Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Когда откроют Египет: последние новости сегодня 10 декабря для туристов из России
Эксклюзив

Когда откроют Египет: последние новости сегодня 10 декабря для туристов из России

706


Когда откроют Египет: последние новости сегодня 10 декабря для туристов из России

В ноябре исполнилось три года с момента закрытия для россиян египетских курортов. Сами курорты Красного моря в этом государстве, конечно, были бы рады принять российских туристов, но прямое авиасообщение с ними из России закрыто российскими властями. А “обходные” пути часто не стоят того, чтобы ими пользоваться — Египет всегда привлекал тех, кто желает отдохнуть на заграничном море за минимальные деньги, летая на них напрямую при помощи чартеров.


По состоянию на 10 декабря 2018 года чартерные рейсы в египетские курорты все еще недоступны, однако по прогнозам экспертов, их откроют уже в первой половине 2019 года. 8 декабря 2018 года в Египет направились российские специалисты по авиабезопасности с целью проверки готовности к открытию этого канала.

Было заявлено, что вопросы по обеспечению безопасности полетов уже решены, поэтому в Шарм-эль-Шейх и Хургаду россиянам откроют двери уже в ближайшее время.

Ситуация вокруг авиасообщения с Египтом сегодня


Формально Египет открыт для россиян практически целый год. Еще в декабре 2017 года запрет на авиасообщение с этой страной был снят указом российского президента. Правда, снят этот запрет частично — разрешены рейсы лишь до столицы Египта, Каира. Эти рейсы возобновились в апреле 2018 года.

Когда откроют Египет для туристов из России: последние новости 2018
Когда откроют Египет: последние новости сегодня 10 декабря для туристов из России


По заявлению президента РФ – Владимира Путина, египетская сторона делает все возможное для скорейшего возобновления чартерного сообщения между Россией и Шарм-эль-Шейх, а также Хургадой. В апреле 2018 года уже возобновили прямые перелеты по маршруту: Москва-Каир, поэтому работы ведутся в направлении открытия и курортных городов.

Читайте такжеВсе Россияне могут бесплатно позвонить Деду морозу и услышать поздравленияФормально все города Египта для россиян открыты еще с сентября 2017 года. Однако напрямую можно долететь только до Каира. Столица Египта туристам мало интересна, поэтому пользуются этим маршрутом в основном для деловых поездок или же для посещения родственников или друзей.

Пока официальной информации о том, что российская сторона признала безопасными авиаперелеты в направлении Шарм-эль-Шейха и Хургады нет, поэтому добраться до курортных городов все еще сложно. Прямое авиасообщение Россия прекратила с Египтом после теракта 2015 года. Речь идет о заложенной взрывчатке на борту российского самолёта представителями запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство».

С 25 декабря 2018 года туроператором «Пегас Туристик» россиянам были предложены путевки на новогодние каникулы в Египет. Организован перелет в израильский аэропорт Овда из 11 городов РФ. У туристов, которые воспользуются данным предложением, будет выбор – посетить израильский курорт Эйлат, или же отправиться в Египет. На сегодняшний день продажи уже стартовали, хотя их пока нельзя назвать в числе популярных.

Цены на грядущие праздники с 25 декабря 2018 года туроператор предложил следующие: при размещении в Шарм-эль-Шейхе в отеле трех звезд стоимость путевки будет составлять от 79 тыс. рублей за двоих . Новогодние дни в Египте обойдутся в рамках 107 тыс. рублей. При размещении в отеле пяти звезд — туристу придется заплатить 127 тыс. рублей. При этом, агенты заявляют, что цены через Израиль ниже, чем организованный перелет через Каир.

Читайте такжеКак будем отдыхать на Новый год - Перенос праздничных дней в 2019 году в России

Как добраться до египетских курортов сегодня


Когда откроют Египет: последние новости сегодня 10 декабря для туристов из России


Российским туристам стоит понимать главную вещь — государство вовсе не запрещает им отдыхать в Египте. Оно лишь запрещает прямое авиасообщение между Россией и аэропортами на египетских курортах. Любые поездки “в обход” этого запрета являются совершенно законными и легальными.

Понятно, что любой обходной путь нельзя считать полностью хорошим. Это затрата дополнительного времени и денег, а финансовый вопрос всегда оставался ключевым для отдыхающих в Египте. Отдых в этой стране всегда был самым дешевым из заграничных направлений.

Тем не менее, если россияне хотят насладиться Красным морем, некоторые возможности для них есть.






Во-первых, можно отправиться в Египет одним из авиарейсов до Каира, после чего добраться до моря “на перекладных”. При этом нужно учитывать более высокую цену авиабилета регулярного рейса в сравнении с чартером, а также необходимость потратиться на поездку из Каира до моря и обратно. Плюс морально настроиться поездку по пустыне длительностью 5-7 часов в каждую сторону.

Во-вторых, в Египет можно улететь из любого соседнего государства. Многие россияне так и делали с момента закрытия авиасообщения с этой страной. Особенно популярны полеты из Минска.

Наконец, новинка зимы 2018-2019 года от российского оператора “Пегас Туристик” — полеты на курорты Египта через аэропорт Овда в Израиле.
Когда откроют Египет: последние новости сегодня 10 декабря для туристов из России


Такой вариант имеет как плюсы, так и минусы. Из преимуществ можно назвать то, что рейсы до Израиля будут чартерными, а поездки до курортов организованными. До самих курортов Египта из Овды ближе, чем из Каира. До Хургады и Шарм-эль-Шейха добираться 3-4 часа, а до курорта Таба — всего 1,5 часа. Плюс к этому, Израиль для россиян открыт без виз, так что проблем в этом смысле не будет.

Читайте такжеАлексей Воробьев и Виктория Дайнеко — С Новым Годом, мой ЛЧ, новый клипИз неудобств стоит назвать все ту же необходимость добираться от аэропорта до курортов Красного моря, пусть дорога и отнимет в два раза меньше времени, чем трансфер из Каира. Также придется дважды пересекать границу, что означает затрату времени и нервов.

Тем не менее, пока это предложение — самое удобное, и воспользоваться им можно уже сегодня. Первый рейс до Овды из Москвы по этой схеме отправляется 5 декабря 2018 года, а вскоре к городам, откуда будет доступен вылет в Египет через Израиль, присоединятся Санкт-Петербург, Воронеж, Нижний Новгород, Казань, Краснодар, Ростов-на-Дону, Самара, Минеральные Воды и Уфа.

Как изменятся цены на туры, если Египет откроют в 2019 году


Когда откроют Египет: последние новости сегодня 10 декабря для туристов из России


Неоднозначная обстановка в государстве привела Египет к резкому уменьшению туристических потоков в 2015 году. Кроме того, в стране также фиксировалось падение экономических показателей.

На данный момент экономическая ситуация в стране стабилизировалась, но вследствие девальвации валюты отдых в Египте стал более выгодным и дешевым для туристов. Например, если ранее номер в пятизвездочном отеле могли позволить себе не все, сейчас проживание в некоторых отелях Египта обойдется дешевле, чем в номере класса люкс отечественного отеля. Неопровержимым минусом отдыха в Египте является нестабильность.

В Екатеринбурге 18 октября 2018 года прошла конференция по вопросам открытия прямых рейсов. Участники конференции обратили внимание, что весной этот вопрос был на повестке ежедневно, но по каким-то причинам до недавнего времени не поднимался.

Участники конференции на вопросы журналистов о предположительной дате открытия ответили, что в ближайшее время этого не планируется. Дело в том, что даже в случае начала срочных переговоров, уйдут месяцы на согласование условий и подписание договоров. Столько же времени потребуется на нахождение и проверку самолетов и персонала, заметил Максим Пузенков.

Читайте такжеЗрители удивлены финалом сериала «Звоните ДиКаприо!»На пресс-конференции также подняли финансовый вопрос. По мнению экспертов, открытия курорта для россиян, которые ранее составляли около 30% всего туристического потока Египта, приведет к резкому возрастанию цен на туры и проживание на курорте в общем, что также является одним из недостатков отдыха в Египте в 2019 году.

Почему не открывают Египет


Эксперты считают, что ситуация с возобновлением рейсов не так проста, как кажется для обывателя, и что истинные причины «затягивания» кроются глубже. В первую очередь они выделяют экономические причины: около 2 млн. отдыхающих в год тратят большие суммы на поддержание туристической отрасли чужого государства. Российские власти пропагандируют отдых на отечественных курортах в том числе для того, чтобы деньги оставались в стране.

Кроме этого, говорят также о политических причинах. Военные действия в Сирии, сбитые российские самолеты свидетельствуют о том, что Ближний Восток остается рискованной зоной, как для авиации, так и для нахождения в стране. Но есть и хорошие новости, знаменующие восстановление дружеских взаимоотношений с арабской республикой: РФ разрабатывает и выделяет средства на строительство нескольких египетских АЭС. В целом можно сказать, что отношения между странами налаживаются и туристическое сообщение в скором времени будет открыто.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК