Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Когда в центральные регионы Российской Федерации придут первые заморозки
Эксклюзив

Когда в центральные регионы Российской Федерации придут первые заморозки

774



Источник фото: RG.ru
Российский синоптик Александр Синенков, который известен как один из ведущих специалистов центра погоды Fobos, рассказал, когда можно ожидать первых осенних заморозков на территории Центральной России. На господина Синенкова ссылается издание «РИА Новости».


Когда в центральных регионах России ожидаются первые заморозки


В Центральной России наступление заморозков наиболее вероятно в первых числах второго месяца осени. В ближайшее время в этой части страны температура воздуха не будет опускаться ниже нуля.

«Пока заморозки в центре европейской части РФ не ожидаются. Средняя дата перехода температуры воздуха через ноль и наступления заморозков — в первых числах октября», — говорит синоптик.

Наступлению осенних заморозков обычно способствует приход антициклона. То есть температура воздуха понижается до отрицательных значений в тихую и безоблачную погоду, а не в дождливую и ветренную.

«Если характер погоды определяет циклон — в небе плотные облака, идут дожди, почва влажная — эти факторы не способствуют выхолаживанию и появлению заморозков. Заморозку предшествует тихая и ясная погода, когда на небосводе нет облаков», — заявил Синенков.

Самым заметным последствием первых заморозков обычно становится изменение цвета листьев на деревьях. Сейчас листья на кленах и березах уже желтеют, но в основном они остаются зелеными. Когда первый заморозок будет уже не только на почве, а именно температура воздуха понизится до отрицательных значений, тогда они станут совсем желтыми.

Погода на конец сентября 2022 года в Москве


До конца сентября в столице Российской Федерации погода сохранится дождливой. Об этом заявил ведущий метеоролог «Гисметео» Леонид Старков. Сегодня, 21 сентября 2022 года — последний день, когда погоду будет определять балканский циклон. Воздух прогреется до 17 градусов, дожди будут кратковременными и сопровождаться сильным юго-западным ветром.

«Температура с 21 сентября будет постепенно снижаться до 11…13 градусов. Ночные значения уйдут от 10…12 до 6…8 градусов», — заявил специалист.

Погода, которая придет в город во второй половине этой недели, сохранится до конца сентября.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК