Создать аккаунт
Главные новости » Спорт » Кто победил: Россия или Хорватия в 1/4 финала ЧМ по футболу 2018, счет, результаты
Спорт

6 842

Как сыграли Россия - Хорватия в 1/4 финала на ЧМ 2018

Россия проиграла Хорватии. Основное время - счет 2:2, пенальти 3:4

Сегодня, 7 июля, состоялся, пожалуй, главный четвертьфинальный матч чемпионата мира-2018 по футболу. В Сочи сошлись сборные России и Хорватии в 21:00 по московскому времени.

Сборная России проводит фантастический чемпионат мира-2018. Чуть более трех недель назад, когда мундиаль только стартовал, российская национальная команда начала турнир с фееричной победы над Саудовской Аравией, разгромив соперника со счетом 5:0. Зажигали тогда чуть ли не все: от Александра Головина и до Дениса Черышева.

К счастью, короны на головах у наших игроков после такого не появились и следом они разобрались с грозным Египтом, в составе которого блистает нападающий "Ливерпуля" Мохамед Салах. Но и он ничего не смог сделать с подопечными Станислава Черчесова: африканская дружина была вынуждена капитулировать со счетом 1:3.

Лишь после этого россияне все-таки проиграли. Когда вопрос выход в плей-офф был уже решен, а главный тренер позволил себе немного поэкспериментировать с составом, Россия уступила Уругваю. Пусть и разгромно, но все чуть позже убедились в силе этой команды, которая покинула ЧМ-2018 лишь проиграв Франции в четвертьфинале.

Хорватия провела групповой этап еще более грандиозно. Для начала - довольно ожидаемая победа над Нигерией со счетом 2:0, а затем - уж точно неожиданные 3:0 в матче со звездной Аргентиной, где беспомощен оказался даже Лионель Месси.

В заключительном туре хорваты оказались сильнее Исландии (2:1) и успешно заняли первое место в квартете B.

Кто вышел в полуфинал: Россия или Хорватия

Свои задачи в 1/8 финала мундиаля сегодняшние соперники решали в один день и сделали это одинаково драматично. Сборная России сошлась с Испанией, и мало кто верил в хозяев турнира. Но вопреки всем прогнозам, основное время закончилось вничью (1:1), в дополнительное время дополнительных голов зрители не увидели, а в серии пенальти удачливее оказались именно российские футболисты, где особенно крут был на голкипер - Игорь Акинфеев.

Хорватию же все заранее записали в четвертьфиналисты ЧМ-2018: они угодили на Данию, и после группы все думали, что проблем у хорватов не возникнет. Но датчане смогли навязать отличную борьбу, и в итоге дело также дошло до "лотереи", 120 минут игрового времени закончились в аналогичную ничью со счетом 1:1. Лишь потрепав нервы своим болельщикам, хорваты взяли верх в 11-метровых ударах.