Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Siemens Gamesa заключает контракт на поставку турбин для крупнейшего плавучего ветропарка

Siemens Gamesa заключает контракт на поставку турбин для крупнейшего плавучего ветропарка

368


Siemens Gamesa заключает контракт на поставку турбин для крупнейшего плавучего ветропарка

В Норвегии установят ​​крупнейшую в мире плавучую ветряную электростанцию Hywind Tampen, оснащенную 11 турбинами Siemens Gamesa SG 8.0-167 DD. Как пишет IWR, ветропарк планируют пустить в эксплуатацию в конце 2022 года.


Норвежский ветропарк Hywind Tampen станет первой в мире плавучей ВЭС, обеспечивающей электричеством весь цикл работ на морских нефтяных и газовых платформах.


«Мы рады, что получили от компании Equinor солидный заказ на реализацию новаторского проекта. Благодаря тесному сотрудничеству и вниманию к инновациям, мы сейчас находимся на переднем крае разработки такой захватывающей технологии. С ней можно раскрыть огромный потенциал плавучей морской ветроэнергетики», — подчеркнул Андреас Науэн, гендиректор подразделения морских ВЭС в Siemens Gamesa.




Плавучий ветропарк Hywind Tampen мощностью 88 МВт ибудет расположен примерно в 140 километрах от берега между нефтегазовыми платформами Snorre и Gullfaks. Глубина в этом месте составляет 260-300 метров, отмечают инженеры. В частности, эта ветряная электростанция будет способна покрыть 35% годовой потребности в электроэнергии платформ Snorre и Gullfaks.


Участие Siemens Gamesa в таком проекте позволит компании приобрести ценный опыт. Постройка плавучей ВЭС также сократит использование газовых турбин на полях, снизив таким образом выбросы парниковых газов на более чем на 200 тысяч тонн в год (эквивалент годовому выбросу от 100 тысяч легковых авто).


Фундамент плавучего ветропарка Hywind Tampen решено стабилизировать балластом и закрепить на морском дне с помощью швартовых. Как отмечает Siemens Gamesa, их большие ветряные турбины с легкими гондолами и прямым приводом компании идеально подходят для плавучих фундаментов морских ВЭС.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК