Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Недостаток сна грозит людям старше 50 лет хроническими заболеваниями
Эксклюзив

Недостаток сна грозит людям старше 50 лет хроническими заболеваниями

99


Полноценный восьмичасовой ночной сон полезен всем, но недостаток сна может быть опасен, особенно для людей старше 50-ти лет. К чему может привести хроническое недосыпание в этом возрасте, рассказала врач Ольга Шуппо.
Недостаток сна грозит людям старше 50 лет хроническими заболеваниями

Источник изображения: pixnio.com

Ольга Шуппо является руководителем сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic. Как специалист, в беседе с журналистами она постаралась объяснить причину увеличения риска хронических заболеваний в результате «недосыпания» у лиц старше 50-ти лет. Выводы врача основаны на 25-летнем исследовании британских ученых, которые вели наблюдение более чем за 7 тысячью человек в возрасте от 50-ти лет. В результате удалось выяснить, что если люди этого возраста отводят на ночной сон менее 5 часов, то это увеличивает шанс приобрести тяжелое хроническое заболевание на 20-40%.

Стоит также отметить, что при восстановлении нормального режима сна, риски хронических заболеваний заметно снижаются. Как объяснила Ольга Шуппо, дело в том, что недостаток сна и ночного отдыха приводит к снижению иммунной защиты организма. Это, в свою очередь, дает возможность вирусам и бактериям беспрепятственно проникать в клетки человека, вызывая различные заболевания.

По словам специалиста, нормальный сон должен иметь продолжительность 7-8 часов. Спать нужно ложиться не позднее 23:00 вечера, а готовиться ко сну уже с 21:00. Это касается не только пожилых людей и детей. Ольга Шуппо рекомендует приобретать полезные привычки как можно раньше.
Источник: www.gazeta.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК