Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой праздник сегодня 24 декабря отмечают в России и мире, история, традиции, суть праздника
Эксклюзив

Какой праздник сегодня 24 декабря отмечают в России и мире, история, традиции, суть праздника

560


Какой праздник сегодня 24 декабря отмечают в России и мире, история, традиции, суть праздника
Список праздников России на 24 декабря 2018 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 24 декабря


24 декабря в России отмечается один основной церковный праздник.

Никонов день



Народный праздник «Никонов день» отмечается 24 декабря (по старому стилю – 11 декабря). В церковном календаре это день почтения памяти преподобного Никона Печерского (игумена Киево-Печерской лавры) и преподобного Даниила Столпника (подвижника). Другие названия праздника: «Никон», «Никон Сухой Печерский», «Даниил», «Данила и Лука». Обычно в этот день разжигали костры во славу солнца. Также по солнцу предсказывали погоду на ближайшее время.

Никон родился в 11 веке в богатой и знатной семье. Уже в юности стал учеником святого Антония – основателя Киево-Печерской лавры. Спустя некоторое время решил удалиться в другую обитель и отправился в город Тмутаракань, где и нашел себе приют. Слава о жизни молчаливого инока быстро распространялась, и к нему стали подтягиваться люди, которые желали посвятить себя такой же жизни. Когда братьев по духу собралось достаточно много, был основан новый монастырь, а Никон вернулся в Киево-Печерскую лавру. В 1068 году Никон решил возвратиться в основанный им монастырь. Спустя несколько лет он был избран его игуменом.

Какой праздник сегодня 24 декабря отмечают в России и мире, история, традиции, суть праздника


Даниил Столпник жил в 5 веке. Он прославился аскетическим подвигом стояния на столпе. Преподобный Даниил в течение тридцати двух лет, претерпевая зной, дождь и холод, творил непрестанную молитву, находясь на маленькой площадке, расположенной в верхней части небольшой башенки. Столп Даниила находился неподалеку от Константинополя, по одной версии, около церкви архистратига Михаила в Анапле, по другой – вблизи от Сосфения (совр. Истинье, Турция).

Читайте такжеКто победитель Танцы на ТНТ 5 сезон24 декабря наши предки зажигали лампады и призывали солнце сойти на землю. Считалось, что в этом случае можно будет спастись от ведьм, которые, по поверьям, в отсутствии солнечных лучей набирали большую силу и развлекались тем, что портили обычным людям жизнь. Например, летая на метлах и устраивая метели, заметали все пути-дороги вокруг деревень, пугали одиноких путников, стучали в окна и закидывали в открывавшиеся двери горсти снега.

Интересно, что нечистую силу порой наделяли и достоинствами. Так, если у человека начиналась лихорадка, то выгребали печную золу, выходили на улицу и становились спиной к ветру на любом перекрестке. Произносили заговор и верили, что вихри унесут болезнь. С помощью ветра также можно было приворожить любимую девушку. Для этого вечером Никонова дня выходили из дома, когда из печи шел черный дым. Вставали к дыму лицом и произносили специальный приворотный заговор.

Какой праздник сегодня 24 декабря отмечают в России и мире, история, традиции, суть праздника


Существовал и ещё одни обычай. В этот день загадывали желание, а после отламывали веточку яблони. Ее приносили в дом и ставили в воду. Если к рождеству ветка распускалась, то это означало, что загаданное желание сбудется. Если ветка еще и зацветала, то это сулило неожиданную радость.

Сны, приснившиеся 24 декабря, означают следующее: куропаток щипать — к обману; масло взбивать — к богатству; конь хромой — к пустому пути; льва увидеть — к беспокойству; нырять — к безумному поступку; оскорблять своего начальника — к повышению по службе; говорить с Христом — предупреждение о беде; говорить с Богоматерью — к печали о детях; беседовать со святыми отцами — к доброй славе; с дьяволом говорить — к искушению; брезговать кем-то — к разорению; радоваться — к слезам; ведро наполнять — к слезам; охать — к здоровью; увидеть шута — к насмешкам; увидеть швабру — к грязной работе.


Читайте такжеГороскоп на 24 декабря 2018 года для всех знаков зодиака

Приметы


Если солнечные лучи в Никонов день к земле тянутся, то жди вьюги.




Если от солнца по бокам отсветы идут, то скоро грянут морозы.




Если еда в посуде во время готовки через край плескается, то небо вскоре затянут облака.

Если воронье кружит и места себе не находит для ночлега, то скоро налетит буря.

Если в этот день белки в одном дупле собираются, то вскоре грянут злые морозы.

Какого числа Никонов день в 2019, 2020, 2021 году






2019
2020
2021







24 декабря Вт24 декабря Чт24 декабря Пт



Необычные праздники 24 декабря 2018


Всемирный день оптимизма


Всемирный день оптимизма – это один из особенных и самых положительных праздников во всем мире. Желая насладиться праздничным событием, лучше всего продумать, как отметить его в кругу самых близких и лучших своих знакомых, друзей.

Как праздновать?


Всемирный день оптимизма – это событие, которое рекомендуется встретить в кругу самых верных, настоящих товарищей. Только, если воспользоваться соответствующей возможностью, можно рассчитывать на получение максимально приятных и искренних эмоций. Праздник желательно отмечать активно, включив в сценарий многочисленные этапы:

Совместная прогулка по городу с посещением лучших местных достопримечательностей. Просмотр комедий. При желании можно выбрать несколько фильмов с ориентацией на общие предпочтения, ведь каждому приглашенному должно быть интересно во время долгожданного праздника. Проведение зажигательной дискотеки с хитами. Застолье. Оптимальный вариант – это проведение домашнего застолья с интересными разговорами, игрой на гитаре. Такое времяпровождение всегда оставляет только наилучшие впечатления.

Читайте такжеВсе мероприятия в Москве на 23 декабря 2018, афиша событий

Что подарить?


Что же можно подарить на Всемирный день оптимизма? Основная рекомендация – это отказ от дорогостоящих презентов, ведь наступившее событие не предполагает наличия соответствующей основы. Лучше всего выбрать оригинальный сувенир или юмористический презент, который будет служить приятным воспоминанием о праздничном мероприятии. Ориентируясь на личные хобби и нюансы мировоззрения друзей, можно понять, что преподнести в качестве подарка.

Что пожелать?


Хорошее настроение – это один из самых лучших вариантов для пожеланий. Без позитива и хорошего настроения затруднительно представить дальнейшее продвижение по интересующему жизненному направлению. Можно пожелать настоящей удачи, которая повышает шансы на реализацию самых сокровенных пожеланий. Достойное поздравление – это вера в светлое будущее, вне зависимости от того, какие сюрпризы оказались подготовлены самой судьбой.

В этот день также можно отпраздновать:


— День застольный — День получения премии от начальства — День, когда пора бухнуть коньячку с друзьями — День борьбы со старыми стереотипами — День путешествий по витринам — День чучело.

Календари мира


Григорианский календарь: 24 Декабря 2013 года — Вторник, 52 неделя, 358 день года Юлианский календарь: 11 Декабря 2013 года Иудейский календарь: 21 Тевета 5774 года Исламский календарь: 20 Сафара 1435 года Китайский календарь: 22 число 11 месяца 30 года 74 цикла (змея, черный, вода) Национальный календарь Индии: 3 Пауза 1935 года Индийский лунный календарь: 22 Маргаширша 2070 года эры Викрама — созвездие Пурвапхалгуни Персидский календарь: 3 Дейа 1392 года Календарь Бахаи: 1 кулл-и шай 9 вах̣ид 18 год (Абха) 15 месяц (Масаиль) 13 день (Кудрат) Календарь «Мая» (Длинный счет): 13 бактун 0 катун 1 тун 0 уинал 8 кин Календарь «Мая» (Короткий счет — Хааб): 6 день месяца «Канкин» Календарь «Мая» (Короткий счет — Цолькин): 8 день месяца «Хиш» Французский календарь: 4 день (Квартиди) 1 декады 4 месяца (Нивоза) 222 года

Читайте такжеКакой сегодня церковный праздник 23 декабря 2018: православный праздник День Мины отмечается 23.12.2018

Все праздники 24 декабря


День конституции (Приднестровье) Йоль (Швеция) Йоль (Дания) Йоль (Норвегия) Йоль (Исландия) День конституции (Яп, Микронезия) День работников архивных учреждений (Украина) День федерального агентства правительственной связи и информации (Россия) День славы — День взятия турецкой крепости Измаил А. В. Суворовым (Россия) Рождественский сочельник (Христиане) Арбаин — Страдания имама Хусейна (Шииты) Хорошая Ночь (Испания) День независимость от Италии (Ливия) Хорошая Ночь (Мексика) День работников военных представительств (Украина) День конституции Республики Башкортостан (Башкортостан, Россия) Праздник семи рыб (Италия) День декларации Рождественского мира (Финляндия) Фестиваль ‘Святых на продажу’ (Перу) Пастушье Рождество (Перу) Национальный день эгг-нога (США)

Исторические события 24 декабря


1653 год Войско Богдана Хмельницкого одержало победу над польской армией под Жванцем 1801 год Свой первый паровой автомобиль продемонстрировал Ричард Тревитик 1865 год В США создана Ку-клукс-клан — тайная расистская террористическая организация 1982 год Самолет Ан-124 «Руслан» совершил свой первый полет в Киеве. 1990 год В РСФСР принят Закон «О собственности в РСФСР»


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК