Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ежегодно 24 декабря церковь отмечает Никонов день
Эксклюзив

Ежегодно 24 декабря церковь отмечает Никонов день

462


Ежегодно 24 декабря церковь отмечает Никонов день

Народный праздник Никонов день отмечается 24 декабря (по старому стилю – 11 декабря). В церковном календаре это дата почтения памяти преподобного Никона Печерского, игумена Киево-Печерской лавры.


История праздника Никонова дня


Сведения о Никоне появились только в момент основания Киево-Печерской лавры. Именно там он стал учеником ее основателя. Никон уже был иноком, и ему было поручено подстригать всех новых монахов, которые приходили в обитель. Когда на постриг пришли княжеский казначей Ефрем и боярин Варлаам, они не стали исключением. Но это навлекло гнев князя Изяслава на всю Лавру.

Ежегодно 24 декабря церковь отмечает Никонов день


Никон решил удалиться в другую обитель и отправился в город Тмутаракань, где и нашел себе приют. Слава о жизни молчаливого инока быстро распространялась, и к нему стали подтягиваться люди, которые желали посвятить себя такой же жизни. Когда братьев по духу собралось достаточно много, был основан новый монастырь, а Никон вернулся в Киево-Печерскую лавру.

В 1068 году князь Изяслав был изгнан с правления своим братом. Никон в это время решил возвратиться в основанный им монастырь. Спустя несколько лет он был избран его игуменом. В 1088 году Никон оставил грешную землю в возрасте 86 лет.

Традиции и обряды 24 декабря Никонова дня


В Никонов день традиционно славят солнце. Существует поверье, что утреннее солнце и зажженные ночью лампады смогут отогнать нечистую силу, а молитва, произнесенная святому Никону, успокоит душу.




Ежегодно 24 декабря церковь отмечает Никонов день


В этот день стараются загадать самое заветное желание, отломать ветку яблони и поставить в воду. Если она к Рождеству распустится, то желание исполнится, а если еще и зацветет, то в доме поселится радость.

Ветер используют для приворота любимой. Для этого необходимо совершить специальный обряд. Когда вечером из трубы пойдет черный дым, нужно выйти, встать к нему лицом и прочитать заговор. Это привяжет девушку к молодому парню.

Приметы на 24 декабря Никонова дня


Если человек родился 24 декабря, то его талисманом является нефрит или опал.

Солнце на небе видно с отсветами по бокам – будут морозы.

Ежегодно 24 декабря церковь отмечает Никонов день


Солнечные 24 декабря лучи идут вверх – это предвещает стужу. Если они идут вниз – будет метель.

Горшки через край кипят – будет облачная погода.

К вечеру стаи ворон с места на место летают и не находят ночлега – ожидай бури.

Несколько белок в одном дупле собираются 24 декабря – будут сильные морозы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК