Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой сегодня церковный праздник 12 декабря 2018: православный праздник Парамон Зимоуказатель отмечают 12.12.2018
Эксклюзив

Какой сегодня церковный праздник 12 декабря 2018: православный праздник Парамон Зимоуказатель отмечают 12.12.2018

897


Какой сегодня церковный праздник 12 декабря 2018: православный праздник Парамон Зимоуказатель отмечают 12.12.2018

В среду, 12 декабря, отмечается 4 православных церковных праздника. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Сегодня, 12 декабря 2018, также празднуют День Конституции Российской Федерации и другие события.

Рождественский пост 15-й день


Какой сегодня церковный праздник 12 декабря 2018: православный праздник Парамон Зимоуказатель отмечают 12.12.2018


Многодневный пост. Его цель – духовное очищение человека и подготовка к празднику Рождество Христово. Продолжительность поста – 40 дней.

Суть Рождественского поста


Наиболее важные дни в церковном календаре предваряются постом. Суть Рождественского поста – покаянье через молитву, чтобы с чистым телом, сердцем и душой встретить явившегося в этот мир Иисуса Христа.

Рождественский пост – это не только телесное очищение, которое состоит в отказе от пищи животного происхождения, но и работа над своей духовностью. За сорокадневный период человек должен встать на путь добра, сострадания и гуманизма и отказаться от привычных земных потребностей. Только так праздник Рождества Христова можно прочувствовать всей своей сущностью.

Какой сегодня церковный праздник 12 декабря 2018: отмечается православный праздник Парамон Зимоуказатель


12 декабря 2018 года отмечается народный праздник Парамон Зимоуказатель. Церковь сегодня вспоминает мученика Парамона Вифинского. В народе праздник назвали "зимоуказателем" за то, что по этому дню судят о погоде, которая будет стоять весь декабрь.

Какой сегодня церковный праздник 12 декабря 2018: православный праздник Парамон Зимоуказатель отмечают 12.12.2018


По преданию, молодой человек по имени Парамон жил в начале III столетия, при императоре Декии. В восточных областях, которыми правил князь Вифинский Аквиан, язычниками было схвачено большое число христиан. Их заточили в темницу и предавали всевозможным истязаниям, заставляли отречься от веры в Христа, принеся жертву идолам.

Об этом узнал местный житель, которого звали Парамон. Он был очень возмущен поведением правителя, который позволял себе так жестоко обращаться с людьми, пусть и другой веры. Парамон прибыл в темницу, где держали заключенных и признал себя христианином, верующим в Истинного Бога. После этого он принял смерть с остальными мучениками.

Сегодня принято убирать снег с крыш, если он есть. Для этого используют только веник или метлу. Лопатами убирать нельзя, иначе крыша может проржаветь и продырявиться.

Читайте такжеЧто такое «Уганда Наклз», происхождение мема: Уганда Наклз стал самым популярным мемом 2018 годаПо приметам, если заря окрашена в багряный цвет – скоро начнутся сильные ветра.

Если снега много – следующий год будет урожайным.

По православному календарю праздник 12.12.2018: Мученика Филумена Анкирского


День святого мученика Филумена, который пострадал за веру во Христа при императоре Аврелиане в 274 году.

Какой сегодня церковный праздник 12 декабря 2018: православный праздник Парамон Зимоуказатель отмечают 12.12.2018


Святой мученик Филумен пострадал за Христа в 274 году, в гонение на христиан императора Аврелиана (270-275). Святой Филумен занимался хлебной торговлей в Анкире. Завистники донесли правителю Феликсу, что Филумен исповедует христианскую веру, и он предстал перед судом. Святой Филумен не отрекся от Христа. За это ему вбили гвозди в руки, ноги, голову и заставляли ходить. Святой мученик мужественно терпел пытки и скончался от потери крови, предав душу Богу.

Религиозный праздник сегодня 12 декабря: Священномученик Авив, епископ Некресский


Святой Авив Некресский — один из тридцати сирийских монахов, пришедших в Грузию VI веке и основавших грузинское монашество.

Согласно церковной традиции, первыми проповедниками Евангелия на грузинской земле были апостолы Андрей Первозванный, Симон Канонит и Матфей, а окончательное принятие христианства и признание его государственной религией связано с именем равноапостольной Нины. Но лишь спустя 200 лет преподобный Иоанн Зедазнийский вместе с 12 своими учениками довершил христианское просвещение страны и устройство Грузинской церкви.

Сам Иоанн родился в селе близ Антиохии, в юности принял монашеский постриг, а со временем поселился в пустыне, где к нему присоединились ученики. По преданию, некоторые из них были грузинами, в поисках духовного руководства дошедшими до монастырей Сирии и Месопотамии.

На их родине, в Грузии, положение христиан тогда было незавидным — персы, захватившие Кахетию, повсеместно насаждали огнепоклонство (заростризм). И Иоанн, выбрав из своих учеников 12 миссионеров, знавших грузинский язык, отправился туда.




В Мцхета, древней столице Грузии, их радушно встретили царь Парсман и католикос-архиепископ Евлавий. Миссионеры поселились на горе Зедазени. Жили в шалашах, питались травами и кореньями и постоянно пребывали в молитве и духовных размышлениях. К ним в надежде на исцеление стекалось множество народа. По преданию, по молитве святого Иоанна на горе Заден забил целебный источник. Многие загорались искренним желанием монашеской жизни и, оставив суетный мир, оставались на Зедазени. Так Зедазенская гора превратилась в обитель отшельников — первый в Восточной Грузии монастырь.

Слава о подвигах 13 святых сирийских отцов так возросла, что католикос предложил собору епископов избрать на свободные кафедры некоторых из них.Так пресвитер Авив стал епископом города Некресси. И первое, что он сделал, прибыв в свою епархию — построил на высокой горе церковь в честь Рождества Спасителя.

Читайте такжеЛунный календарь сегодня. Луна 12 декабря 2018 — растущая или убывающая луна, какая фаза сегодняВ его житии говорится, что с крестом в руках он ходил по городам и селам, истребляя грубые суеверия и туша огни в капищах зороастрийцев. Благодаря его миссионерским трудам, дидойцы и другие горцы Кахетии, жившие на левому берегу реки Алазани, отреклись от огнеслужения. По преданию, с святитель Авив обратил в христианство и многих персов.

В конце концов персидскому наместнику это надоело, он приказал доставить миссионера в свою резиденцию в городе Рехи близ Гори, где его — за то, что погасив огонь, он "убил бога" — после страшных пыток забили камнями. Останки мученика монахи Самтавийской обители похоронили в своем монастыре. Позднее мощи святого Авива были перенесены в Мцхетский Самтаврский собор в положены под пре¬столом.

"Мученичество Авива" было написано вскоре по кончине святого, в VI-VII веках, а в IX веке католикос Мцхетский Арсений Великий создал новую редакцию жития святого.

Празднование свяому Авиву было установлено 29 ноября в 1700 году при царе Вахтанге IX. В те времена построенная подвижником церковь близ Некресси оказалась на территории диких лезгин, и только раз в год, в праздник Рождества Христова, в нее пускали христиан. В Рождественский сочельник окрестные жители с оружием в руках и с бубн¬ами поднимались на гору. Клир стоял у дверей опустелого храма, окропляя каждого святой водой. Рано утром, совершалась литургия, а к вечеру гора пустела до нового Вифлеемского торжества.




Какой церковный праздник сегодня 12 декабря 2018: Преподобного Акакия Синайского, о котором повествуется в Лествице


День памяти святого Акакия – молодого послушника одного сурового старца. Жил в первой половине VI века.

Какой сегодня церковный праздник 12 декабря 2018: православный праздник Парамон Зимоуказатель отмечают 12.12.2018


Cказание, которое привел в «Лествице» преподобный Иоанн Лествичник как пример терпения, послушания и награды за них.

Не хочу неправедно скрывать и лихоимствовать бесчеловечно, не хочу умолчать пред вами о том, о чем молчать не должно. Великий Иоанн Савваит сообщил мне вещи, достойные слышания; а ты сам, преподобный отче, по опыту знаешь, что сей муж бесстрастен и чист от всякой лжи, от всякого лукавого дела и слова. Он рассказал мне следующее.

«В обители моей в Азии (ибо оттуда пришел сей преподобный), в которой я находился прежде, нежели пришел сюда, был один старец весьма нерадивой жизни и дерзкого нрава; говорю сие, не судя его, а дабы показать, что я говорю правду. Не знаю, каким образом приобрел он себе ученика, юношу именем Акакия, простого нрава, но мудрого смыслом, который столько жестокостей перенес от сего старца, что для многих это покажется невероятным; ибо старец мучил его ежедневно не только укоризнами и ругательствами, но и побоями; терпение же послушника было не безрассудное. Видя, что он, как купленный раб, ежедневно крайне страдает, я часто говаривал ему, при встрече с ним: «Что, брат Акакий, каково сегодня?» В ответ на это он тотчас показывал мне иногда синее пятно под глазом, иногда уязвленную шею или голову; а как я знал, что он делатель, то говаривал ему: «Хорошо, хорошо, потерпи и получишь пользу». Прожив у своего немилосердного старца девять лет, Акакий отошел ко Господу, и погребен в усыпальнице отцев. Спустя пять дней после этого наставник его пошел к одному пребывавшему там великому старцу и говорит ему: «Отче, брат Акакий умер». Но старец, услышав это, сказал ему: «Поверь мне, старче, я сомневаюсь в этом». «Поди и посмотри», — отвечал тот. Немедленно встав, старец приходит в усыпальницу с наставником блаженного оного подвижника, и взывает к нему, как бы к живому (ибо поистине он был жив и после смерти), и говорит: «Брат Акакий, умер ли ты?» Сей же благоразумный послушник, оказывая послушание и после смерти, отвечал великому: «Отче, как можно умереть делателю послушания?» Тогда старец, который был прежде наставником Акакия, пораженный страхом, пал со слезами на землю; и потом, испросив у игумена лавры 14 келлию близ гроба Акакиева, провел там остаток жизни уже добродетельно, говоря всегда прочим отцам: «Я сделал убийство». Мне кажется, отче Иоанне, что великий старец, говоривший с умершим, был сам сей Иоанн Савваит; ибо он рассказывал мне еще одну повесть, как бы о другом подвижнике; а я после достоверно узнал, что этот подвижник был он сам.

Какой сегодня праздник 12 декабря 2018: День Конституции Российской Федерации


День Конституции России 2018 отмечается 12 декабря. Это памятная дата Российской Федерации. Праздник не объявлен официальным выходным днем в стране. В 2018 году он проходит 25-й раз. В торжествах участвуют все граждане РФ.

Читайте такжеСценарий новогоднего корпоратива на Новый 2019 год Свиньи: прикольные конкурсы. Сценки-приколы для корпоратива
Какой сегодня церковный праздник 12 декабря 2018: православный праздник Парамон Зимоуказатель отмечают 12.12.2018


Праздник посвящен принятию основного закона Российской Федерации. День Конституции имеет особое значение для законотворцев, которые создавали документ, участников голосования за него, политических и общественных деятелей, которые стояли у истоков российской государственности и юридического устройства страны.

День Конституции посвящен событиям 12 декабря 1993 года, когда после долгих противостояний, слушаний и обсуждений на различных уровнях был принят основной закон страны посредством всенародного голосования.

Праздник был учрежден Указом Президента РФ Б. Ельцина от 19 сентября 1994 г. № 1926 «О Дне Конституции Российской Федерации» и закреплен Федеральным законом от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». 12 декабря было объявлено государственным праздником и выходным днем.

24 декабря 2004 года Госдума внесла изменения в Трудовой кодекс РФ, согласно которым 12 декабря стало рабочим днем, начиная с 2005 года. День Конституции России был исключен из перечня государственных праздников и причислен к памятным датам.

Какой сегодня праздник 12 декабря 2018: День нейтралитета Туркменистана


Такое торжество является вторым по значимости праздником в стране. Такой день в Туркменистане является выходным и тут можно увидеть много разных мероприятий. Проводятся акции, концерты и выставки. А в столице под названием Ашхабад, уже по традиции, представители властных структур и общественности возлагают к Монументу цветы. Этот Монумент является символом приверженности Туркменистана и всего туркменского народа. Разные мероприятия можно увидеть и в других городах стран. А сам президент выступает с поздравительной речью перед всем народом.

Читайте такжеКакие праздники сегодня 11 декабря 2018 отмечают в России и мире

Какой сегодня праздник 12 декабря 2018: День Девы Марии Гваделупской в Мексике


Паломники в такой день со всей Мексики собираются у ворот религиозного центра страны – Бразилики. Люди молятся Деве Марии. После того, как закончится месса, начинаются народные гуляния. И без них просто не обойтись, ведь местные жители являются заядлыми фиестолюбцами. Это национальное торжество начало проходить в 1859 года. мероприятие символизирует укрепление католической веры на землях Мексики. Саму веру привезли сюда еще испанцы, которые с самого начала хотели еще насолить местный индейцам и дать им веру в единого бога. Но у них этого не получилось и была борьба религий. Дема Мария же сыграла важную роль в конфликте. Она пришла к одному из индейцев Хуану Диего. Она сказал ему что делать, дабы война прекратилась.

Кто празднует именины 12 декабря 2018?  


Даниил, Денис, Иван, Николай, Парамон, Сергей, Федор.

Что произошло 12 декабря 2018 в истории? 



  • 1817 – открылся московский Манеж.

  • 1901 – в Великобритании основана Ассоциация настольного тенниса.

  • 1979 – политбюро ЦК КПСС официально приняло решение о вводе советских войск в Афганистан.

  • 1993 – в ходе всенародного голосования принята была Конституция России.

  • 2012 – начались торжества по случаю 850-летия Собора Парижской Богоматери.


Кто родился 12 декабря 2018 из знаменитостей?



  • Николай Карамзин 1766 – русский историк-историограф.

  • Гюстав Флобер 1821 – французский романтик.

  • Альвин Крэнцлайн 1976 – американский легкоатлет.

  • Зинаида Серебрякова 1884 – русская художница.

  • Фрэнк Синатра 1915 – американский певец и актер.

  • Владимир Шаинский 1925 – советский и российский композитор.

  • Чингиз Айтматов 1928 – советский и киргизский писатель.

  • Леонид Быков 1928 – советский режиссер.

  • Виталий Соломин 1941 – советский и российский актер театра и кино.

  • Клара Новикова 1946 – советская и российская артистка эстрады.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК