Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Путин высказался о возможности отдать Курилы
Политика

Путин высказался о возможности отдать Курилы

313


Путин высказался о возможности отдать Курилы

Российский лидер в интервью журналисту канала «Россия 1» Сергею Брилеву ответил на вопрос относительно того, возможна ли передача японской стороне Курильских островов. По словам Владимира Путина, таких планов у властей сегодня нет.

Флаг Российской Федерации над Курилами никто спускать не собирается, добавил при этом глава нашего государства. Более того, правительство намерено в обозримом будущем активно заниматься развитием южных Курил и территорий Дальнего Востока. В планах российской власти фигурирует, в частности, эффективная реализация ряда масштабных программ в экономическом секторе, а также в рыбной сфере. Нужно заняться, кроме прочего, и стремительным развитием дальневосточной инфраструктуры, подчеркнул президент РФ.

В начале этого месяца, напомним, Япония отказалась заключать с Москвой рамочное соглашение в рамках мирного договора. Подписать этот документ, как сообщал ранее информационный портал «Пронедра», стороны планировали в последних числах июня текущего года. Официальный Токио пожелал подтверждения совместной советско-японской декларации, датированной 1956-м годом. В том документе власти Москвы заявляли, что при заключении «мировой» отдадут Японии Хабомаи и Шикотан – острова, расположенные на юге Курильской гряды.




В конце минувшего года глава японского правительства Синдзо Абэ заверял, что не допустит того, чтобы актуальная проблема мирного соглашения с Москвой осталась для следующих поколений. Премьер указал тогда также на их «весьма решительный взаимный настрой с господином Путиным».

Уточним, что власти Японии категорически отказываются признавать суверенитет России над южными Курилами, настаивая на том, чтобы стране вернули не только Хабомаи и Шикотан, но и два других острова – Кунашир и Итуруп. Кремль продолжает в свою очередь систематически напоминать оппоненту о том, что Курилы стали советскими, когда закончилась Вторая мировая война.

Читайте также: Япония перенесла рассмотрение территориального вопроса по Курилам на более поздний срок


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК