Создать аккаунт
Главные новости » Россия » 22 сентября День города Ставрополь: программа мероприятий, кто выступает, афиша
Россия

22 сентября День города Ставрополь: программа мероприятий, кто выступает, афиша

1 640


22 сентября День города Ставрополь: программа мероприятий, кто выступает, афиша

В День города Ставрополь 22 сентября выступит Сергей Лазарев


В этом году Ставрополь отметить свой двести сорок первый день рождения: двадцать второго сентября гостей и жителей города ждёт великолепная развлекательная программа, которая будет включать в себя концерты популярных исполнителей, экскурсии, мастер-классы, ярмарки и, конечно же, праздничный салют.

Так или иначе, а скучно двадцать второго сентября в Ставрополе точно не будет никому: развлечения "по вкусу" отыщут себе как дети, так и взрослые. Основные празднования, как становится понятно, развернутся двадцать второго сентября, а многочисленные спортивные мероприятия — двадцать третьего.

День города в Ставрополе 22 сентября 2018 — программа мероприятий


22 сентября, в День города и День края, Ставрополь превратится в одну большую площадку для празднования. Городские власти уже озвучили список мероприятий, запланированных на указанную дату, всего их будет 145.

Накануне торжества, 21 сентября, будет открыт крупный светомузыкальный фонтан около интерактивного музея, новый детский сад на Пирогова, молодежный центр «Лофт» и кинотеатр «Пространство».

В центре краевой столицы организуют 18 площадок для выступлений разных артистов, где выступят творческие коллективы со всей страны.

- Главным центром притяжения станет площадь Ленина, где расположится большая краевая выставка достижений, пройдет акция «Ставрополье рулит» и будет дан символический старт открытия праздника, — отметили в администрации города.

На Александровской площади с самого утра будет играть джаз, пройдет выставка художников. Рядом, на Крепостной горе, споет детский хор, разместятся национальные подворья, музей под открытым небом с раскопками, найденными во время благоустройства. Новые объекты горожане в этот день смогут оценить самостоятельно, поскольку работы закончатся.

- На площади Ленина состоится посвящение в студенты, фестиваль высшей лиги КВН, торжественное награждение победителей конкурса «Что я сделал для города Ставрополя» и концерт звезды российской эстрады Сергея Лазарева. Кульминацией станет грандиозный фейерверк, — отметили в администрации.

К слову, все спортивные мероприятия пройдут на следующий день, 23 сентября.

Ставрополь — история города


Год основания: 1777 г. Ставрополь отмечает день города в 4-ю субботу сентября. В 2018 году эта дата — 22 сентября.

Ставрополь — российский город, центр Ставропольского края в верховьях реки Ташла. В древности через Ставропольский край проходил Великий шелковый путь. В 1777 году по указу Екатерины II здесь была заложена Ставропольская крепость. При строительстве нашли огромный каменный крест, это событие отразилось в названии города от греческих слов stavros polis, что переводится как город креста.

Гарнизон крепости в 1779 году отразил нападение отряда Султан Дулака. Это было единственное сражение у стен ставропольской крепости. В 1783 году князь Потемкин указывает именовать Ставрополь городом. В 1815 году Ставрополь становится центром управления Кавказских меновых дворов. В 1822 году Кавказская губерния преобразована в область. Ее центром стал Ставрополь.

В первой половине девятнадцатого века Ставрополь утратил свое пограничное значение города-крепости. В 18 и 19 веках через город проходит главный почтовый тракт, связывающий Кавказ с центральными районами России. В 1862 году устанавливают телеграфную связь с Тифлисом, а еще через год — с Москвой. Телеграфная линия приобретает международное значение: через Ставрополь и Тифлис осуществлялась телеграфная связь между Москвой и Тегераном, Лондоном, Бомбеем.

В 1897 году к городу была подведена железнодорожная ветка от станции Кавказская. В 1935 году Ставрополь переименовывают в Ворошиловск, и через два года город становится центром Орджоникидзевского края. В 1943 году городу было возвращено название Ставрополь.

Архитектурные памятники Ставрополя: Крепостная горка, памятник А.В. Суворову, Мечеть, кафедральный собор св.Андрея Первозванного, собор Успения Божией Матери, здание бывшего Гостиного двора, первая на Кавказе женская гимназия. На Татарском городище расположен археологический музей-заповедник. В Ставрополе находится 222 памятника истории.

Город включен Правительством России в число 115 исторических городов. Интересно, что Ставрополь равноудален от Северного полюса и от экватора. В городе проживает около 420 тысяч человек (2014). День города в Ставрополе празднуется в сентябре.

Какая погода будет в сентябре в Ставрополе?


Когда в Ставрополе спадёт жара и начнётся похолодание?

Сентябрь обещает быть тёплым и солнечным в Ставрополе, сообщили «Гисметео».
Прогноз погоды на сентябрь пока приблизительный, но синоптики обещают высокую температуру воздуха и редкие дожди. Гроза в сентябре маловероятна.

Уже известно, что температура воздуха 1 сентября не опустится ниже +19˚С ночью, а днём может достигать +30˚С при ясном небе. Родителям стоит нарядить ребёнка на праздничную линейку так, чтобы он не перегрелся.

Плавный спад температуры начнётся 6-9 сентября: в эти дни ожидают дожди и переменную облачность. Днём температура не опустится ниже +19˚С, а ночью — ниже +14˚С. После кратковременного похолодания тепло вернётся в Ставрополь ещё на неделю.

Примерно с 19 сентября снижение температуры станет ощутимым, и ставропольцам понадобится демисезонная одежда. К этому времени жара спадёт окончательно: днём обещают температуру +13˚С… +21˚С, а ночью — похолодание до +9˚С. В конце месяца вероятна облачность и дожди.
Кто празднует День города в сентябре?




1 сентября в Нальчике пройдут не только линейки, но и гуляния в честь Дня города и годовщины государственности КБР;8 сентября День города отметят Пятигорск и Будённовск;15 сентября праздничные мероприятия пройдут в Железноводске и Кисловодске;22 сентября массовые гуляния в честь Дня города и края пройдут в Ставрополе и Невинномысске.

Программа празднования Дня города в Ставрополе 2018: где и когда будет салют


Площадь Ленина

10:00 — Выставка достижений ведущих предприятий сельского хозяйства и промышленного производства края
10:00 — праздничная концертная программа «Душа народа»
11:30 — старт театрализованного шествия «Вкус Ставрополья»
13:30 — гала-показ «Меха Ставрополья» Новопятигорского центра кожи и меха
18:00 — молодежный праздник первокурсников самого студенческого города региона «Посвящение в студенты»
19:00 — фестиваль «КВН-party» с выступлением команды-участницы Высшей лиги КВН
20:30 — торжественная церемония награждения победителей городского конкурса «Что я сделал для города»
21:00 — концерт звезды российской эстрады Сергея Лазарева
22:00 — праздничный салют


Александровская площадь

11:30 — презентация ставропольских проектов-победителей молодежного форума «Машук-2018» (у памятника «Ангел»)
11:30 — удивительные представления уличных театров городов России: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Краснодар, Евпатория
12:00 — пленэр «Рисуйте джаз!»
17:00 — джаз-фест-кафе «В джазе только лучшие» с участием джазовых коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Комсомольска-на-Амуре, Курганинска (каскадные фонтаны)


Крепостная гора

11:00 — городской фестиваль кулинарного искусства «Дары осени Ставрополья»
12:00 — фестиваль национальных культур «Кавказское гостеприимство»
12:00 — представление канатоходцев школы циркового искусства из Республики Дагестан и театра клоунов из Москвы
12:00 — литературный квест «Добрая книга о добрых сердцах» (зона у бассейна «Юность»)
12:00 — фольклорно-игровая программа «Этническое кружево мелодий» ансамбля «Лествица» (площадка за детской школой искусств №2)
12:30 — выступление Сводного детского тысячного хора «Поющая юность Ставрополья»
13:00 — презентация экскурсионного проекта «Историческая колыбель Ставрополя»
17:00 — рок-фестиваль «Возрождение» совместно со Ставропольским городским казачьим обществом
19:30 — «Музыкальные рок-хиты» — праздничная программа кавер-групп.


Бульвар Генерала Ермолова

11:00 — фестиваль свободного творчества «Город мастеров» в рамках проекта «Молодежный квартал»
11:00 — выставка ставропольских художников и мастеров декоративно-прикладного творчества «Арт-галерея»
12:00 — выступление джаз-групп — гостей Ставрополья «В джазе только лучшие»
12:00 — выступление квинтета Дениса Юрченко, г. Санкт-Петербург (у фонтана «Купающиеся дети»)
13:00 — выступление джазового коллектива «Кайфуллинjazzband», г. Уфа (у фонтана «Купающиеся дети»)


Театральный сквер имени М.Ю. Лермонтова

10:00 — акция «Жемчужина здоровья» (выставка редких архивных документов, посвященных истории развития курортного дела на Ставрополье)
11:00 — Танцевальная программа духового оркестра имени Д. Осиновского «Осеннее рандеву» (у фонтана)
11:00 — Краевая литературная прививка «Вы еще не читаете? Тогда мы идем к вам»
11:00 — Краевой театр кукол и шоу великанов «Окунемся в детство»
12:00 — праздничная программа «Ставрополь в сердце моем» камерного оркестра «Элегия» концертно-творческого объединения «Аккорд» (у фонтана)
13:00 — Городской фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Ярмарка талантов» (у фонтана)
17:00 — вечер бардовской песни «Пою родному городу» (у памятника Михаилу Лермонтову)


Парк культуры и отдыха «Центральный»

10:30 — фестиваль лучших городов-побратимов «Наша дружба безгранична»
17:00 — танцевальный вечер «Родное мое Ставрополье» концертного духового оркестра имени Д. Осиновского Ставропольского дворца культуры и спорта


Парк культуры и отдыха «Победа»

18:00 — праздничная программа «С любовью к родному городу»
22:00 — праздничный салют


Проспект Октябрьской Революции

10:00 — торжественная церемония открытия празднования 241-й годовщины со дня основания города Ставрополя (Аллея почетных граждан)
10:30 — суперфестиваль детского и юношеского творчества «Город детства, город моей мечты» (пешеходная зона проспекта)
11:30 — праздничная концертная программа «Дарите любовь» (балкон Ставропольского гарнизонного Дома офицеров, дом 11)


Улица Морозова

9:00 — выставка-ярмарка «Пищевая индустрия Ставрополья» (от проспекта Маршала Жукова до улицы Артема)
11:00 — праздничная программа джазового ансамбля культурного центра ГУ МВД СК «Тебе, мой город» (у памятника Лопатину)


А также:

11:00 — передвижная концертная площадка «Этот город самый лучший город на земле» (территория города Ставрополя)
11:30 — праздничный концерт «Живая классика» камерного оркестра «Кантабиле» (у ТЦ «ЦУМ», ул. Дзержинского, 129)
12:00 — программа студентов Ставропольского краевого колледжа искусств «Молодежный креатив» (Министерство физической культуры и спорта Ставропольского края, ул. Советская, 12а)
15:30 — праздничная программа «В городском саду играет» ансамбля русских народных инструментов «Грезы» детского центра «Орленок» (Ставропольская городская организация «Всероссийское общество слепых», ул. Краснофлотская, 88)


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК