Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Определенным категориям жителей Ленобласти компенсируют покупку цифровой приставки
Эксклюзив

Определенным категориям жителей Ленобласти компенсируют покупку цифровой приставки

482


Определенным категориям жителей Ленобласти компенсируют покупку цифровой приставки

Пресс-служба правительства Ленинградской области сообщила, что ветеранам и малообеспеченным жителям региона будет выплачена компенсационная помощь при приобретении оборудования, делающего доступным просмотр бесплатного цифрового телевидения. Размер одноразовой помощи будет равен фактически затраченной на покупку сумме, но не более 3 тыс. руб.


Перечень категорий граждан, которым будет выплачена компенсация за цифровую приставку


Определенным категориям жителей Ленобласти компенсируют покупку цифровой приставки


С 1 января 2019 года эфиры теле и радиовещания переходят в цифровой формат. Чтобы иметь возможность просматривать телеканалы с помощью нового сигнала должны быть антенна дециметрового диапазона и телевизор, который поддерживает формат вещания DVB-T2. Если телеприемник не обладает возможностью транслировать этот вид сигнала, то к нему необходимо приобрести специальную приставку. Именно на покупку этого устройства и предусмотрена компенсация из регионального бюджета.

К жителям Ленинградской области, которым будет доступна одноразовая выплата, относятся такие категории людей: пенсионеры, которые получают федеральную социальную доплату; ветераны ВОВ; бывшие узники концентрационных лагерей, гетто и прочих мест содержания, которые создавались фашистами во времена ВОВ. Еще компенсация будет доступна семьям, которым положена помощь для приобретения детского питания и детских товаров первой необходимости.




Чтобы получить указанную выплату необходимо совершить покупку специального тюнера в период с 01.01.2018 до 30.06.2019 года и обратиться в «Центр социальной защиты населения» по месту жительства с определенным пакетом документов. Размер помощи будет перекрывать фактически понесенные расходы, но не более 3000 руб.

Бесплатное цифровое телевещание будет доступно всем


Определенным категориям жителей Ленобласти компенсируют покупку цифровой приставки


Жителям Ленинградской области уже доступны 10 цифровых телеканалов, которые транслирует первый мультиплекс. Уже на конец 2018 года все районы смогут смотреть еще столько же каналов по второму комплексу. Особенностью цифрового телевидения стало то, что его просмотр для абонентов абсолютно бесплатный, в отличие от кабельного или спутникового. Для приема такого сигнала не имеет значения ни размер населенного пункта, ни его отдаленность.

Большинство стран мира уже отказалось от аналогового телевидения. Оно в значительной мере уступает по качеству изображения и звука цифровому. В России уже несколько лет существует федеральная программа, которая направлена на возможность принятия обязательных телеканалов на всей территории страны без абонентской платы.

Ленинградскую область цифровой сетью обеспечивает филиал РТРС «Санкт-Петербургский региональный центр». Эфирное вещание включает в себя не только федеральные программы, но и региональные врезки, которые позволяют жителям области постоянно быть в курсе событий местного уровня.

Произвести настройки своего телевизора каждый пользователь может самостоятельно. Для этого есть видео и бумажные инструкции. В некоторых случаях, особенно для закрепления антенны, рекомендуется пользоваться услугами специалиста.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК