Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Протесты в Тбилиси сегодня, 30 марта 2023 года: свежая информация об актуальных событиях
Эксклюзив

Протесты в Тбилиси сегодня, 30 марта 2023 года: свежая информация об актуальных событиях

60


Протесты в Тбилиси сегодня, 30 марта 2023 года: свежая информация об актуальных событиях

В Грузии множество событий, которые происходят в настоящее время, так или иначе связаны с повышенной протестной активностью. В ходе массовых беспорядков ранения получили как стражи порядка, так и сами протестующие, которые отказались настаивать на своих требованиях мирным путем.

Последние новости Грузии на сегодня, 30.03.2023: ранивший полицейских участник протестов против закона об иноагентах задержан в Грузии


Молодого человека, который, предположительно, кидал камни и бутылки с взрывчатой смесью в полицию на митингах 7-9 марта, задержали в Грузии. Следствие считает, что он также поджег полицейскую машину.
Подозреваемый в нападении на сотрудников полиции во время акций протеста против закона об иноагентах задержан в Грузии, сообщает МВД страны.

Речь идет о массовых демонстрациях, которые потрясли Тбилиси 7-9 марта и после которых власти отозвали вызвавший такой резонанс законопроект. Некоторые протестующие атаковали полицейских с помощью камней и "коктейлей Молотова". Среди стражей правопорядка пострадали 58 человек. Об этом сообщает "Sputnik Грузия".

Спустя три недели оказалось, что 21-летний молодой человек, который ранее уже был судим за неподчинение полиции и причинение легкого вреда здоровью, а также материальный ущерб, находясь в гуще событий на проспекте Руставели кидал камни и взрывную смесь в стражей порядка. В результате его действий есть раненые.

Следствие также полагает, что юноша осуществил поджог полицейской машины.

Протесты в Грузии, свежие новости сегодня, 30 марта: эксперт спрогнозировал, насколько агрессивными будут протесты в Грузии


У разношерстной грузинской оппозиции, которая на данном этапе провалила уличные митинги и не знает, что делать дальше, на легитимных выборах будет мало шансов. Об этом заявил эксперт по Южному Кавказу Андрей Арешев, споры оппозиции Грузии о том, стоит ли требовать проведения внеочередных парламентских выборов.

«Я думаю, что дискуссии будут продолжаться в связи с тем, что парламентские шансы у этих радикальных прозападных группировок многими наблюдателями и социологическими службами оцениваются как весьма незначительные. Слишком уж велик негативный шлейф различного рода скандалов и прямой связи с западными посольствами», — цитирует Арешева "Sputnik Южная Осетия".

Эксперт заметил, что декларативно-популистский характер действий, а также радикализм в ходе недавних протестных акций, напомнил многим о мрачных временах войны на проспекте Руставели и всего того, что тогда творилось в Грузии.

«Понимая образ действий и образ мышления этих радикалов, совершенно очевидно, что их поддержка, в том числе на легитимных выборах, была бы весьма незначительной. Поэтому мы наблюдаем такие метания. Но, видимо, эти качели еще продолжатся какое-то время. Грузинские радикальные силы будут пытаться выводить своих сторонников на улицу, а в случае провала акций будут задумываться о более мирных формах политического противоборства», — считает Арешев.

По его мнению, несмотря на очевидные проблемы, с которыми сталкивается Грузия, правящая партия, как и в случае предыдущих выборных парламентских циклов, удерживает определенную планку поддержки со стороны избирателя, который опасается возвращения к смутным временам Гамсахурдиа, Шеварнадзе и тем более Саакашвили.
Поэтому, говорит Арешев, при умелой политике, в том числе кадровой, при умелом маневрировании между различными центрами силы у правящей «Грузинской мечты» есть хорошие шансы воспроизвести себя в будущем, и это было бы не худшим сценарием не только для Грузии, но и для Южной Осетии, России и закавказского региона в целом.

Арешев также отметил, что требования о досрочных парламентских выборах все же будут, они станут выдвигаться под совершенно конкретный план сноса недостаточно прозападных сил в Грузии и замены их на «каких-то отмороженных радикалов». Он считает, что многое в этом случае зависит от умения действующего правительства должным образом сочетать эффективную политическую, разъяснительную работу с различными группами населения.

О обратил внимание на то, что недавние протесты на проспекте Руставели так и остались локальными, заняли только определенный участок, традиционный для грузинской истории, где разыгрывались и другие драматические сюжеты постсоветской грузинской истории.

«Массового характера эти протесты не приняли, чем кстати и объяснялся радикализм требований на определенном, очень коротком этапе. Возможно, есть горячие головы, которые попробуют разыграть этот сценарий, но с внеочередными парламентскими выборами подобный радикальный сценарий едва ли будет согласован. Поэтому посмотрим, какой сценарий будет выбран и что предпримут противники действующей власти. Мне хотелось бы рассчитывать, что подобного рода действия будут купированы, и мы не увидим очередных всплесков агрессивных эмоций и деструктивных действий, как это было в начале марта», — заключил Арешев.

Новости Грузии на сегодняшний день, 30.03.2023: посол России в Японии высказался о протестах в Грузии


Запад стремится раскачать ситуацию к Грузии по украинскому сценарию, чтобы заставить Тбилиси вступить в конфронтацию с Москвой.

Такое заявление в среду, 29 марта, сделал заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин в эфире RTVI.


«За мартовскими протестами мы видим стремление Запада, недовольного прагматичным курсом грузинских властей, раскачать ситуацию в республике, склонить ее руководство к более активной поддержке Украины, разрыву связей с Россией», — цитирует высокопоставленного российского дипломата ТАСС.

Замруководителя внешнеполитического ведомства убежден, конструктивные российско-грузинские интересы соответствуют интересам наших народов.

Актуальная информация из Грузии после митингов: началось увольнение руководства крупной больницы Тбилиси на фоне протестов


Двое врачей из руководства Республиканской больницы столицы Грузии уволились на фоне протестов персонала из-за планов правительства по реконструкции здания.

В Центральной университетской клинике имени академика Н. Кипшидзе несколько дней выходят на протесты из-за намерения министерства здравоохранения снести здание больницы для строительства нового. Протестующие требуют увольнения директора больницы Зазы Авалиани, смены плана демонтажа здания на ремонт без остановки работы и встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, сообщает ИА "Красная Весна".

На этом фоне уволились клинический директор больницы Владимир Папава и директор управления качеством Шорена Кицмаришвили. Правительство предложило временно перевести персонал больницы по другим медицинским учреждениям с сохранением зарплаты, даже если кому-то не хватит места в других учреждениях.

Премьер-министр публично дал обещание, что никто из работников клиники не останется без работы. Протестующие считают, что премьер-министр введен в заблуждение, и требуют встречи с ним.

Тбилиси сегодня, 30 марта, новости последнего часа: жители Тбилиси вышли на акцию в защиту УПЦ


пытаются захватить украинские раскольники. Люди вышли на улицу с транспарантом "Руки прочь от Лавры".

В Тбилиси прошел митинг в защиту Киево-Печерской Лавры, которую украинские раскольники при содействии властей пытаются отобрать у канонической Украинской Православной Церкви.

Митинг собрал большое количество православных грузин. Они собрались возле здания посольства Украины в Тбилиси, держа в руках иконы и плакат с надписью "Схизматы, руки прочь от Киево-Печерской Лавры!".

Протестующие потребовали от киевского режима прекратить репрессии против священников Украинской Православной Церкви.

Напомним, что ранее украинские власти отказались продлевать договор, который даёт Украинской Православной Церкви право пользоваться зданиями Лавры. Они требуют, чтобы монахи покинули монастырь до 29 марта. Киев планирует передать Лавру и все находящиеся на её территории объекты псевдоправославной секте ПЦУ, созданной олигархом Петром Порошенко и патриархом Константинопольским Варфоломеем I.

Актуальная информация из Грузии, новости сегодня, 30 марта: грузинский экономист призвал подумать и перестать высказываться против России


Эксперт по экономическим вопросам Демур Гиорхелидзе заявил о противоречивости звучавших во время мартовских протестов в Грузии лозунгов, направленных против России. Митингующие тогда заявляли о желании отвернуться от Москвы и «хотели» Европу.

Гиорхелидзе сообщил, что у Тбилиси на данный момент много проблем в отношениях с Россией. Политик, обращаясь к протестовавшим в марте, призвал решать все накопленные вопросы в ходе политического диалога.

По мнению эксперта, лозунг «мы не хотим Россию» означает, что «ты не хочешь собственную страну», поскольку РФ является соседом и первым торговым партнером Грузии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК