Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России ужесточили требования к автошколам в 2019 году
Эксклюзив

В России ужесточили требования к автошколам в 2019 году

227


В России ужесточили требования к автошколам в 2019 году

С 7 апреля вступают в силу два приказа, подписанные министром МВД РФ 04.03.19, с принятием которых в России ужесточили требования к автошколам – предлагаем узнать, какие изменения произойдут в связи с этим в 2019 году и кого непосредственно затронут новые нормы.


Содержание

  • 1 Причины реформирования
  • 2 Согласование программ
  • 3 Проверка материально-технической базы
  • 4 Другие ожидаемые изменения

Причины реформирования


Подготовка водителей различных категорий последние годы велась по примерным программам, действующим с 12.08.14. До 2017 года согласование образовательных программ базировалось на методических рекомендациях, разработанных ГУОБДД МВД в 2014 году. В апреле 2017 года они были упразднены без должного пересмотра самого алгоритма согласований, что в свою очередь привело к образованию некоторого «правового вакуума» и свободной трактовке норм и требований.

В России ужесточили требования к автошколам в 2019 году

Сложившееся положение стало причиной появления в регионах разнообразных дополнительных норм и, как результат, затягивания со сроками выдачи документации для автошкол.


Исправить ситуацию должны приказы (№49 и №50), которые устанавливают новые нормы в сфере выдачи российским автошколам лицензий на образовательную деятельность. Основных нововведений в 2019 году два:

  • все автошколы России должны будут согласовывать учебные программы с ГИБДД;
  • для ведения образовательной деятельности потребуется получить заключение о соответствии материально-технической базы учебного центра заявленной программе обучения.

В России ужесточили требования к автошколам в 2019 году

Согласование программ


С 7 апреля 2019 года порядок согласования учебных программ, разрабатываемых для обучения в автошколах, будет таким:

  1. Подача заявления (и самих программ) в ГИБДД.
  2. Принятие решения о проведении дальнейшей проверки либо отказе в процедуре согласования (в течение 5 рабочих дней).
  3. Проверка на предмет соответствия примерной программе, утвержденной Минобрнауки РФ (не более 30 календарных дней).
  4. Получение уведомления о завершении проверки на соответствие (не более 3 дней с момента завершения проверки).
  5. Размещение информации о согласовании программы на сайте МВД РФ.

Несоответствие, выявленное на любом из этапов, является поводом для отказа в согласовании. В этом случае программу необходимо будет доработать с учетом всех имеющихся замечаний и подать на согласование заново.

Важно! Программы, утвержденные до 7 апреля 2019 года, в повторном согласовании не нуждаются. Эта норма касается только вновь разрабатываемых учебных курсов.

Проверка материально-технической базы


Для получения заключения о соответствии материально-технической базы программе обучения в ГИБДД необходимо будет предоставить:

  • заявление (по установленной форме);
  • основную информацию о школе;
  • сведения о реализуемых программах;
  • количество учащихся (за год);
  • правоустанавливающие документы на объекты недвижимости (здания, в которых располагаются учебные кабинеты, а также участки, на которых организованы автодромы для практических занятий);
  • полную информацию о ТС, используемых при обучении;
  • данные о сотрудниках (в том числе их водительских удостоверениях)

В России ужесточили требования к автошколам в 2019 году


Если какой-либо объект находится в совместном владении и эксплуатируется несколькими автошколами, то необходимо также предоставить документы, четко очерчивающие время его эксплуатации каждой из сторон.

Порядок обращения такой же, как и в предыдущем пункте. После приема заявления определяется дата выезда эксперта на объект для обследования учебно-материальной базы (на это отводится не более 30 дней).

Введение данной нормы направлено на улучшение контроля состояния транспортных средств, на которых производится обучение, оснащенности автодромов и закрытых площадок, а также оборудования самих учебных кабинетов.

Проверка материально-технической базы потребуется в таких случаях:

  • соискание лицензии на данный вид образовательной деятельности;
  • введение новых учебных программ и курсов;
  • изменение количества учебных мест;
  • введение новых объектов (учебных кабинетов, крытых площадок или автодромов).

В России ужесточили требования к автошколам в 2019 году

По завершению проверки возможны такие пути развития ситуации:

  1. Все хорошо и автошкола получает желаемое заключение. Срок действия документа – 5 лет!
  2. Выявлены нарушения. Выдается заключение о несоответствии (новое в 2019 году!), а повторная проверка (через 6 мес.) охватывает только пункты, по которым были зафиксированы нарушения.
  3. База частично соответствует. В этом случае для программ, которым отвечает оснащение школы, будет выдан «сертификат о соответствии», а для остальных документ «о несоответствии».

Если по результатам проверки эксперт выносит решение, что материально-техническая база учебного центра не позволяет осуществлять обучение указанного в поданных документах количества учащихся, то ему придется также определить максимально возможное число учеников и выдать соответствующий документ.


Другие ожидаемые изменения


Итак, в 2019 году в России уже ужесточили основные требования к автошколам, что дальше?

В марте этого года шли горячие обсуждения возможной реформы практической части экзамена на права. Напомним, что Михаил Черников, с целью экономии времени, предложил объединить в один два практических этапа:

  • «площадку» — проверку навыков управления ТС, сформированных у начинающих водителей, на автодроме;
  • «город» — управление транспортным средством в условиях городского трафика.

В России ужесточили требования к автошколам в 2019 году

Но, представители автошкол выступили резко против такого нововведения, ведь далеко не все обязательные упражнения можно беспрепятственно и безопасно выполнить  на городских улицах, а сотрудникам будет намного сложнее определить правильность выполнения того или иного элемента в условиях отсутствия нормальной разметки и специальных конусов.

Также возникает логический вопрос о проблематичности проверки «в реальных условиях» навыка параллельной парковки и умения стартовать на подъеме, ведь это попросту может привести к многочисленным аварийным ситуациям по вине неопытных водителей.

С другой стороны, выпускники автошкол должны быть полностью готовы (эмоционально и с точки зрения теоретической и практической подготовки) к погружению в городской трафик в противном случае, уже получив права и сев за руль собственного авто, они будут не менее опасны для участников дорожного движения.

Еще одним нововведением 2019 года должно стать упрощение теоретического экзамена. Если ранее пакет вопросов был единым для всех категорий, то теперь сдающему будут предложены тесты с учетом получаемой категории и ТС, управлять которым он обучался.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК