Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Эксперт рассказал о пользе законопроекта об автономной работе Рунета
Политика

Эксперт рассказал о пользе законопроекта об автономной работе Рунета

409


Эксперт рассказал о пользе законопроекта об автономной работе Рунета

Данная инициатива позволит обеспечить безопасную работу российского интернета в случае атак и попыток его отключения от глобальной сети.

Вчера, 14 декабря, в Госдуму был внесен законопроект об автономной работе Рунета. Его авторы – сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, депутат Андрей Луговой – утверждают, что главной целью инициативы является защита устойчивой работы российского интернета в случае зарубежных атак, либо попыток его отключения от глобальной сети. Так, в рамках данного законопроекта будет создана корневая инфраструктура, которая позволит обеспечить функционирование ресурсов, если российским операторам связи откажут в подключении к иностранным корневым серверам Сети. Наработки российских парламентариев обусловлены недавно принятой Стратегией национальной безопасности США, в рамках которой задействован принцип «сохранения мира силой». В частности данный документ декларирует агрессивный характер в адрес России. Стоит отметить, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ поддержало предложенные парламентариями защитные меры.




Директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков в интервью корреспондентам «Экономики Сегодня» рассказал о пользе законопроекта об автономной работе Рунета. По его словам, теоретически отключение России от глобальной сети возможно, однако для этого всем странам, граничащим с РФ, необходимо одновременно закрыть ей доступ. При несоблюдении этих условий кибератаки малореализуемы и неэффективны.


«В нынешнем законопроекте предлагается уделить внимание решению проблемы маршрутизации трафика», – рассказывает Владимир Зыков.


Так, по его словам, подобный подход окажет огромное влияние на процесс фильтрации Интернета. Россия сможет установить полный контроль за внутренним трафиком, а пользователи перестанут обходить блокировки и пользоваться заблокированными ресурсами.


Автор: Дана Киселева


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК