Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Ветроэнергетическая компания Siemens Gamesa проводит массовые сокращения
Политика

Ветроэнергетическая компания Siemens Gamesa проводит массовые сокращения

429


Ветроэнергетическая компания Siemens Gamesa проводит массовые сокращения

Компания Siemens Gamesa планирует уволить почти 600 сотрудников со своих заводов в Дании, сообщает rechargenews. Крупный производитель турбин для ветряных электростанций переориентирует производство, поэтому сокращение штата — неприятный, но необходимый шаг. Европейский рынок оказался перенасыщен наземными ветряными турбинами, пришла пора сократить производство соответствующих комплектующих.


Планы предприятия Siemens Gamesa прекратить производство наземных ветряных турбин с прямым приводом — не новость. Об этом компания известила инвесторов и сотрудников еще в начале 2018 года, представляя пересмотренный технологический портфель Siemens Wind.


Датский производитель заявил, что грядущие увольнения — это результат внедрения новой стратегии «L3AD 2020», о которой сообщалось почти два года назад. Тогда руководство компании заявило, что сосредоточится на передовых технологиях при проектировании и производстве наземных ветряных турбин — такой шаг поможет компании сократить расходы на 2 млрд евро.


«Такие сложные меры призваны решить проблему растущей конкуренции в отрасли. Чтобы обслуживание наших клиентов по всему миру оставалось таким же надежным и конкурентноспособным, как сегодня, мы должны придерживаться программы L3AD 2020», — поясняет Андреас Науэн, управляющий директор Siemens Gamesa Denmark.




Объявленные увольнения в Siemens Gamesa — эхо сокращений в конкурирующей фирме Vestas. Та сообщила об увольнении 90 рабочих с завода в датском городе Рингкёбинг, где производят гондолы и ступицы для ветряной платформы 4 МВт. Vestas сказал, что сокращение — ответ на падение спроса на рынке сухопутных ветряных турбин в Европе. Кризис перепроизводства налицо.


Siemens Gamesa будет и далее придерживаться принципа «Один сегмент — одна технология», что означает почти полный отказ от производства наземных ветрогенераторов с прямым приводом. Их перестанут выпускать на датском заводе в Бранде в конце следующего года, а лопасти для них перестанут выпускать на заводе в Ольборге уже в конце этого года.


Шельфовые ветряные электростанции и оборудование для них — новая цель Siemens Gamesa. Дальнейшее производство лопастей морских турбин продолжат на заводе в Ольборге, а инженеры по-прежнему будут совершенствовать эти комплектующие на стадии разработки, прототипирования и испытаний.


Переговоры с местным рабочим советом о 600 увольнениях должны начаться в октябре. Руководство Siemens Gamesa подчеркнуло, что Дания остаётся средоточием научной и производственной сферы компании, несмотря на широкую сеть партнеров и подрядчиков по всему миру.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК