Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Здоровый образ жизни на смену аспирина - чем опасен анальгетик?
Эксклюзив

Здоровый образ жизни на смену аспирина - чем опасен анальгетик?

675


Здоровый образ жизни на смену аспирина - чем опасен анальгетик?


Миллионы людей среднего и старшего возраста по всему миру ежедневно употребляют аспирин не только в качестве самого простого и доступного обезболивающего, но еще и для того, чтобы уменьшить вероятность образования тромбов в кровеносных сосудах, понизив вязкость крови.




В последнем случае ежедневный прием данного лекарственного препарата врачи предписывали людям, которые уже пережили инфаркты или инсульты, а также стали жертвам других болезней сердца. Однако новое исследование ученых показало, что аспирин для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний принимает и огромное количество людей, у которых не наблюдаются проблемы с сердцем.
В своей работе ученые из Гарвардского медицинского центра Бет-Изрэйел использовали данные национального опроса 2017 года. Из опроса стало ясно, что около 29 миллионов человек в возрасте 40 лет и старше ежедневно принимают аспирин несмотря на отсутствие сердечно-сосудистых заболеваний. Около 6,6 миллиона из них назначали себе препарат без предварительной консультации с врачом и вообще никогда не получали подобной рекомендации. Почти 10 миллионов человек старше 70 лет, у которых нет болезней сердца, также ежедневно принимают аспирин для профилактики. Все эти люди, отмечают авторы исследования, находятся в группе риска.

Чем опасен аспирин?



Свои выводы об опасности аспирина ученые делают на основе многочисленных обширных исследований, проведенных за последние годы. Все они показали, прием аспирина в качестве профилактического средства от сердечно-сосудистых заболеваний приносит незначительную пользу, но при этом существенно повышает риск для жизни человека. Особенно, если речь идет о пожилых людях. Препарат обладает рядом серьезных побочных эффектов, которые перекрывают все его достоинства.

Здоровый образ жизни на смену аспирина - чем опасен анальгетик?



Самый главный побочный эффект заключается в том, что ежедневный прием аспирина может повышать риск развития желудочно-кишечных кровотечений, поскольку он взаимодействует с тромбоцитами – клетками крови, которые обеспечивают ее свертываемость. Кроме того, регулярный прием аспирина разрушает слизистую желудочно-кишечного тракта, увеличивая риск развития язвы двенадцатиперстной кишки. К слову, специалисты из медицинского центра Бет-Изрэйел отмечают, что наличие язвенной болезни у некоторых опрошенных не стало для людей поводом отказаться от препарата или хотя бы снизить его ежедневную дозировку.




Еще одно исследование показало, что прием даже низких доз аспирина связан с повышенным риском внутричерепного кровоизлияния у здоровых людей без сердечно-сосудистых заболеваний.

В другом исследовании ученые пытались получить ответ на вопрос: снижает ли препарат риск возникновения первого инфаркта или инсульта у здоровых пожилых людей. Участников разделили на две группы. Люди первой группы ежедневно принимали плацебо (вещество без каких-либо лечебных свойств), люди из второй группы — 100 мг аспирина. В итоге, в группе, получавшей аспирин, показатель смертности и частота случаев выявления деменции оказались выше, чем в группе принимавших плацебо. Результаты показали, что препарат не только не может продлить жизнь или предотвратить первый сердечный приступ, но, наоборот, может увеличить риск для пожилых пациентов.


Многие смущены новой информацией. Но мы надеемся, что все больше врачей будут говорить со своими пациентами об использовании аспирина, и больше пациентов будут обсуждать это со своими врачами, — говорит доктор Колин О’Брайен из клиники Бет Исраэль, который руководил исследованием.


Когда можно принимать аспирин?



Результаты последних исследований заставили Американскую кардиологическую ассоциацию и Американский колледж кардиологов изменить свои рекомендации относительно приема аспирина в качестве профилактического средства от болезней сердца.

Теперь в них отмечается, что люди старше 70 лет, у которых нет болезней сердца (или моложе, но имеющих повышенный риск кровотечений) должны избегать ежедневного приема аспирина для профилактики.

В то же время в новых рекомендациях указывается, что в отдельных случаях прием аспирина возможен. Речь идет о людях от 40 до 70 лет, у которых еще нет болезней сердца, но есть достаточно высокий риск их развития. Американские кардиологи говорят, что в таком случае человеку можно принимать от 75 до 100 мг аспирина в день. Но в любом случае – никакого самолечения. Прием препарата, говорят кардиологи, возможен только после консультации со своим лечащим врачом.

Как избежать проблем с сердцем



Наиболее эффективным способом предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний кардиологи называют здоровый образ жизни — правильное питание и отказ от вредных привычек.

Регулярные физические упражнения, поддержание здорового веса, отказ от табака и алкоголя, а также диета, богатая овощами, с низким содержанием сахара и трансжиров окажут гораздо более надежный эффект, существенно снизив риск развития проблем с сердцем.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК