Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какого числа отмечают Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня в 2021 году
Эксклюзив

Какого числа отмечают Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня в 2021 году

344


Какого числа отмечают Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня в 2021 году

Воздвижение Креста Господня или Крестовоздвижение – это Господский (посвященный Господу Иисусу Христу) двунадесятый праздник и его служба не соединяется ни с какой другой. У праздника есть один день предпразднства и семь дней попразднства. Отдание праздника – 4 октября. В этот день у православных – строгий пост. Нельзя есть мясо, рыбу, яйца и молочные продукты. Пищу можно приправлять только растительным маслом.

Когда и почему отмечают праздник Воздвижение в 2021 году


Воздвижение Честного и Животворящего Креста это праздник, связанный с земной жизнью Христа, но события в честь которых он был образован значительно позднее, в 326 году. В это врем к власти пришел император Константин Великий. Правитель был известен тем, что поддерживал христиан и именно в то время как он был у власти началось массовое распространение христианство.

Какого числа отмечают Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня в 2021 году


Одной из его целей было обретение Креста, на котором распяли Иисуса Христа. С таким поручением он отправил в Константинополь свою мать — царицу Елена. Найти Святой Крест был очень не просто. На месте Гроба Господнего язычники построили свое капище со статуями божеств. Но один из стариков смог указать нужное место и вход в пещеру бы найден под статуей богини Венеры.

В пещере были найдены 3 креста. Рядом с ними лежала дощечка, на которой Понтий Пилат оставил надпись доска с надписью «Иисус Назорей, Царь Иудейский». Какой крест был тем самым нельзя было понять сразу. Тогда было решено поднести каждый крест к тяжело больному человеку. От прикосновения к одному из них человек исцелился. Когда приложили этот же крест к мертвому человеку, он воскрес. Тогда сомнений ни у кого не осталось. Святыня была найдена.




После этого каждый человек в Иерусалиме хотел собственными глазами увидеть крест, и патриарх Макарий поднял его. Это и означает воздвигнуть. А событие дало начало празднику Воздвижение. Празднуют его ежегодно 27 сентября, в этот день был освящен храм Гроба Господнего. Частички Святого Креста Елена отвезла в Константинополь. По приказу императора в Иерусалиме был построен храм Воскресения Господнего. Сейчас это один из самых известных в мире — Храм Гроба Господнего и место половничества миллионов христиан.

Приметы и поверья на праздник Воздвижение в 2021 году


Этот праздник на Руси называли «Ставровым«. В городах и деревнях совершали крестный ход. Делалось это, чтобы оградить их от бед и нападений врагов. Ходили крестным ходом и вокруг полей, чтобы урожай был хороший. В этот день было принято забирать последний сноп с поля. Таким образом прощались с летом.

Какого числа отмечают Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня в 2021 году


Считалось с этого дня все зверье готовилось к зимовке. В этот день большую опасность представляли змеи. Считалось, что если их потревожить они нападут. Делала это и нечисть. Они также готовились к спячке и злились, что в холодные, зимники месяцы не могут навредить людям. Перед тем, как отправиться спать, нечисть устраивала сход и прощалась друг с другом до весны. Если же на них случайно натыкался человек, то ему нужно было ждать беды.

Так в народе и говорили, что если пойти в лес на Воздвижение, то можно не вернуться. Есть и другие приметы этого праздника. Говорят, что в этот день Леший в чащу может завести. Также в этот день постились. Одним из традиционных угощений этого дня является пирог с капустой.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК