Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Прецедент "Зимней вишни" показал опасность фейковых новостей
Политика

Прецедент "Зимней вишни" показал опасность фейковых новостей

329


Прецедент "Зимней вишни" показал опасность фейковых новостей

Прецедент "Зимней вишни" показал опасность фейковых новостей

Законопроект о фейковых новостях, рассмотренный Госдумой накануне, не соответствует существующим нормам и должен быть доработан — решили специалисты Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере связи, ИТ и массовых коммуникаций, а также представители Министерства юстиции.

 

О текущем состоянии проекта закона о распространении фальшивых новостей федеральному бизнес-агентству "Экономика сегодня" рассказал Александр Власов, эксперт в сфере информационной безопасности.




 

"В своем нынешнем виде законопроект явно не доработан — он, в частности, дублирует уже прописанные в законодательстве нормы. Но проблема фейковых новостей существует и требует решительных мер — достаточно вспомнить катастрофу в ТРЦ "Зимняя вишня", сопровождаемую вбросами о количестве жертв", — говорит эксперт, отмечая, что интернет продолжает оставаться "большой помойкой" информации.

 

В документе, по словам представителей Минкомсвязи, Роскомнадзора и Минюста, есть положения, которые допускают "неоправданное применение" закона. Соответственно, законопроект нужно серьезно доработать, прежде чем рассматривать вновь.

 

"Риск неоправданного применения может привести к тотальной цензуре, которую мы уже видели в СССР. Возвращаться к такой политике, конечно же, неприемлемо. Однако и оставлять ситуацию с фейковыми новостями без внимания тоже нельзя", — добавляет Власов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК