Создать аккаунт
Главные новости » Политика » США запретили ЕС разрабатывать собственное оружие
Политика

США запретили ЕС разрабатывать собственное оружие

294


США запретили ЕС разрабатывать собственное оружие

Замгоссекретаря США Эллен Лорд пригрозила верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини. Лорд заявила, что разработка собственного оружия дорого обойдётся Евросоюзу. Экономическими и политическими последствиями Вашингтон пригрозил всем тем государствам Европы, которые не согласны на роль покорных сателлитов. Собственные оборонные проекты Евросоюза смогут уничтожить Североатлантический альянс, а вместе с ним и позицию мирового гегемона США. Потому Лорд перешла к угрозам.

Десятилетняя интеграция трансатлантической оборонной индустрии и военного сотрудничества в рамках Североатлантического альянса может быть сведена на нет. В письме Лорд указала, что текущие планы Евросоюза могут нанести вред Североатлантическому альянсу, как структуре. США открыто заявили о том, что недовольны излишней самостоятельностью Брюсселя.

В США также выразили недовольство принятием Регламента европейского оборонного фонда. Этот документ позволяет допускать неевропейские страны к участию в проектах, но только в том случае, если каждый такой проект находится в интеллектуальной собственности Брюсселя.

Условия программы Постоянного структурированного сотрудничества в сфере обороны (PESCO) также вызывают недовольство США, так как в рамках этого проекта 25 европейских государств более тесно сотрудничают друг с другом. Лорд отметила, что большинство военных систем в результате этой программы будет дублироваться, но при этом данные системы не будут взаимозаменяемыми. Это приведёт к тому, что ЕС и Североатлантический альянс будут соперничать между собой и это поставит под удар все европейское пространство.




США выдвинули Евросоюзу сразу несколько требований:


  1. Немедленно убрать пункт об интеллектуальной собственности.

  2. Изменить условия контроля над экспортом.

  3. Пересмотреть пункт о праве вето, который позволяет той или иной стране приглашать или не допускать к проектам те или иные предприятия.


Евросоюз, в свою очередь, стремится к полной самостоятельности в сфере обороны. Еврокомиссия уже сделала следующие предложения:


  1. В период с 2021 по 2027 год расход на оборону будет увеличен на 40 %.

  2. Еврокомиссия выступает за создание Европейского оборонного фонда.

  3. Вхождение ЕС в число крупнейших инвесторов в области оборонных исследований и технологий.

  4. Создание армии Евросоюза.


Евросоюз активно выступает за укрепление обороноспособности. О армии Евросоюза уже заявляли канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон и другие европейские политики.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК