Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Последние новости в образовании в 2019 учебном году: когда начнется тестирование

Последние новости в образовании в 2019 учебном году: когда начнется тестирование

1 218


Последние новости в образовании в 2019 учебном году: когда начнется тестирование

С 1 сентября прошлого года в силу вступил закон, обеспечивающий регулировку аттестационных процедур для российского педагогического коллектива в 2019 году. От Министерства образования последовало уточнение, что такая необходимая мера проводится с регулярностью в пять лет, хотя реально прибегнуть к ней и раньше, если у учителя возникло желание повышения разряда профессионализма. О некоторых новостях в образовании в 2019 году и о том, когда начнутся экзамены для учителей, мы обсудим в этом материале.

Парламентарии, разработавшие данный законопроект, уведомили российских педагогов, что основной инновацией наступившего года будет внедрение Национального Теста по установке педагогической квалификации. Эта обязательная мера для всех желающих получить аттестацию. Теперь у учителей появится отличный финансовый стимул: чем выше категория —  тем соответственно выше оклад.

Когда начнется тестирование для учителей


По заявлению российского Министерства образования, каждый педагог, у которого истекла аттестация, обязан обновить ее уже в 2019 году, пройдя тест на общих основаниях  для подтверждения существующей квалификации. Вопросы, содержащиеся в таком тесте, в основном сконцентрированы на конкретном предмете. Порядка 70% вопросов касаются именно профильного направления учителя. Оставшиеся 30% затрагивают общие педагогические вопросы: в чем заключена сущность этой науки и какие существуют дисциплинарные методики.

Оценка степени профессионализма учителей также будет происходить по новому принципу. Основной целью такого законопроекта можно считать  поднятие престижа профессии, чтоб сделать ее более перспективной для молодых людей, ведь теперь перед ними откроется возможность быстрого карьерного роста. После внедрения такой инновации у тех, кто стремиться быстро построить карьеру, теперь появится такой шанс. Учителя смогут перешагивать через категории и в короткие сроки достигать высоких званий в педагогической практике.

Читайте такжеПочему поменяли актеров в фильме Т-34: негативные отзывы, отзывы критиков и зрителей о фильме Т-34Чтобы процедура оценивания учителя стала максимально объективной, решено было ввести некоторые технологии, которые позволят определить насколько выросла квалификация и профессионализм сотрудника за период от минувшей аттестации до нынешней. Решающим фактором в присвоении квалификации станет активность конкретного учителя, а также достижения его учеников: чем  выше буду эти результаты, тем на более высокую квалификационную степень сможет рассчитывать педагог.

Теперь оклады учителей напрямую зависят от их категории


Разработчики этого законопроекта подчеркивали важность момента, заключающегося в нужности появления нового поколения талантливой молодежи в педагогике. Исходя из опыта, до этого у молодых кадров не было особого стимула в повышении квалификации, так как разница в окладе была настолько мизерной, что это не вызывало интерес. Теперь объемы выплат будут иметь существенные отличия, речь идет о десятках тысяч рублей.

По мнению экспертов, молодые кадры смогут наглядно оценить перспективу в профессии учителя, у них появятся цели для повышения уровня своих знаний и карьерного роста. Аналогичная возможность предоставляется и их опытным коллегам, которые, откровенно говоря, до сих пор старались избегать участия в мероприятиях по повышению квалификации.

Благодаря аттестации учителей, которая станет совершенно прозрачной и позволит тем, кто более талантлив и обладает стремлением и трудолюбием, получать достойную оплату труда. Подобные изменения начнут внедряться уже с нынешнего года, а в ближайшей перспективе такие новшества позволят внести радикальную модернизацию в реформацию всей современной школьной системы.

Нововведения для школ


Активное реформирование отечественной системы продолжается, а это значит, что и в 2018-2019 учебном году нас ждут новости и изменения в школьном образовании и организации работы учебных заведений.

Читайте такжеПраздник Крещение 19 января 2019: когда идти в церковь, традиции и приметы, крещенское купание в проруби обязательно или нет

Учебные программы на 2019 год


На данный момент еще не утверждены стандарты на 2019 год, но скорее всего, актуальными останутся те же программы, что и в 2017-2018 учебном году, утвержденные в 2012 году (для учащихся начальной школы, 5, 6 и 7-х классов) и в 2004 году (для 8-11 классов).

Ольга Васильева заверила, что при рассмотрении нововведений обязательно примут во внимание замечания и предложения учителей. Напомним, что основной причиной для недовольства нынешним положением вещей со стороны учителей было несоответствие устаревших программ требованиям Единого Государственного Экзамена.

Единое образовательное пространство


Сегодня достаточно часто можно столкнуться с тем, что перевод ребенка из одного учебного заведения в другое (даже в рамках одного населенного пункта), создает много проблем.

Учебники существенно отличаются не только в школах, изучающих предмет на разных уровнях, но и в учебных заведениях, работающих по одинаковым программам. В результате и объем информации, получаемый учениками, и качество подготовки, тоже разные.

Последние новости в образовании в 2019 учебном году: когда начнется тестирование


Создание единого образовательное пространства РФ должно решить данную проблему. Но, процесс этот довольно длительный, ведь помимо создания единого банка учебной литературы предполагает разработку новых программ и пересмотр образовательных стандартов.

Уроки в режиме online


Использование цифровых технологий не только позволяет сделать урок более интересным для детей и наполнить его интерактивными элементами. Благодаря многогранным возможностям, предоставляемым миром цифровых технологий, стало возможным обеспечить доступ к образовательному процессу для ребят, которые по каким-либо причинам не могут находиться в классе. Реализована эта возможность будет с помощью онлайн курсов и трансляций реальных уроков.

Электронные учебники


В рамках проекта «Цифровая школа» уже давно рассматривалась возможность перехода от тяжелых и быстро приходящих в негодность печатных учебников к удобным цифровым аналогам.




Преимущества электронных книг необоримы:


  • цена учебника;

  • вес портфеля, ведь вместо 5-7 книг в портфеле будет лежать один электронный гаджет;

  • легкий доступ к цифровой библиотеке через сайт школы.


Читайте такжеГде купаться на Крещение в Москве 2019: проруби, адреса мест для купания 19 января 2019, во сколько и до скольки можно окунаться
Последние новости в образовании в 2019 учебном году: когда начнется тестирование


Конечно, есть и недостатки в идее цифровых учебников. Прежде всего, далеко не каждая семья в состоянии приобрести для ребенка электронный гаджет. Во-вторых, кто будет нести ответственность за целостность и сохранность планшетов и электронных книг учащихся? И, конечно же, не стоит забывать о влиянии таких устройств на здоровье детей. Именно с этой, третьей, но самой важной позиции и решили подойти к проблеме в министерстве. Исследования о влиянии гаджетов уже проводятся.

Второй иностранный язык в школах РФ


Еще одно новое направление в образовании 2019 года – это обучение иностранным языкам. Теперь школьники будут осваивать 2 языка, один из которых (основной) будут учить уже с 1-го класса, а второй (дополнительный) – с 5-го. Конечно, возможны разные вариации распределения часов изучения языков в программе, которые будут зависеть от региона, профиля и других особенностей учебного заведения.

Платная «продленка»


Как и в предыдущем году, группы продленного дня в школах могут иметь платных и бесплатный формат, в зависимости от программы и часов работы. Стоимость услуг устанавливается руководством учебного заведения, но при этом семьи, имеющие право на социальные льготы, могут рассчитывать на снижение стоимости или даже бесплатное посещение ребенком ГПД.

Последние новости в образовании в 2019 учебном году: когда начнется тестирование


Новости ЕГЭ 2019


Выпускников и родителей больше всего интересуют новости в школьном образовании, связанные с проведением и предметами ЕГЭ в 2018-2019 учебном году.

Третий обязательный предмет


Основным нововведением 2019 года может стать третий обязательный для сдачи предмет, которым, скорее всего, станет история. Выпускники школы должны хорошо знать историю своей страны, а нынешнее положение дел, по мнению Правительства и Минобрнауки, очень далеко от этого. Ученики 11-х классов, не сдающие историю на ЕГЭ очень поверхностно относятся к изучению предмета.

Последние новости в образовании в 2019 учебном году: когда начнется тестирование


Перечень предметов ЕГЭ по выбору в 2019 году останется прежним.

Изменения в КИМах по предметам


За последние несколько лет ФИПИ привело практически все КИМы к оптимальному формату и можно надеяться, что уже в 2019 году новости образования не преподнесут выпускникам коварных сюрпризов.

Читайте такжеКак в 2019 году правильно купаться в проруби на Крещение в первый раз: молитва при погруженииБолее подробно о нововведениях, которые возможны по каждому из сдаваемых на ЕГЭ предметов, а также о том, как правильно подойти к подготовке, читайте в соответствующих статьях на страницах нашего информационного портала.

Пересдача ЕГЭ 2019


Пересдать экзамен в 2018-2019 году смогут выпускники, которые получат неудовлетворительный результат по 1 или 2 обязательным предметам. К осенней пересдаче не будут допущены:


  • не сдавшие более 2-х предметов;

  • удаленные из кабинета по собственной вине (шпаргалки, хамское поведение, использование неразрешенных устройств и т.д.)


Последние новости в образовании в 2019 учебном году: когда начнется тестирование


Новости для ВУЗов


Реформа образования коснется и высших учебных заведений России, для которых в 2019 году актуальны будут такие новости:

Увеличение численности бюджетных мест в ВУЗах


Данная новость прозвучала на декабрьском заседании коллегии Минобрнауки России. Обсуждая планирование контрольных цифр приёма на 2019-2020 учебный год, О.Ю. Васильева акцентировала внимание присутствующих на сокращении численности населения в возрасте 17-30 лет и важности сохранения подготовки специалистов по приоритетным направлениям госзаказа.

Последние новости в образовании в 2019 учебном году: когда начнется тестирование


Научная аспирантура


Предложение о введении «научной» аспирантуры уже подержали Ольга Васильева и Михаил Котюков.

Аспирантура нового формата будет отличаться от нынешней в первую очередь большим количеством научной работы, меньшим количеством лекционных занятий, а также обязательной защитой научной работы, которую каждый выпускник будет защищать в конце обучения.

Целевое обучение


Ежегодно Правительство РФ устанавливает приоритетные направления и квоты на количество необходимых специалистов

В 2019 году ВУЗы, нарушающие обязательства по целевому набору студентов могут столкнуться с санкциями, законопроект о введении которых уже принят в первом чтении.

Студенты, обучающиеся по данной программе, обязуются осуществлять трудовую деятельность в строго определенной организации на протяжении срока, указанного в договоре (но не менее 3 лет).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК