Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Стало известно, будут ли в ближайшие дни магнитные бури: новые данные на 21 мая
Эксклюзив

Стало известно, будут ли в ближайшие дни магнитные бури: новые данные на 21 мая

5


Стало известно, будут ли в ближайшие дни магнитные бури: новые данные на 21 мая

В какие дни в конце мая 2023 года будут магнитные бури? Этот вопрос не дает покоя многим метеозависимым людям, которые стремятся заблаговременно узнать о повышенной солнечной активности, которая, как известно, является причиной возникновения магнитных бурь.

Магнитная буря 21.05.2023: будет ли сегодня, свежие данные, характеристика дня


Согласно свежим опубликованным прогнозам, Солнце находится в состоянии критического напряжения. Все дело в том, что его плазму разрывает внутренней напряжение - именно оно порождает роковые вспышки. Максимальная вспышка, произошедшая за последние 12 часов, достигла отметки М8.96 и повысила поток рентгеновских лучей практически в 7 раз.
21 мая нейтральная обстановка оборвется мощный геомагнитным штормом. Об этом информирует издание "Курьер. Среда".

С полуночи и до 18 часов вечера по московскому времени сила геоударов будет равна показателю нейтральной обстановки, то есть 2-м баллам.

С 18 часов вечера до полуночи нового дня по московскому времени начнется первая волна серьезного космического шторма - сила геоударов будет равна показателю в 3 балла.

Когда будут магнитные бури в мае 2023 года: неблагоприятные дни


Специалисты предупреждают, что третья декада мая 2023 году не обойдется без неприятных сюрпризов от Солнца, до конца месяца будут и геомагнитный шторм, и геомагнитная буря.

Май 2023 года оказался богат на магнитные бури, особенно "штормило" в первую майскую декаду. Прогнозируется, что и в конце месяца будут несколько достаточно сложных "магнитных" дней.

"Прогнозируется что геомагнитный шторм начнется 20 мая и продлится пять суток. Он будет не сильной интенсивности, но все равно метеозависимые люди почувствуют его влияние", - сообщили Sputnik астрофизики ссылаясь на данные открытых интернет источников, связанных с NASA.
По их словам, геомагнитный шторм слабее, чем магнитная буря. Прогнозируется, что 28–31 мая магнитные бури снова усилятся и могут отрицательно повлиять на здоровье метеопатов.

Ученые уже давно бьют тревогу, что заметно участились вспышки на солнце, которые и вызывают такие неприятное явление, как геомагнитные или солнечные бури.

Как рассказали астрофизики, магнитные бури случаются, когда Солнце выбрасывает в сторону Земли сильный поток заряженных частиц. Когда они на высокой скорости сталкиваются с магнитным полем нашей планеты Земли, в нем происходят возмущения – вот они и вызывают не только проблемы у метеозависимых людей, но и перебои в радиосвязи, сбои стрелок компасов. Однако магнитные бури могут вызывать очень красивое природное явление - Северное сияние.

Как пережить магнитную бурю: советы специалиста


Врач-кардиолог, терапевт Сергей Васильев порекомендовал отказаться от алкоголя во время магнитной бури.

«Магнитная буря - это стресс для организма. Противостоять именно магнитной буре человек еще не научился, поэтому во время такого стресса желательно ограничить те стрессы, с которыми мы научились бороться: не употреблять алкоголь, избегать перепадов температуры, переохлаждения или, наоборот, перегрева, например сауны или пляжа», - приводит "Life.ru" слова Васильева.

Также медик отметил, что во время бушующей магнитной бури стоит отказаться от чрезмерных физических нагрузок, работы на даче, а важные дела и совещания перенести на другой день.

«Также можно предпринять несколько вещей, которые позволят снизить накал этого стресса. Например, теплая ванна, пораньше лечь спать, отдохнуть, может быть, где-то даже пораньше уйти с работы», - уточнил он.

Что такое магнитная буря: интересные факты (инфографика)



Каким образом магнитные бури воздействуют на человеческий организм: последствия


Чтобы исследовать влияние магнитных бурь на человека, нужны данные о здоровье за много лет. Поразительно, но такие данные в мире может предоставить только московская Скорая помощь советского времени, когда все фиксировалось и сохранялось. Никто в мире больше так не делал.

Анализ этих данных дал следующие выводы:

- здоровые люди не чувствуют бурь, они действуют на пожилых и хроников;

- частые симптомы - головные боли, обострения связанных с сердцем и нервной системой болезней;

- эффект бурь силен зимой и почти не заметен летом. Это связано с тем, что летом люди получают больше свежей зелени, солнечного света и их организм крепче;

- хуже переносят те, кто заранее предупрежден о буре.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК