКХ

501


Россиянам могут простить все их долги по услугам ЖКХ


Россиянам могут простить все их долги по услугам ЖКХ.

Идея о списании долгов за ЖКХ по всей России последовала после реакции некоторых российских регионов на решение, принятое судом в столице Чечни Грозном, где жителям постановили списать безнадежные долги за газ в размере 9 миллиардов рублей. Списать невозвратные долги населения за коммунальные услуги предложил член комитета Государственной думы по охране здоровья Алексей Куринный.

Читайте на Triboona. Ру Соцсети «взорвали» новости о пособии многодетной матери в размере 47,5 рубля

В интервью депутат пояснил, что речь идет о задолженностях, которые возникли более трех лет назад, поскольку по закону их невозможно взыскать даже судебном порядке.

«Можно, конечно, заставлять проходить всех, кто имеет долгосрочные долги, огромные судебные процессы, а можно принять решение, что они невозвратные и списать их всем жителям Российской Федерации, не только Чечни», — отметил парламентарий.




Куринный также отметил, что эта инициатива должны быть распространена не только на долги за газ, но и за тепло и электроэнергию, которые образовались более трех лет назад.

Ранее в январе грозненский суд обязал местное отделение «Газпрома» списать долги населения за потребленный газ на сумму 9 млрд рублей. Истцом выступила прокуратура Чеченской Республики.

Напомним, что в конце ноября прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 2021 года факт наличия задолженности за услуги ЖКХ должен будет подтверждаться только на основании решения суда.

Иными словами, россиянам не придется доказывать отсутствия долгов для получения субсидий и компенсаций.

Согласно данным на 1 июня 2018 года, долги россиян за жилищно-коммунальные услуги, в отношении которых было принято судебное решение о взыскании, составили 4,4 трлн рублей. Средний размер задолженности — 92,2 тыс. рублей. Также СМИ написали о том, что взысканием долгов по ЖКХ, которые превышают 500 млрд рублей, могут заняться коллекторы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК