Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Лукойл» может купить долю Repsol в проекте «Газпром нефти»
Эксклюзив

«Лукойл» может купить долю Repsol в проекте «Газпром нефти»

107



Источник фото: lukoilazs.ru
«Евротэк-Югра» — проект «Газпром нефти» по разработке Карабашских участков в ХНАО. Ранее его участником была испанская компания Repsol, но она продала свои 50% в конце 2021 г. Эту долю может приобрести «Лукойл», сообщает «Коммерсантъ».

Российские структуры уже сотрудничают в сфере освоения недр региона. Так, «Газпром нефть» и «Лукойл» организовали совместное предприятие для разработки Тазовского месторождения. Проект на основе «Меретояханефтегаза» обошелся компании в 52 млрд рублей. За ту сумму «Лукойл» купил 50% СП. Основные средства пошли на займы в размере 35 млрд рублей. Еще 9 млрд рублей были потрачены на дополнительные разведывательные работы. Предполагается, что аналогичный подход будет использоваться в случае с «Евротэк-Югра».

Специалисты оценивают 50% проекта в 10 млрд рублей. «Лукойл» обладает необходимыми системами для разработки подобных месторождений, отметил Дмитрий Касаткин, независимый эксперт. Вложения в развитие проекта за счет нового участника были бы крайне актуальны, считает Карен Дашьян, управляющий партнер Advance Capital. Инвестиции необходимы, учитывая сложность разработки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК