Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой сегодня церковный праздник
Эксклюзив

Какой сегодня церковный праздник

520


Какой сегодня церковный праздник, 12 мая 2019 года?


Есть ли сегодня, 12.05.2019, церковный праздник и какой? Кому нужно молиться в этот день? Что нельзя делать сегодня, а что можно? Какой церковный праздник завтра, 13.05.2019, у христиан по православному календарю в России?

Церковный календарь содержит расписание православных праздников на год, даты почитания христианских святых, периоды постов. Он подскажет, когда отмечается тот или иной праздник, дату начала и окончания постов, сплошных седмиц, дни поминовения усопших.

Какой сегодня церковный праздник по православному календарю 2019


Сегодня, 12 мая, отмечается 3 православных церковных праздника.














Девять целителей
Девяти мучеников Кизических


Посвящен 9 истинным христианам - мученикам г. Кизик. Были приговорены к смерти правителем города за исповедование Христа.

Преподобного Мемнона Чудотворца, игумена Египетского
 


Церковь чтит память игумена египетского монастыря Мемнона. Обладал даром прозорливости.

Святителя Василия Острожского, митрополита
 


День чествования святителя Василия. Прошел обучение в Завальском монастыре. Епископ Захолмья и Скендерии. Его называли чудотворцем, он исцелял слепых, больных. Погребен в г. Остроге (Черногория).


Какой церковный праздник завтра, 13.05.2019



















Яков Теплый
Апостола Иакова Зеведеева


Чествование памяти одного из 12 святых апостолов. Проповедник Христа. Приговорен к смерти в 44 году в Иерусалиме.

Обретение мощей святителя Никиты, затворника Печерского, епископа Новгородского
 


День святителя Никиты, обретения его мощей. Инок, епископ Новгорода. Обладал даром чудотворений. Жил до 1109 года. Мощи покоятся в Новгороде, в церкви святого апостола Филиппа.

Святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского
 


Церковь чествует святого Игнатия (в святом Крещении Димитрий). Годы жизни: 1807-1867. Епископ Ставропольский и Кавказский. Автор многих духовных произведений.

Святителя Доната, епископа Еврийского
 


Является днем памяти святителя Доната. Епископ в г. Еврии. Обладал даром изгнания бесов, нечистых духов. Жил до 387 года.


Православный церковный календарь на неделю, с 13.05.2019 до 18.05.2019


Праздники Русской православной церкви посвященны тому или иному важному для православных людей, церковному событию. Каждый Церковный Православный праздник посвящен воспоминанию важнейших событий в жизни Иисуса Христа и Божьей Матери (Пресвятой Богородице), а также памяти святых угодников. По важности воспоминаемых Церковью событий праздники разделяются на великие праздники, средние и малые. Православные христиане обязаны свято чтить свои праздники, заранее готовиться к ним молитвой и постом, в дни праздников посещать храм и причащаться, вместо своих домашних работ помогать немощным и нуждающимся.




Сегодня православный церковный праздник:
Святых 9-ти мучеников Кизических: Феогнида, Руфа, Антипатра, Феостиха, Артемы, Магна, Феодота, Фавмасия и Филимона и преподобного Мемнона чудотворца. Святителя Василия Острожского, епископа Захолмского и Скендерийского...
Завтра праздник:
Апостола Иакова Зеведеева. Святителя Доната, епископа Еврии. Святителя Никиты, епископа Новгородского. Святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского...
Ожидаются праздники:
14.05.2019 - Пророка Иеремии. Преподобного Пафнутия Боровского. Преподобномучеников Афонских Евфимия, Игнатия и Акакия...
15.05.2019 - Святителя Афанасия Великого, Патриарха Александрийского. Благоверного и равноапостольного царя Бориса, во святом крещении Михаила, Крестителя Болгарии. Благоверных князей Российских, мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба, во святом крещении Романа и Давида. Святителя Афанасия, патриарха Константинопольского, Лубенского и Харьковского чудотворца...
16.05.2019 - Мучеников Тимофея и Мавры. Преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского монастыря. Преподобного Петра чудотворца, епископа Аргосского. Святого Викентия. Мучеников 27-ми, в огне пострадавших; Павла Виленского. Священномученика Николая (Беневольского) пресвитера, Алма-Атинского...
17.05.2019 - Преподобномученицы Пелагии, девы Тарсийской. Преподобных Никиты, Кирилла, Никифора, Климента и Исаакия, братьев Алфановых (Сокольницких), Новгородских...
18.05.2019 - Мученицы Ирины. Преподобного Иакова Железноборовского...

Что за церковный день? Притча дня.


Один судья мусульманин позвал в гости православного Авву, подвизавшегося в тех местах. Угостил его ужином и спросил: «Скажи мне мудрый человек, вот я судья, я мусульманин и стараюсь жить по законам. Я честно сужу, не беру мзды, кормлю бедных, молюсь, соблюдаю посты. Выполняю всю волю Аллаха. Так неужели я не буду наследовать Царства?».

Авва ответил: «Скажи мне, уважаемый, у тебя дети есть?». «Есть», – ответил судья. «А слуги есть?». «Есть и слуги, конечно!». «А скажи мне, кто слушает тебя лучше, слуги или дети?», – спросил старец. «Слуги, слуги лучше, они каждое мое слово ловят. Во всем угодить стараются. А дети часто строптивы, не слушают меня, своевольничают», – ответил судья. «А скажи мне, когда умирать станешь кому все свое добро оставишь, детям или слугам?». «Конечно детям!», – воскликнул судья. «Вот так и с Царством. Ты можешь быть идеальным слугой, но наследство получит сын. А усыновление происходит только через Иисуса Христа...».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК