Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Весной под сокращения рискуют попасть 115 тысяч россиян
Эксклюзив

Весной под сокращения рискуют попасть 115 тысяч россиян

390


Весной под сокращения рискуют попасть 115 тысяч россиян



Уже весной около 115 тысяч россиян могут попасть под сокращение.

Об этом сообщает издание «Известия», ссылаясь на данные Минтруда, полученные от службы занятости, передает Triboona.ru.
В этот раз массовые сокращения грозят работникам сферы автомобилестроения. Также увольнения грозят сотрудникам транспортной и финансовой сферы.

В общей сложности весной могут сократить 115,7 тыс. человек. Большая часть из них работает в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской области, Пермском крае и Кемеровской области. В зону риска попали автомобилестроители (25,8 тысяч человек), работники транспортной отрасли (23,4 тысячи человек) и сотрудники финансовой и банковской сфер (15,4 тысячи человек). Также вероятность потерять работу высока среди производителей электрооборудования, стройматериалов, машин и оборудования, и в сфере добычи полезных ископаемых.




Читайте на Triboona.ru: Оклады педагогов будут увеличены в 2019 году на 6%

Основные причины — санация банков, низкая конкурентоспособность компаний и остановка производства из-за переизбытка продукции на рынке, полагают эксперты.

Стоит напомнить, что согласно действующему законодательству, работодатель обязан предупредить сотрудника о сокращении не менее чем за два месяца до увольнения. Также по закону работодатель должен будет выплатить работнику выходное пособие в размере месячной зарплаты, если работник уходит. При этом те, кто попал под сокращение, в течение двух следующих месяцев, если на работу они не могут устроиться, получают свой среднемесячный оклад.

Читайте Triboona в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК