Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой православный праздник сегодня, 05.04.2019: церковный праздник сегодня, 5 апреля
Эксклюзив

Какой православный праздник сегодня, 05.04.2019: церковный праздник сегодня, 5 апреля

414


Какой церковный праздник сегодня? Этот вопрос актуален, если его рассматривать с позиции сегодняшнего дня, 5 апреля 2019 года. Церковь сегодня вспоминает святого Никона Печерского - киевского игумена 11 века, почитаемого православными верующими в данную дату.

Какой сегодня праздник, 05.04.2019, по православному календарю

По преданию, Никон являлся первым учеником наставника Киево-Печерского монастыря. В его обязанности входило пострижение новоприбывших в монахи. Однако Никона тянуло к уединенной жизни, он отправился к Керченскому проливу и поселился там в полном одиночестве. К мудрому монаху тянулась братия, тогда им был создан монастырь в честь Пресвятой Богородицы. Спустя годы Никона пригласили занять должность игумена в Киево-Печерском монастыре.
В народе Никонов день проводили, наводя порядки в хозяйстве. С утра убирали спальные места и меняли старую солому в матрасах на новую. В комнатах протирали пыль с полок и мыли полы, а вместо моющего средства в воду добавляли настойку из запаренной мяты. Она не только придавала помещению свежий запах, благоприятный для сна, но и имела антисептические свойства. Крестьяне верили, что мята, способна отогнать нечистую силу.




По приметам, если на Никона стояла теплая погода, а ночью опускался легкий мороз, крестьяне предсказывали погожий апрель. Гроза при не растаявшем снеге предвещала прохладную летнюю пору. Ясные звезды ночью означали, что утром будут заморозки. Скачущую по веткам белку наблюдали к потеплению, а чиханье кошки сулило дождливую погоду.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК