В Госдуме рассказали, что можно построить на даче, не спрашивая разрешение соседа

Председатель Союза дачников Подмосковья и депутат Госдумы («Единая Россия») Никита Чаплин рассказал о правилах по возведению построек на дачном участке без согласия соседей. Об этом, ссылаясь на господина Чаплина, сообщает издание «РИА Новости».
Что можно построить на даче без согласия соседей
По словам Чаплина, нельзя строить огромные четырехэтажные дачи около забора соседа. Существуют четкие нормы и правила относительно этажности и расстояний при строительстве домов и других сооружений на даче. Законодательство содержит несколько важных правил, которые, в целом, легко соблюдать: все постройки на вашем участке не должны превышать 20 метров в высоту, то есть не более трех этажей. Даже если ваше строение соответствует этим нормам, но затеняет соседний участок (что также относится к деревьям), сосед вправе обратиться в суд, — передаёт pronedra.ru.

Согласно нормам, расстояние от жилого дома до границы соседнего участка должно быть не менее трех метров, до построек для скота и высоких деревьев — четыре метра, подчеркнул Чаплин. Ошибочно установленные заборы или выступающие стены бани или сарая часто становятся поводом для судебных разбирательств между соседями. Поэтому перед тем как строить что-либо, что может помешать соседям, рекомендуется получить разрешение и оформить его письменно. В противном случае суд имеет право наказать нарушителя штрафом и принять решение о сносе.
Чаплин также добавил, что владельцам новых построек следует быть особенно осторожными. Дома, которым уже более 15 лет, вероятно, не будут сносить, но владельцев могут оштрафовать. Он отметил, что можно возвести постройки без согласия соседей, если они соответствуют нормам высоты и не затеняют соседний огород. Он призвал быть внимательными и избегать конфликтов с соседями, чтобы не усложнять себе жизнь лишними правовыми проблемами.
Обсудим?
Смотрите также: