Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Белоруссия остановила транзит российского газа
Политика

Белоруссия остановила транзит российского газа

317


Белоруссия остановила транзит российского газа

Сегодня стало известно, что Белоруссия официально остановила транзит «некачественной» российской нефти по нефтепроводу «Дружба». А все потому, что польское государство отказалось его принимать. Об этом сегодня сообщили Андрей Вериго, который является главным инженером компании-эксплуататора «Дружбы» в Белоруссии «Гомельтранснефть Дружба», а также пресс-секретарь государственного концерна «Белнефтехим» Марина Костюченко.

Напомним, что на прошлой неделе в «Белнефтехиме» заявили, что качество российской нефти марки Urals резко ухудшилось. После проведения эксперты-специалисты отметили, что в нефти существенно повысилось содержание хлоридов. Из-за этого якобы повредилось оборудование на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе.

«Российской стороной затягивается принятие оперативных мер. Наши соседи не стали ждать», – сообщила Марина Костюченко вчера вечером.

По ее словам, все польские нефтеперерабатывающие заводы отказались перерабатывать такую нефть и поэтому компания-оператор «Дружбы» в Польше прекратила ее прием.




Андрей Вериго добавил, что отбор нефти в Польше был остановлен в 23:00 по московскому времени. После этого «Гомельтранснефть Дружба» остановила транзит по одной из веток нефтепровода (на западе). При этом поток по второму нефтепроводу в сторону Украины сохранен.

Главный инженер компании-эксплуататора «Дружбы» в Белоруссии «Гомельтранснефть Дружба» также добавил, что PERN опасается серьезных промышленных аварий в своей логистической системе и на НПЗ. Пресс-секретарь государственного концерна «Белнефтехим» Марина Костюченко возмутилась тем, что усложнилась работа Мозырского нефтеперерабатывающего завода и трубопроводного транспорта Белоруссии. Она добавила, что происходящее «влечет потерю репутации российских поставщиков нефти в Европу».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК