Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о частичной мобилизации в России: что нового известно по состоянию на 16 марта
Эксклюзив

Свежие данные о частичной мобилизации в России: что нового известно по состоянию на 16 марта

93


Свежие данные о частичной мобилизации в России: что нового известно по состоянию на 16 марта

В информационном пространстве продолжает появляться большое количество сообщений, которые так или иначе связаны с частичной мобилизацией, которая, как известно, закончилась в России в конце прошлого года. Зачастую сведения на эту тему не имеют ничего общего с действительностью, а в отдельных случаях и вовсе приходится говорить об информационных вбросах из-за границы.

Мобилизация в России, свежие новости на сегодня, 16.03.2023: юрист высказался о раздаче повесток в регионах и начале военных сборов


Юрист Павел Чиков объяснил правовые аспекты раздачи повесток в военкоматы Воронежской, Липецкой, Свердловской и других регионах России.
Чиков считает, что о новой волне мобилизации в России пока говорить рано.

Чиков объяснил, что повестки для "уточнения данных" военкомат вправе вручить гражданину, если он не сообщает об изменении своих данных.

Кроме того, он рассказал, что гражданина могут вызывать в военкомат не только для уточнения данных, но и в период отбора на военные сборы, в ходе которых могут изменить военно-учётную специальность (ВУС) и воинскую должность.

"Военные сборы проводятся только на основании Указа Президента (п. 9 Положения). Однако Указ не опубликован, поэтому призывать запасников на военные сборы в настоящее время — незаконно", — объяснил Чиков, слова которого приводит Pravda.Ru.

Эксперт предположил, что сейчас военкоматы собирают актуальные данные для пополнения единой электронной базы военнобязанных.

"Пока это не вторая волна мобилизации. О том, что второй волны не будет, в ноябре, декабре, январе, феврале и марте заявлял пресс-секретарь президента. Не исключено, что власти попытаются и вовсе обойтись без нового набора", — сказал Чиков, порекомендовав позвонить на горячую линию в случае, если вы получили повестку на военные сборы.

Последние новости о частичной мобилизации в РФ на 16 марта: Минпромторг подготовил список профессий с отсрочкой от мобилизации


Минпромторг России подготовил перечень профессий, приоритетных для отсрочки от мобилизации. Этот список уже передан в Минобороны, сообщил президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос работников Улан-Удэнского авиационного завода об отсрочках для сотрудников ОПК.

Примечательно, что мобилизация ранее была объявлена властями завершенной, хотя юридически — указом президента — это не было подтверждено. Какого мобилизационного периода (прошедшего или планируемого) будет касаться этот список — неизвестно.

Будет ли озвучен перечень профессий — Путин не сказал.

Вторая волна мобилизации в России в 2023 году: будет или нет, свежая информация


Недавно появилась информация, что в России готовится масштабная информационная кампания по набору контрактников в армию. По данным издания URA.RU, ее старт намечен на 1 апреля, до конца года по всей стране планируется привлечь в Вооруженные силы порядка 400 тысяч профессиональных солдат. Соответствующие вводные уже спущены в регионы, губернаторы ведут подготовительную работу.

Неофициальная подготовка началась еще в феврале. Информация не подтверждена Минобороны РФ.

По данным агентства, контролирует кампанию лично зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. С 22 февраля он регулярно проводит тематические ВКС-совещания с участием губернаторов и полпредов президента.

Квоты по количеству заключенных контрактов уже доведены до регионов, утверждают сразу несколько собеседников издания в уральских субъектах. Например, норматив для Свердловской и Челябинской областей — в среднем по 10 тысяч подписаний до конца года. Для Пермского края планка «ниже, чем по частичной мобилизации», то есть менее 9 тысяч бойцов.

«Цифры доведены в каждый [муниципальный] военкомат», — отмечает источник в правительстве ЯНАО, затрудняясь назвать точный размер квоты для региона.


Обновление: Минобороны РФ не проводит и не планирует проводить дополнительных мероприятий в рамках частичной мобилизации, в том числе и распространяемую информацию о доп мобилизации 400 тысяч резервистов. Так ответили на слухи о новой волне призыва на брифинге Национального центра управления обороной РФ о работе горячей линии по вопросам прохождения военной службы мобилизованными гражданами и добровольцами.

"Под воздействием публикуемой в оппозиционных телеграм-каналах дезинформации возросло количество обращений граждан, обеспокоенных возможностью возобновления призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации. Каждому обратившемуся на горячую линию разъяснено, что никаких дополнительных мероприятий в рамках частичной мобилизации не планируется и не проводится", — говорится в сообщении.

В Минобороны РФ настоятельно призвали граждан не поддаваться на провокации и в случае возникновения проблемных вопросов обращаться за разъяснением на горячую линию.

Ранее в Кремле объясняли, что тема якобы новой волны мобилизации в России постоянно искусственно муссируется зарубежными провокаторами. Там отметили, что в этих вопросах нужно опираться на заявления президента Владимира Путина.

Прояснен статус полученных в 27 лет военных билетов при новом возрасте призыва


Если в России мужчина до 30 лет не служил в армии, но имеет на руках военный билет, полученный им по достижению 27 лет, то он попадает под призыв по новому законопроекту о повышении призывного возраста, сообщает "Лента.ру" со ссылкой на заместителя председателя комитета Госдумы по обороне Юрия Швыткина, который является соавтором инициативы.

Он напомнил, что в следующем году будут призывать в армию с 19 лет, еще спустя год — с 20 лет, в 2026 году — с 21 года и до 30 лет. При этом если россиянин служил в армии, но подходит по возрасту, то он не попадает под призыв.

При этом, по словам депутата, если гражданин не служил, но имеет военный билет и находится в запасе и он подходит по возрасту и по физическому состоянию здоровья, то он попадает под призыв.

Новости последних часов о мобилизации в России, данные на 16.03.2023: юрист Волков заявил, что указ «О частичной мобилизации» никто не отменял


Юрист Иван Волков уверен, что нужно отстаивать свои права перед военкоматами, если вам незаконно вручили повестку. Об этом он сказал изданию "Аргументы недели".

"С правовой точки зрения нужно понимать, что Указ президента "О частичной мобилизации" бессрочный, его никто не отменял. Формально военкоматы как занимались работой, не только в ходе призывных кампаний, связанной с учетом лиц, которые стоят на воинском учете, со сверкой данных, так и продолжают заниматься. Поэтому сильно удивляться тому, что пришла повестка и вас приглашают в военкомат, не стоит. Но в то же время нужно быть готовым к тому, чтобы оппонировать незаконным действиям военкомов, связанных с тем, что вас не только зовут на воинский учет, но и сообщают, что вам дают сутки-двое для того, чтобы вы явились на сборы, или вас вообще призывают на СВО. Такие неожиданности будут применяться к той или иной категории граждан.
Чтобы защитить свои права, нужно изучить закон “О мобилизации и воинском учете". Если вы не явились по повестке, то это не означает, что вас автоматом привлекают к уголовной ответственности. Максимум, что вам грозит — административная ответственность, если в отношении вас будет составлен административный материал. Тогда у вас появляется право на адвоката. По административной ответственности у вас также действует презумпция невиновности. Если у вас есть медицинские противопоказания, подготовьтесь заранее", — высказался юрист.

Иван Волков также напомнил об альтернативной гражданской службе.

Новая волна мобилизации в России: власти отреагировали на сообщения о возобновлении частичной мобилизации


В Кремле вновь опровергают слухи о приближении второй волны частичной мобилизации. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков 15 марта сообщил, что никаких подобных обсуждений не ведется. Днем ранее он также уверял граждан, что этот вопрос не стоит на повестке.

Таким образом, он опроверг подготовку к новым мобилизационным мероприятиям на фоне сообщений о начале выдачи повесток в некоторых регионах.

Накануне россиян напугала информация о том, что в сразу нескольких областях возобновились выдачи повесток. В Воронежской области военный комиссариат и администрации муниципалитетов начали вручать повестки 14 марта, об этом сообщили в региональном правительстве. Власти объясняют, что это необходимо для проверки актуальности данных воинского учета.

15 марта стало известно, что и жители Пензенской области начали получать повестки в военкомат — и тоже для актуализации данных воинского учета, сообщает "НСН".

В рамках «оцифровки баз данных» повестки достались и жителям Липецкой области.

«Рассылка повесток плановая и не означает ничего, кроме необходимости уточнения данных», — рассказал военком Липецкой области Валерий Герасименко.

В пресс-службе правительства добавили, что необходимость этой процедуры возникла после того, как в ходе проведения частичной мобилизаций были выявлены ошибки.

Сообщения о вручении повесток приходят также из Калужской, Свердловской, Иркутской областей.

Депутат районного собрания Малоярославецкого района Калужской области Александр Лепендин, который ранее не встал во время исполнения гимна России, заявил, что на заседании комиссии по этике и сам получил повестку в военкомат.

По его словам, его и еще одного депутата вызвали для сверки персональных данных. Факт вызова подтвердил военный комиссар Малоярославецкого района Игорь Меркулов.


В военкомате Иркутской области также поспешили успокоить жителей. Там подчеркнули, что о мобилизации речь сейчас не идет — «такой команды не было».

«Повестка может быть отправлена по любому поводу — об уточнении учетных данных, призыве на военно-учетную комиссию и так далее. Военкомат вправе посылать повестку тем, кто стоит на воинском учете, в любое время. Необязательно это связано с мобилизацией», - приводит заявление военкомата местный портал "ИрСити".

В военном комиссариате Карасунского и Центрального округов Краснодара также подтвердили направление повесток мужчинам для актуализации данных воинского учета.

Так или иначе, власти призывают не верить слухам из интернета, ведь никакого решения по вопросу второй волны мобилизации не было принято.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал выдачу повесток в военкомат для прохождения процедуры сверки данных обычной практикой.

«Естественно, все данные нужно уточнять, обновлять – и в этих рамках ведется постоянная работа», — приводит его слова РИА Новости.

При этом в социальных сетях очевидцы сообщают, что в Свердловской области выдачей повесток дело не заканчивается. Жители пишут, что мужчин все-таки забирают на военные сборы, которые называют «учебными». Очевидцы прикрепляют фото таких документов.

«Домой пришли представители военкомата и вручили повестку. Там написано 14 марта прийти для уточнения персональных данных, а уже 15 марта поедут на сборы. Сказали, что будут отправлять в Елань на месяц», — цитирует супругу одного из мужчин издание E1.RU.

10 марты Минобороны РФ также опровергло планы по возобновлению частичной мобилизации. Подобные сообщения представители военного ведомства назвали дезинформацией. Дополнительных мероприятий в рамках частичного призыва не проводится и не планируется, подчеркнули в ведомстве.

Слухи об отмене брони от частичной мобилизации власти Калининграда назвали фейком


Жители Калининграда обеспокоены информацией об отмене отсрочек от призыва по формам № 4 и 10. Этот слух распространялся в разных каналах в Telegram в виде «документа» с подписью областного военного комиссара Юрия Бойченко.

Беспокойство людей вызвано тем, что, согласно этому «приказу», с 3 апреля все отсрочки по призыву отменяются. При этом в Кремле выступили с заявлением, что новые волны мобилизации правительстве не обсуждаются.

Однако в правительстве Калининградской области эту информацию назвали фейком. По словам главы пресс-службы администрации Дмитрия Лыскова, на самом деле такой документ не существует. Это подтверждают в военкомате.

Петербургские муниципалы во время мобилизации выдали 68 тысяч повесток


Сотрудники городских муниципалитетов во время частичной мобилизации в Петербурге разнесли около 68 тысяч повесток. Такое заявление сделал на заседании ЗакСа 15 марта депутат от «Единой России» Всеволод Беликов.

Самыми активными в деле раздачи повесток оказались работники МО «Коломяги», а также «Город Пушкин», «Полюстрово», «Волковское», «Академическое», «Пискаревка», сказал Беликов. А лидером по числу врученных документов о призыве стало МО «Кронштадт», где раздали триста повесток. Многие не пожалели для этой работы и своего личного времени, добавил депутат, пишут "Аргументы и факты".


«Люди, выполняющие свои полномочия как сотрудники опеки, бухгалтерии или благоустройства в свободное время, в личное время идут и убеждают людей принять участие. Очень здорово отработали наши муниципалитеты привлекая добровольцев», — сказал он, добавив, что в МО «Коломяги» удалось привлечь 31 человека, а в «Сестрорецке» — двадцать.

«Это большая и серьезная работа», — заключил Беликов.

Новости о частичной мобилизации в РФ, будет вторая волна или нет: источник заявил, что в Татарстане пока никто массово повестки не рассылает


В Татарстане повестки никто массово не рассылает. Об этом рассказал источник "БИЗНЕС Online", комментируя раздачу повесток в Липецкой, Воронежской и Пензенской областях, которая проводится для актуализации и оцифровки данных.

«Ничего удивительного в рассылках повесток нет. У нас же сейчас начинается призыв граждан на срочную службу. Второй момент — сейчас идет цифровизация всех процессов, поэтому некоторых приглашают для уточнения сведений. Мобилизацию никто не объявлял. Повестка — это вообще путевка в новую жизнь, поэтому надо радоваться. В Татарстане пока повестки никто массово не рассылает», — сказал источник.

Он добавил, что повестки военнослужащим срочной службы обычно раздают для уточнения адресов проживания, состояния здоровья. «Они рассылаются систематически, вне зависимости от периода. Это же внутренняя работа военных комиссариатов. Повторю, в Татарстане массовой рассылки нет», — заключил осведомленный источник.

Напомним, частичная мобилизация стартовала 21 сентября 2022 года и продлилась до 1 ноября того же года, и в ее рамках, по официальным данным, в России были призваны 300 тысяч человек.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК