Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » С 1 января 2019 года изменится земельный налог

С 1 января 2019 года изменится земельный налог

343


С 1 января 2019 года изменится земельный налог

В рамках принятых поправок с 1 января 2019 года в силу вступают отдельные законодательные изменения, влияющие на порядок налогообложения земельных участков. Как и ранее, от уплаты такого сбора будут освобождены граждане, которые пользуются землей на правах аренды, в то время как ее собственникам или распорядителям (на основании договора бессрочного использования) придется платить налог, размер которого будет рассчитываться по ранее утвержденному алгоритму.


Содержание

  • 1 Изменения 2019 года
  • 2 Размер ставок

Изменения 2019 года


Если ранее для расчета размера налога использовалась балансовая оценка (она, как правило, была на порядок ниже рыночной цены), то в 2014 году в используемый алгоритм были внесены серьезные изменения, и при расчете налоговой базы стала использоваться кадастровая оценка. По мнению инициаторов такого нововведения, этот показатель максимально приближен к рыночной цене, что указывает на целесообразность его применения для расчетов.

Чтобы не создавать большой ажиотаж на рынке земли РФ, правительство решило менять систему налогообложения поэтапно, ежегодно увеличивая фискальную базу на 20%. Таким образом, с 1 января 2019 года владельцам земли налог будет рассчитываться, исходя из ее полной (100%) кадастровой стоимости, что регламентировано законом N 334-ФЗ от 03.08.2018г.


Но в то же время со следующего года отменяется норма об обязательном перерасчете земельного налога, если это может повлечь за собой увеличение суммы ранее уплаченного сбора в казну. Другими словами, если собственник участка уже оплатил платеж в 2018 году, а в следующем году выяснится, что в значении кадастровой стоимости была допущена ошибка, ему все равно не будет сделан перерасчет налога, если это поспособствует увеличению ранее оплаченной суммы такого сбора. По мнению налоговиков, такой подход должен стимулировать граждан своевременно оплачивать все обязательные сборы и платежи, так как они смогут не бояться новых расчетов и дополнительных расходов.

С 1 января 2019 года изменится земельный налог

Нововведения коснутся и россиян предпенсионного возраста. Они получат «пенсионерскую» льготу: право на налоговый вычет, который позволит существенно уменьшить налогооблагаемую базу. Размер такого вычета для одного участка будет соответствовать величине стоимости 6-ти соток (в расчетах будет использоваться кадастровая стоимость).

Предполагается, что платить налог на землю не придется организациям, которые владеют землей центров, освобожденных от уплаты сборов в соответствии с нормами законодательства об инновационных НТЦ. Но, как отмечают законодатели, в 2019 году возможны и другие изменения в порядке налогообложения граждан, которые являются собственниками земельных участков. Это связано с тем, что исполнительные власти отдельных субъектов РФ уполномочены утверждать кадастровую оценку, а органы самоуправления вправе менять действующие налоговые ставки или устанавливать собственные льготы.



С 1 января 2019 года изменится земельный налог

Размер ставок


Согласно действующему порядку налогообложения, оплата сбора за предыдущий год осуществляется в следующем периоде. Соответственно, заплатить земельный налог за 2018 год гражданин будет обязан до 1 декабря 2019 года (расчет будет производиться с учетом того, что стоимость объекта составляет 80% от ее реального значения). Но уже в 2020 году россияне будут вынуждены платить государству без ранее используемого понижающего коэффициента.


Актуальная ставка фискального сбора в казну определяется ст. 394 НК РФ. Ее размер составляет 0,3% для земельных участков следующего назначения:

  • предназначенных для ведения любых видов сельскохозяйственных работ;
  • выделенных для осуществления жилищного строительства;
  • для садово-огородных работ или другого личного использования (строительства, разведения птиц или животных и т. д.).

По ставке 0,3% также начисляется налог на земли, которые ограничены в использовании в целях национальной безопасности. Для всех других объектов действующая ставка составляет 1,5%.

С 1 января 2019 года изменится земельный налог

Следует отметить, что местные власти могут менять размер фискального сбора в меньшую сторону, исходя из категории объекта, наличия инфраструктуры или расположения. Как правило, на меньшую сумму налога могут рассчитывать собственники земель, которые находятся далеко от крупных городов. Если местные власти не пересмотрят установленное процентное значение, то для граждан налог будет начисляться на общих основаниях (по действующим ставкам).

Как рассчитывается налог на землю и где можно перепроверить эту информацию: видео



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК